Мультиплексоры. Демультиплексоры

Мультиплексор – схема, которая позволяет передавать на выход один из нескольких входных сигналов в зависимости от управляющего логического сигнала.

 

 

а б

Рис. 12.10.Схема мультиплексора (а) и демультиплексора (б)

 

В качестве ключей (кл. 0–3) используются ПТ. Затворы ПТ подключены к дешифратору адреса. Стоки ПТ объединены между собой и образуют выход мультиплексора. В силу двунаправленности канала ПТ данная схема может использоваться и как демультиплексор.

Демультиплексор осуществляет передачу входного сигнала на один из нескольких выходов в зависимости от управляющего логического сигнала. В этом случае вход и выход меняются местами.

12.4.2. Схема выборки хранения

Данная схема обеспечивает заряд емкости до величины напряжения входного сигнала на момент подачи управляющего сигнала. Схема содержит два буфера на ОУ, ключ на ПТ и конденсатор. При подаче на затвор ПТ управляющего сигнала ключ открывается, и конденсатор заряжается до величины (осуществляется выборка ). При закрывании ключа схема переходит в режим хранения. Разряду емкости препятствует высокое входное сопротивление ОУ2.

Рис. 12.11.Схема выборки – хранения








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.