ОФОРМЛЕНИЕ ПРОСТРЕЛОЧНО-ВЗРЫВНЫХ РАБОТ.


Большое значение имеет правильное оформление документов на прострелочные-взрывные работы (ПВР), выполняемые в глубоких скважинах. Некоторые стороны вопроса уже были рассмотрены ранее. Работы начинаются с приема заказа на ПВР геофизическим предприятием. Заказ регистрируется в журнале поступления и выполнения заявок на ПВР. Записываются заказчик, дата по­ступления заказа, месторасположение скважины, заявленный вид работы, тип и размер аппарата, число зарядов к нему, характе­ристики интервала работ в скважине — глубина, гидростатическое давление, температура, диаметр колонны (скважины), величина интервала, в котором будут проводиться работы. В отдельной графе указываются осложнения в скважине. Регистрируются фамилии передавшего и принявшего заказ, номер партии, кото­рой поручен выезд на скважину, время выезда и результат вы­полнения заказа. Операции непосредственно на скважинах ведут по техническому проекту, составленному по типовой форме. Кроме перечня работ, сведений о скважине, данных о снаряжении, транспортировке и хранении стреляющей аппаратуры и ВМ, а так­же используемом геофизическом оборудовании, в проекте указы­вается их последовательность. В заключении приводятся резуль­таты работ. Последнее подписывают как геофизики, так и заказ­чик. Получение ВМ взрывником при выезде на скважину осу­ществляется по наряду-путевке.

По приезде на скважину до начала работ представителями заказчика составляется и подписывается акт о ее готовности для производства ПВР. В акте приводятся данные по скважине, ее оборудованию, состоянию электросети. В отдельном разделе помещают сведения о результатах контрольного шаблонирования и проверки готовности спускоподъемного оборудования на сква­жине, подписываемые начальником геофизического отряда (пар­тии) и представителем заказчика. Они же составляют и подписы­вают акт о промере кабеля при ПВР.

Выполненные ПВР актируются с указанием результатов работ на скважине. Если произошла авария, то комиссией в составе начальника отряда (партии) и представителя заказчика состав­ляется акт с описанием аварии, указанием ее причин и виновников, а также принятых мер по ликвидации. При необходимости в районе работ ВМ и ПВА уничтожают, приняв меры по обеспе­чению безопасности операции для окружающих. Результаты уничтожения также актируются с указанием причин, вызвавших необходимость их уничтожения, и способа уничтожения. Акт подписывается начальником отряда (партии) и взрывником (мастером-взрывником). Все указанные документы имеют утверж­денную форму и большей частью заполняются в форме ответов на сформулированные в них вопросы.

Порядок работ с ВМ, описанный в гл. 8, а также в предыду­щих главах, дает первое представление о требованиях к органи­зации прострелочно-взрывных работ на геофизическом предприя­тии. Тем же, кому придется непосредственно вести или руково­дить работами, надлежит еще раз обратиться к ЕПБ и соответст­вующим инструкциям для более детального их изучения.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.