Двигательное восприятие

Большое значение в деятельности водителя играет суставно-мышечный, или двигательный анализатор. По значимости его можно поставить на второе место после зрительного анализатора, так как он осуществляет контроль за правильностью и точностью управляющих действий водителя и играет важную роль в формировании двигательных навыков. Двигательный анализатор представлен нервными окончаниями в мышцах, сухожилиях и связках, центростремительными путями и двигательными центрами в области коры головного мозга. Когда человек начинает обучаться вождению автомобиля, все его действия, выражающиеся в нахождении и перемещении органов управления, выполняются сознательно и находятся под зрительным контролем. Однако в дальнейшем этот контроль постепенно передается суставно-мышечному анализатору. В результате, работая с органами управления автомобилем, водитель по степени напряжения мышц и амплитуде движений получает информацию не только о выполненном управляющем действии, но и об изменениях в движении автомобиля. Вырабатывается автоматизированный двигательный навык управления автомобилем. Опытному водителю не нужно думать и сознательно контролировать все свои рабочие движения, они выполняются как бы сами собой. Однако, если водитель допустит ошибку или его действия не будут соответствовать изменившейся обстановке, то благодаря контролю сознания он своевременно заметит и исправит ошибку или неточные действия. Такие автоматизированные навыки особенно необходимы в опасных дорожных ситуациях, когда только мгновенные правильные действия могут предотвратить ДТП. Поэтому значимость для безопасности движения таких навыков водителя, в основе которых лежит функция двигательного анализатора, переоценить невозможно.

Восприятие звуков

Слуховой анализатор позволяет водителю выделять из шумового фона звуковые сигналы, информирующие его об опасности, определять по характеру шума двигателя его неисправности, а по звуку, издаваемому автомобильными шинами, косвенно судить о скорости движения. Определение направления звукового сигнала обеспечивается нормальным функционированием обоих ушей. Если звук справа, то он быстрее воспринимается правым ухом, и наоборот. При глухоте на одно ухо, например правое, звуки с любого направления могут быть восприняты как раздавшиеся слева, что может быть причиной ошибок при управлении автомобилем. Однако опыт показывает, что допуск к работе водителей с пониженным слухом или даже глухих не приводит к росту ДТП. Так, допуск к управлению моторными транспортными средствами людей с пониженным слухом в ГДР показал, что по вине таких водителей происходит одно ДТП на каждые 750 тыс. км пробега, что значительно меньше среднего показателя по стране. В США из 600 глухонемых водителей, управлявших автомобилями в течение двух лет, только один оказался участником ДТП. Более того, из 3000 глухих водителей лишь 0,14 % были виновны в ДТП, а из 3000 здоровых - 4 %. Это объясняется тем, что к управлению автомобилем допускаются лишь те водители с нарушенным слухом, у которых нет никаких других отклонений в состоянии здоровья, а при психологическом обследовании они показали отличные результаты. Кроме того, их предупреждают, что, если по их вине произойдет ДТП, у них немедленно будут изъяты права на управление автомобилем. Огромное желание таких лиц управлять автомобилем, хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологических качеств, строгое соблюдение ими Правил дорожного движения, рациональный режим труда и отдыха позволяют им компенсировать недостатки слуха. Это объясняется также и одной закономерностью, которая заключается в том, что взамен утраченных функций у человека развиваются другие, которые могут их компенсировать. Водитель недостатки слуха или даже полную глухоту компенсирует повышенной внимательностью, хорошим самообладанием, высоким уровнем прогнозирования развития дорожной обстановки, оперативными качествами мышления, памяти, скоростью и точностью реакций. И все же допуск лиц с нарушенным слухом к управлению автомобилем разрешается как исключение, а не как правило, так как не каждый может достаточно надежно с точки зрения безопасности компенсировать этот недостаток.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.