Деятельность нервной системы человека

Рефлексом называется реакция организма на раздражение со стороны внешней или внутренней среды. Путь, по которому осуществляется рефлекс, называется рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга может замыкаться в спинном мозгу. Так, если неожиданно уколоть палец человека иглой, он быстро отдернет руку, так как укол иглой вызывает раздражение рецепторов чувствительного нерва. Возбуждение передается в спинной мозг, где происходит передача раздражения на двигательный нерв, а возбуждение двигательного нерва вызывает сокращение соответствующих мышц, в результате чего происходит отдергивание руки. Рефлексы спинного мозга возникают непроизвольно, т. е. не осознаются человеком. В приведенном примере человек не успевает подумать, как уже происходит непроизвольное отдергивание руки. Этот рефлекс относится к так называемым безусловным, врожденным рефлексам. Безусловными рефлексами являются также вздрагивание при громком звуке, мигание век при приближении предмета к глазам, чихание при раздражении слизистой носа и многие другие. Безусловные рефлексы представляют собой как бы набор готовых ответов на заранее известные раздражители. Они мало изменяются в течение жизни, не связаны с индивидуальным опытом и осуществляются низшими отделами центральной нервной системы. Безусловные рефлексы относятся к рефлексам простейшего типа.

Специалисты давно изучили, как происходят «ответы» организма на различные внешние и внутренние раздражители, но вся наша «душевная жизнь», как ее называли долгое время, т.е. психика человека, его сознание, мысли, чувства и прочее, оставалась загадкой. Религия, как известно, делит человека на смертное тело и бессмертную душу, познать которую человек якобы не может. И ученые тоже долгое время считали, что изучить психическую деятельность человека объективными, физиологиче­скими методами вообще невозможно.

Первым, кто высказал мысль о том, что «душевная жизнь» человека связана с работой нервной системы, рефлекторной деятельностью головного мозга, был русский ученый И.М.Сеченов. В 1863 г. он блестяще развил эту мысль в своей книге «Рефлексы головного мозга», в которой убедительно показал существование материальных, физиологических основ психики. Он пришел к выводу, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы», а поэтому сознание, т. е. психика человека, должно быть предметом изучения физиологии, как и другие функции человеческого организма.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.