Асинхронные двигатели

В асинхронном двигателе, работающем со скольжением s%, магнитный поток, созданный токами обратной по­следовательности, вращается по отношению к ротору не с двойной скоростью, как это имеет место в синхронных машинах, а со скоростью, уменьшенной против двойной на величину, равную скорости скольже­ния. При полной симметрии ротора асинхронного двигателя магнит­ное сопротивление вращающемуся потоку будет оставаться неизменным.

С достаточной для практических целей точностью в расчетах можно принимать, что сопротивление токам обратной последовательности рав­но сопротивлению двигателя в заторможенном состоянии токам пря­мой последовательности, т. е. z2z''дв.

Для эквивалентного двигателя вместе с его кабелем можно прини­мать z2 = 0,2 - 0,23.

 

3.Сопротивления нулевой последовательности

Если системы прямой и обратной последовательностей являются симметричными и уравновешенными, то система нулевой последова­тельности резко отличается тем, что она является симметричной и не­уравновешенной и поэтому сопротивления нулевой последовательноcти элементов электрической установки могут значительно отличаться от сопротивлений других последовательностей.

Трансформаторы

Сопротивление нулевой последовательности существенно зависит от схемы соединения обмоток трансформатора и его конструкции.

Со стороны обмотки, не имеющей выведенной нейтральной точки, сопротивление нулевой последовательности трансформатора всегда равно бесконечности (z0 =∞), так как независимо от схемы соеди­нения обмотки, как известно, и, значит, согласно формуле (24.2),

Ia0=Ib0=Ic0=0.

Рис. 24.2. Схемы соединения обмоток трансформаторов и их схемы за­мещения для токов нулевой последовательности: а, б, в - исходные схемы; г, д, е - схемы замещения

 

Если несимметричный режим или несимметричное к.з. имеется в цепи обмотки, соединённой в звезду с выведенной нейтралью так, что появляется еще один замкнутый контур, то и, зна­чит,

и z0≠∞.

Сказанное иллюстрируется рис. 24.2.

При схеме соединения Yo/Δ (рис. 24.2, а) схема замещения для токов нулевой последовательности принимает вид, представленный на риc. 24.2, г. Сопротивление нулевой последовательности в рассматри­ваемой схеме, полагая, что хμ0 велико, равно полному сопротивлению короткого, замыкания трансформатора, т. е. z0zI+zII=zT.

При схеме соединения трансформатора Y0/Y0 (рис. 24.2, б) и при наличии на стороне обмотки II по меньшей мере еще одной заземлен­ной нейтрали токи нулевой последовательности будут свободно цирку­лировать в контурах, замкнутых через заземленные нейтрали обмоток. Из схемы замещения (см. рис. 24.2, б) следует, что при рассматривае­мом соединении обмоток трансформатора (если считать, что хμ0>>zII) сопротивление равно z0zI+zII=zT.

При схеме соединения трансформатора Y0/Y (рис. 24.2, б) в соответ­ствии со схемой замещения (см. рис. 24.2, г) сопротивление z0≈j хμ0.

В трехстержневых трансформаторах магнитодвижущие силы нуле­вой последовательности направлены одинаково во всех трех стержнях, и значит, магнитные потоки нулевой последовательности вынуждены замыкаться через среду с большим магнитным сопротивлением (кожух трансформатора, изолирующая среда); намагничивающий ток при этом возрастает, или, что то же самое, сопротивление хμ0 уменьшается. Последнее, в относительных единицах, составляет 0,3-1, тогда как zI = zII = 0,5zT.

Кабели

В кабелях токи нулевой последовательности замыкаются через землю и оболочку кабеля; при этом магнитный поток, сцепляю­щийся с оболочками кабеля, значительно больше потока при токах уравновешенных систем, что приводит к возрастанию потерь в обо­лочках, а следовательно, к возрастанию активного сопротивления r0.

В ориентировочных расчетах можно принимать для трехжильных кабелей

х0 ≈ (3,5 - 4,6)x1; r0 ≈10r1.

Реакторы

Индуктивность реакторов определяется главным обра­зом их потоком самоиндукции. Поток взаимоиндукции между фаза­ми реактора мал, поэтому

х0x1; r0r1; z0z1.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.