Контроль за режимом работы добывающих скважин

9.1. Замер дебита жидкости добывающих скважин осуществляется:

9.1.1. При наличии автоматизированной системы контроля и передачи информации на диспетчерские пункты - ежедневно. Замеры дебитов по малодебитным скважинам осуществляются по специальным программам.

9.1.2. При установлении значительного отклонения замера дебита от режимного производится ручной контрольный замер на групповой установке.

9.2. Отбор проб жидкости для определения содержания воды в продукции скважин производится еженедельно.

9.3. Определение удельного веса попутной воды по всем обводненным скважинам производится один раз в квартал.

9.4. Отбор проб попутной воды для проведения шестичленного анализа осуществляется:

9.4.1. По всем обводненным скважинам разрабатываемых месторождений с постоянной минерализацией воды один раз в полугодие.

9.4.2. По вновь обводняющимся скважинам - ежемесячно до установления постоянной минерализации воды 9.5. Замер забойного давления (динамического уровня) проиводится один раз в квартал и после каждого изменения режима работы скважин.

9.5.1. Определение положения динамического уровня в механизированных скважинах производится эхолотом с волномером без стравливания давления из межтрубного пространства, расчет забойного давления при этом производится по методике, изложенной ниже. В скважинах, оборудованных ЭЦН и эксплуатирующихся с динамическими уровнями, близкими к глубине подвески насоса, положение динамического уровня при необходимости определяется геофизическими методами (ГГП).

Одновременно с исследованием динамического уровня регистрируется межтрубное давление.

9.5.2. При замере забойного давления в скважинах, оборудованных ШГH, глубинным манометром через межтрубное пространство после стравливания затрубного давления делается выдержка на восстановление установившегося режима работы скважин.

9.6. Ежегодно по состоянию на 1 октября по всем разрабатываемым объектам строятся карты равных забойных давлений. Для построения карты используются замеры забойных давлений в добывающих и нагнетательных скважинах, приведенные к абсолютной отметке ВИК на месторождении (площади). На объектах, где про водятся опытные работы, карты могут строиться исходя из необходимой в каждом конкретном случае периодичности.

9.7. Средние забойные давления по месторождению (площади, залежи, блоку) определяются как среднеарифметические величины по добывающим скважинам в зоне отбора и по нагнетательным - на линии нагнетания. При построении карт с использованием ЭВМ - как средневзвешенные в зоне отбора, на линии нагнетания, по месторождению (залежи) в целом.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.