Спутниковый канал в Internet

 

Относительно недавно в России стали доступны услуги спутниковой системы доступа в Internet фирмы Networks Systems с названием DirecPC. Эта система предназначена в первую очередь для индивидуальных пользователей, которых не удовлетворяет скорость модемного соединения, а каналы UISDN или Х.25 не доступны по тем или иным причинам.

Для того чтобы воспользоваться услугами системы DirecPC, вам необходимо установить спутниковую антенну диаметром 21 дюйм, подключив ее к компьютеру через специальный адаптер, а также обычный модем. Данные из сети Internet будут поступать в ваш компьютер через спутник со скоростью 400 Кбит/с, а в обратном направлении (от вас в сеть Internet) – через модем. Так как в большинстве случаев данные поступают из Internet к пользователю, ограничение скорости передачи данных через модем не играет большой роли.

При всей своей привлекательности у системы DirecPC есть недостатки.

Первый – неодинаковая скорость передачи данных в разных направлениях –исключает ее применение для видеоконференций, когда данные передаются с большой скоростью в обоих направлениях.

Второй, и весьма существенный недостаток – высокая стоимость подключения и использования системы DirecPC в России. Компания "Видар", устанавливающая DirecPC, берет за подключение к системе и адаптер свыше 1200 долларов, а затем вам придется платить по 50 долларов за каждые принятые 30 Мбайт данных. Для сравнения: через обычный модем вы сможете принять такой же объем данных за ночь, заплатив за время подключения менее 10 долларов. Так что решайте сами, согласны ли вы платить такие деньги за увеличение скорости приема?

Третий недостаток DirecPC – ограниченная зона приема. Использование услуг этой системы получается далеко не во всех городах России.

К большому огорчению москвичей и жителей еще более юго-восточных регионов России, карта покрытия спутника Eutelsat H-F3 такова, что устойчивый сервис в Москве можно обеспечить, только используя приемную антенну диаметром 2-2,2 м. Северной столице повезло значительно больше – здесь достаточно антенны диаметром всего 90 см. Размеры антенн не так влияют на цену оборудования (это далеко не самая дорогая его часть), но точность и сложность настройки заметно возрастают.

Но есть и обнадеживающие перспективы.

Компания «Классика» совместно с телерадиокомпанией «Мир» и lnternet-провайдером «Демос» разработала и провела испытания универсальной системы высокоскоростного доступа в Internet – NetStar. Пользователь системы принимает данные от спутника, который находится на геостационарной орбите, с помощью параболической антенны (диаметр антенны на широте Москвы 90 см). Кроме антенны и конвертера, у пользователя, естественно, должен быть компьютер, оснащенный платой спутникового модема, и специальное программное обеспечение. Пропускная способность канала, предоставляемого пользователю, пока составляет 2 Мбит/с (она может быть увеличена до 53 Мбит/с). Запросы на получение информации из Internet направляются по обычной телефонной линии с помощью стандартного модема. Стоимость пользовательского комплекта (без учета компьютера) не превышает 600 долл.; стоимость передачи одного мегабайта информации лежит в пределах 0,54-0,70 долл.

Насколько выгодно для конечного пользователя использование предлагаемого варианта по сравнению с доступом к Internet no обычным коммутируемым линиям? Проведем несложный расчет. Средняя скорость передачи данных по коммутируемым линиям для Москвы составляет 28800 бод (в остальных районах России она существенно ниже). Это с учетом реального состояния наших телефонных линий обеспечивает передачу не более 1,2-1,5 Кбайт в секунду (данные получены экспериментально). В этом случае для приема одного мегабайта потребуется примерно 12-15 минут. Средняя стоимость минуты соединения у большинства провайдеров составляет 2-3 цента, то есть за прием одного мегабайта информации придется заплатить 24-45 центов. Однако не следует забывать, что при работе по коммутируемым линиям большая часть времени уходит не на перекачку данных, а на их чтение и анализ. По подтвержденным многими компаниями данным, при работе в режиме Dual-Up IP соотношение времени, затрачиваемого на передачу, и времени, уходящего на чтение и анализ информации составляет 1:3. При использовании спутникового канала оплата берется не за время эксплуатации канала, а за объем переданной информации. Повременная оплата осуществляется только при использовании канала запросов, причем большая ее часть компенсируется.

Получается, что использование спутникового канала даже индивидуальному пользователю выгоднее, чем доступ по обычной коммутируемой линии. Кроме того, спутниковая система позволяет значительно увеличить скорость передачи данных и, соответственно, уменьшить время ожидания.

Это, в свою очередь, дает возможность организовать эффективный доступ к мультимедийным серверам. Отметим также, что многим пользователям, которые скачивают большие объемы данных, была бы гораздо удобнее работа в режиме offline по предварительным заявкам, организация такой услуги будет одним из сервисов данной системы.

Важно, что NetStar предназначена не только для индивидуальных пользователей – абонентов Internet, но и для корпоративных сетей и даже для региональных провайдеров, желающих увеличить пропускную способность своих входных каналов связи.

Где еще может быть использована такая система? Без сомнения, в комплексах дистанционного обучения, где велика потребность в быстром получении мультимедийной информации, в организации виртуальных магазинов, в видео по запросам и т.д.

Компания «Классика» предоставляет возможность развертывания всех указанных видов сервиса для провайдеров Internet и организаций, заинтересованных в широковещательной передаче больших объемов данных. Для этого можно использовать как существующую у телерадиокомпании «Мир» спутниковую передающую станцию, так и организовать у провайдера высокоскоростной узел доступа. Комплект необходимого для этого оборудования включает помимо передающей спутниковой системы серверы доступа, аутентификации и управления и специальный шлюз для преобразования информационного потока в формат DVB.

Следует также отметить, что в NetStar используется оборудование, поддерживающее широко распространенный стандарт DVB, в то время как другие системы (к ним относится и DirecPC) применяют закрытые протоколы. Кроме того, передающая станция NetStar расположена в Москве, а не в Западной Европе, что позволяет обеспечивать пользователям высокоскоростной доступ к российским ресурсам Internet.

Система высокоскоростного доступа в Internet в настоящее время полностью готова к предоставлению коммерческих услуг организациям и частным лицам.

NetStar уже внедрена в ряде городов РФ. Отметим, что область действия системы охватывает всю европейскую часть России.

Другая заслуживающая внимания спутниковая система – NetSat Direc. В отличие от DirecPC, NetSat Direc обходится без модемного соединения, и вы сможете использовать ее даже в том случае, когда телефонные линии недоступны. Другая особенность этой системы: через одно подключение можно организовать доступ к Internet сразу для нескольких пользователей.

Несмотря на то, что данные передаются в обоих направлениях через спутник, из Internet к пользователю они идут намного быстрее. Скорость приема данных в системе NetSat Direc составляют 400 Кбит/с, а скорость передачи – только 19,2 Кбит/с.

 

Кабельные модемы

 

Для полноты обзора нужно упомянуть о подключении к Internet с помощью так называемых кабельных модемов. Они рассчитаны на обычные сети кабельного телевидения, распространенные в Москве.

Через коаксиальный телевизионный кабель с помощью кабельного модема (стоимостью около 300 долларов) можно передавать данные со скоростью порядка 1 Мбит/с, что не так уж и плохо, несмотря на то, что в обратном направлении (в сторону Internet) данные уходят медленнее. За рубежом в виде эксперимента некоторые жилые дома и кварталы подключаются к Internet с помощью кабельных модемов, однако у нас этот способ подключения пока еще не получил широкого распространения.

Более подробно рассмотрим зарубежный опыт.

Вместо телефонных линий кабельные модемы используют коаксиальные кабели с широкой полосой пропускания, применяемые для передачи видеоинформации. Полсотни телевизионных каналов – лишь небольшая часть той информации, что фактически может быть передана в вашу квартиру. Если бы весь кабель был ис­пользован для передачи информации, вы смогли бы получать ее со скоростью, превышающей 750 Мбит/с, что в тысячи раз быстрее вашего телефонного соединения. Безусловно, вы не получите полную ширину канала, однако если выбрать только четыре установленных телеканала, кабельные модемы смогут обеспечить скорости, конкурирующие с офисными внутри корпоративными интрасетями, – до 10 Мбит/с.

Двумя самыми крупными производителями кабельных модемов являются Motorola и LANcity – дочерняя компания Bay Networks. Обе компании избрали сходный конструктивный подход, разработав внешнее устройство, подсоединяемое к вашему компьютеру через стандартную 10 Мбит/с – плату Ethernet.


CyberSURFER фирмы Motorola – самый популярный кабельный модем в США. CyberSURFER, поставляемый с переходной головкой и сетевым оборудованием, используют три самые больше телевизионные кабельные сети США. Несмотря на то, что выглядит он как большой внешний модем, на самом деле он является совсем другим устройством. Вы можете подсоединить его к вашему компьютеру при помощи стандартного кабеля 10 Base-T или к концентратору с тем, чтобы обеспечить доступ к Internet для небольшой компьютерной сети.

CyberSURFER является асинхронной системой, доставляющей информацию с очень высокой скоростью, поскольку в большинстве случаев домашний доступ в Internet используются для загрузки файлов, «серфинга» и электронной почты. Асинхронность не является проблемой: даже в этом случае CyberSURFER обещает быть гораздо быстрее, чем обычный модем. Данные подаются к телевизионному кабелю по 3 Мбит/с – каналу, который вы используете вместе с остальными пользователями вашего района. Ни при каких условиях вы не получите все 30 Мбит/с, так как соединение ограничено скоростью 10 Мбит/с, а пропускная способность канала, который вы используете совместно с соседями, – 768 Кбит/с. И все равно передача происходит быстрее, чем с вашим старым модемом. Безусловно, производительность зависит от множества параметров, начиная с характеристик вашего компьютера и кончая числом пользователей, имеющих доступ к соединяющему оборудованию вашего узла кабельной телевизионной сети.

В настоящее время кабельные модемы производятся большинством крупнейших производителей сетевого оборудования и, видимо, станут самым быстрым способом выхода в сеть для тех, кто живет в районах с кабельным телевизионным обслуживанием.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.