Социально-экологическое направление.

Социально-экологическое направлениепредставлено теорией Ури Бронфенбреннера (эко-психологическая теория). Автор в своей теории выделяет четыре системы, которые включаются друг в друга и в которые человек врастает: микро-, мезо-, экзо- и макросистема.

 

3. Проблема периодизации развития. Понятие периодизации психического развития. Категория возраста Деление временной дистанции на возрастные периоды: внутренние и внешние основания.

 

Под периодизацией традиционно понимают способ деления временной дистанции на качественно своеобразные возрастные периоды.

Вопрос заключается в том, что является основанием этого качественного своеобразия, и каковы критерии, на основании которых производится это деление.

Возраст – фундаментальная категория возрастной психологии, стадия развития индивида в онтогенезе – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная.

При делении временной дистанции на возрастные периоды выделяют два вида оснований:

1) внешние – содержат критерии, по которым мы определяем понятие возраста;

2) внутренние – это критерии самого развития.

Внешние основания

Понятие возраста включает в себя ряд аспектов:

1) Абсолютное время: оно вычисляется согласно общепринятому понятию время (год, месяц, число…) (18 декабря 2011 года). Оно абсолютно в том смысле, что в его шкалу укладываются все человеческие жизни, каждая на своем месте, а места эти соотнесены по времени с другими жизнями.

2) Хронологический возраст, определяется продолжительностью жизни человека (по паспорту);

3) Биологический возраст - совокупность биологических показателей, функционирование организма в целом (кровеносная, дыхательная, пищеварительная системы и т.п.). определяется он согласно тем нормам развития, которые статистически определены для каждого вида. Он м.б. >=< хронологического возраста.

4) Психологический возраст – за его основу взяты те психофизиологические, психологические и социально-психологические изменения, которые происходят в психике каждого человека, который м.б. >=< хронологического возраста. Определенный уровень развития психики включает:

а) умственный возраст

Для определения умственного возраста детей от 4 до 16 лет используется тест Векслера, который включает вербальные и данные в наглядной (образной) форме задания. При его применении получают суммарный "общий интеллектуальный показатель". Психолог вычисляет IQ - интеллектуальный коэффициент: умственный возраст x 100% IQ = хронологический возраст;

б) социальная зрелость - SQ - социальный интеллект (человек должен быть адаптирован к среде, которая его окружает);

в) эмоциональная зрелость: произвольность эмоций, уравновешенность, личностную зрелость. В реальной жизни отдельные составляющие возраста не всегда совпадают.

5) Социальный возраст – за основу взяты социальные изменения, которые происходят в личности взрослых. Это те жизненные события, которые происходят с каждым из нас в определенном возрасте. Он м.б. >=< хронологического возраста.

6) Субъективный возраст – это тот возраст, в котором мы сами себя ощущаем. За основу взято самоощущение человека. Он м.б. >=< хронологического возраста.

Внутренние основания

Это деление временной дистанции на возрастные периоды.

Это критерии самого развития.

Л.С.Выготский писал, что единственным основанием для деления онтогенеза на возрастные периоды м.б. только само психическое развитие, т.е. те изменения, которые происходят в психике детей и взрослых с возрастом.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.