Формирование исходных данных для управления в российских корпорациях

Необходимость совершенствования системы учета и отчетности корпоративных объединений естественным образом вытекает из экономической сущности объединения хозяйственных обществ. Практическое отсутствие отечественного опыта по составлению и ведению единой финансово-экономической отчетности в интегрированных структурах указывает на то, что перед этими структурами стоит принципиально новая задача. В мировой практике такого рода отчетность называется консолидированной.

В российских условиях, при использовании понятий консолидированного учета и отчетности можно исходить из того, что речь идет об интеграции показателей деятельности хозяйствующих субъектов, содержащихся в:

à балансе;

à отчете о прибылях и убытках;

à отчете о движении фондов;

à других отчетных документах.

Необходимость составления консолидированной отчетности появляется тогда, когда в реальной экономической жизни начинают создаваться структуры, например, корпорации, участники которых связанны взаимным участием в капитале друг друга либо иным образом. Объекты учета в рамках консолидированной отчетности возникают по самым разным причинам. Акционерные общества приобретают другие предпринимательские структуры с целью расширения сферы своей деятельности, получения доходов от инвестиций, устранения конкурентов, а также могут приобретать крупный пакет акций другого общества, чтобы установить контроль над ним или наладить более тесные официальные отношения взаимного сотрудничества.

Наличие консолидированной отчетности корпоративного объединения позволяет повысить финансовую и социально-экономическую управляемость им, иметь объективную картину деятельности как объединения в целом, так и каждого его участника в частности, осуществлять инвестирование средств в действительно перспективные направления развития экономики.

Сущность консолидированной отчетности корпорации заключается в том, что:

а) она, как правило, не является отчетностью юридически самостоятельного хозяйствующего субъекта и имеет явно выраженную аналитическуюнаправленность. Цель такой отчетности заключается не в выявлении налогооблагаемой прибыли, а в получении общего представления о деятельности хозяйствующих субъектов в рамках объединения, группы;

б) процесс консолидации – это не простое суммирование одноименных статей финансовой отчетности хозяйствующих субъектов корпорации. В процессе консолидации исключаются любые внутригрупповые финансово-хозяйственные операции, и в консолидированной отчетности показываются лишь активы и пассивы, доходы и расходы от операций с третьими лицами.

Как показывают исследования, информация финансово-экономического характера о результатах работы корпорации в целом необходима для:

à внешних органов управления– в целях определения роли и места корпорации в экономическом развитии государства и региона, в частности; выявления степени совпадения интересов федеральных, местных органов управления и корпорации в реализации экономических программ развития, декларированных корпорацией в момент ее регистрации, т. е. является ли данная корпорация инструментом развития промышленного производства в условиях структурной перестройки экономики государства или направленность ее деятельности подлежит изменению либо коррекции;

à внутреннего потребления корпорацией– в целях выработки общей эффективной корпоративной стратегии развития и деятельности, повышения управляемости ее участниками, проведения участниками корпорации единой, скоординированной финансово-экономической и социальной политики;

à информирования широкой общественности, существующих и потенциальных инвесторов о деятельности данной корпорации, позволяющей им судить о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, а также о хозяйственных ресурсах корпорации, ее обязательствах, составе средств и источников, причинах их изменений.

Таким образом, консолидированная финансовая отчетность содержит информацию, характеризующую деятельность группы хозяйствующих субъектов, действующих в рамках единой экономической стратегии и участвующих (в той или иной мере) в капитале друг друга. Она необходима всем, имеющим или предполагающим иметь интересы в данной группе предприятий: инвесторам, кредиторам, поставщикам, заказчикам, персоналу предприятий, банкам, правительственным и местным органам управления.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.