Цифровое видеонаблюдение

 

До сих пор большинство обсуждаемых в этой книге вопросов относилось к аналоговым видеосигналам. Большинство современных систем видеонаблюдения по‑прежнему используют аналоговые телекамеры, хотя все большее число производителей предлагают сетевые телекамеры, которые предназначены для передачи видео по компьютерным сетям. Всего несколько лет назад к тем немногим компонентам систем видеонаблюдения, которые работали с цифровым видео, относились устройства видеопамяти, видеоквадраторы, видеомультиплексоры, внутренние схемы телекамер с цифровой обработкой видеосигналов (Digital Video ProcessingDSP). Но ситуация изменилась.

Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что в большинстве современных систем видеонаблюдения, хотя они по‑прежнему работают с аналоговыми телекамерами, используются цифровые видеорегистраторы для наблюдения и долгосрочного хранения записей. Качество телекамеры всегда остается отправной точкой, от которой мы отсчитываем качество системы видеонаблюдения, но теперь равным образом стали важны и качество записанного цифрового изображения, и качество обработки этого изображения.

В период между настоящим и первым изданиями этой книги (с 1996 года по 2005 год) произошли революционные сдвиги в таких сферах, как телевидение, мультимедийные приложения, фотография и видеонаблюдение. Основная часть новых разработок связана с цифровой технологией. Одним из локомотивов подлинного бума в индустрии видеонаблюдения стал переход к цифровой обработке, передаче и хранению видеоинформации. Этот «локомотив» набрал ход только недавно, что и послужило причиной выхода полностью нового издания этой книги, где мы подробно обсудим вопросы, связанные с цифровыми и сетевыми технологиями и сжатием изображения.

Всего лишь несколько лет назад стоимость производительной цифровой электроники, способной обрабатывать видео в режиме реального времени, была слишком высокой и экономически неоправданной. Но в настоящее время с постоянным увеличением производительности и скорости микросхем памяти, процессоров и жестких дисков происходит постоянное уменьшение их стоимости.

Таким образом, цифровая обработка видеосигналов оказалась не только возможной и более доступной, но фактически стала единственной альтернативой при обработке большого количества качественных видеосигналов.

Цифровое видео проникло в индустрию вещательного телевидения в начале 1990‑х годов. Подобно любой новой технологии, на первых порах использовалось очень редко и стоило дорого. Сегодня мы говорим о цифровом видео как о новом стандарте, который пришел на смену аналоговому телевидению почти 50‑летней давности. Существует два варианта: телевидение стандартной четкости (SDTV, Standard Definition ), у которого соотношение сторон 4:3 и привычное качество, и телевидение высокой четкости (HDTV, High Definition) с соотношением сторон 16:9 и примерно в 5 раз большим количеством пикселов. Во многих странах мира уже ведется телевизионное вещание в цифровой форме, обычно в том и другом формате (SDTV и HDTV). Неудивительно, что большинство потребителей предпочитают стандарт HDTV, у которого выше разрешение и соотношение сторон, характерное для широкоформатного экрана кинотеатра, но так как в видеонаблюдении мы имеем дело со стандартным разрешением, то в этой мы рассмотрим все основные вопросы, связанные с цифровым видео стандартного разрешения с соотношением сторон 4:3.

Цифровые видеорегистраторы (DVR) и сетевые телекамеры стали причиной нового роста в индустрии видеонаблюдения, источником больших прибылей и новых идей решений в разработке интеллектуальных систем видеонаблюдения. Они сделали очень зыбкой и практически невидимой ту границу, которая отделяет компьютеры, сетевые и информационные технологии от видеонаблюдения.

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.