Размеры видеомониторов

Видеомониторы характеризуются размерами диагонали экрана, обычно выраженными в дюймах, иногда в сантиметрах. Черно‑белые видеомониторы бывают самых разных размеров, чаще всего используются 9" (23 см) и 12" (31 см). Видеомониторы меньших размеров – 5" (13 см) и 7" (18 см) – не очень удобны, за исключением разве что систем заднего обзора, видеопереговорных систем, а также для регулировки заднего фокуса объективов. Большие мониторы чаще всего используются с видеомультиплексорами, доступны следующие размеры: 15" (38 см), 17" (43 см) и 19" (48 см). (20" – 51 см. Прим. ред. )

Наиболее популярный цветной монитор в видеонаблюдении имеет размер 14" (36 см) по диагонали.

Бывают и 9" мониторы (некоторые производители изготавливают и 10" кинескопы), которые часто гораздо дороже 14‑дюймовых. Это объясняется тем, что массовое производство 14" кинескопов на внутреннем рынке снизило цены на кинескопы. Доступны также и большие цветные видеомониторы – 17" или 20", но они более высокого качества и более дорогие.

Многие инсталляторы предпочитают использовать 14" телевизор вместо соответствующего видеомонитора из‑за выигрыша в цене. ТВ‑приемники производятся сотнями тысяч и стали очень дешевыми. В этом случае вам понадобится ТВ‑ресивер с аудио/видео (A/V) входом, так как в видеонаблюдении используется основная полоса видеосигналов.

Чтобы вывести изображение на экран, нужно выбрать A/V канал, в обход ТВ‑тюнера. Если у ТВ‑приемника нет A/V входа, то можно воспользоваться A/V входом видеомагнитофона, так как видеомагнитофон модулирует видеосигнал на выходе для метровых или дециметровых волн (обычно каналы 2, 3, 4 или 36).

 

 

Рис. 6.6. Цветной видеомонитор 21"

 

 

Рис. 6.7. 9" цветной видеомонитор

 

Качество изображения телевизора иногда сравнимо с качеством монитора, а иногда – нет. Все зависит от кинескопа, качества ресивера и от входной полосы пропускания, которая обычно соответствует сигналу телевещания 5 МГц. Есть и еще один фактор, который следует учитывать: телевизоры обычно заключены в пластмассовые корпуса и не защищены от электромагнитного излучения соседних устройств. Как мы знаем, в системах видеонаблюдения рядом может находиться несколько видеомониторов, и именно поэтому видеомониторы в видеонаблюдении обычно заключены в металлические корпуса. (Есть и другие аргументы: металлический корпус в какой‑то мере снижает уровень электромагнитного излучения для оператора, уменьшает вероятность возгорания прибора. Кроме того, видеомониторы рассчитаны на круглосуточную работу в течение многих лет, чего нельзя сказать о телевизорах. Прим. ред. )

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.