Оптические аксессуары в системах видеонаблюдения

Кроме объективов с фиксированным расстоянием или вариообъективов есть и другие оптические устройства.

Одно из самых популярных – это 2х телеконвертер (или удлинитель ). Телеконвертер – это небольшое устройство, обычно размещаемое между объективом и телекамерой. 2х конвертер увеличивает фокусное расстояние в 2 раза. Фактически это означает, что 16 мм объектив становится 32 мм, а вариообъектив 8‑80 мм становится 16‑160 мм и т. п. Хотя следует отметить, что и F‑число тоже увеличивается на одну ступень. Например, если 2х конвертер используется на объективе 16 мм/1.4, то результирующий объектив будет 32 мм/2. Регулировка заднего фокуса на объективе с 2х конвертером может оказаться намного более сложной. Вначале рекомендуется выполнить регулировку заднего фокуса самого вариообъектива, и только затем добавить конвертер. Некоторые вариообъективы комплектуются встроенным телеконвертером, удалить который все же можно при помощи специального управляющего напряжения. Для этих целей можно использовать дополнительный выход с блока управления. В целом оптическое разрешение объектива с конвертером уменьшается, и если в нем нет особой необходимости, следует избегать его использования. Следует отметить, что существуют и 1.5х конвертеры.

Другие дополнительные устройства – этовнешние нейтрально‑серые фильтры (ND‑фильтры). Фильтры могут иметь различные коэффициенты ослабления света – 10х, 100х, 1000х.

Их можно комбинировать для получения большего коэффициента ослабления. Как мы уже говорили, внешние ND‑фильтры могут сослужить хорошую службу при регулировке заднего фокуса и настройке автодиафрагмы. Поскольку они представляют собой стеклянные пластинки, вам придется как‑то фиксировать их перед объективом. Чтобы ими было удобнее пользоваться, можно сделать что‑то вроде держателя.

Поляризационные светофильтры могут потребоваться, если, например, телекамера направлена на окно или поверхность воды. Тогда из‑за отражения света и бликов трудно разглядеть, что происходит за стеклом или на поверхности воды.

Поляризационные фильтры минимизируют эти нежелательные эффекты. Однако у них есть и небольшой недостаток – поляризационный фильтр требует вращения самого фильтра. Если неподвижно установленная телекамера направлена на фиксированную область, требующую использования поляризационного фильтра, то все прекрасно; а вот для телекамеры, установленной на поворотном устройстве, его использовать невозможно, так как она все время меняет свое положение, а объектив вращается при фокусировке.

В особых случаях, когда стоит задача наблюдения очень маленьких объектов, можно сфокусировать объектив на предметах, находящихся гораздо ближе, чем минимально допустимое расстояние до объекта (MOD). Этого можно достичь при помощи специального набора удлинительных колец, которые можно приобрести у некоторых поставщиков. Гораздо проще и удобнее использовать дополнительные кольца CS‑крепления. Комбинируя одно или несколько колец в зависимости от фокусного расстояния, можно добиться макрообзора. Это может оказаться полезным при исследовании компонентов печатных плат, штампов, выявлении фальшивых купюр, изучении насекомых и других миниатюрных объектов.

 

 

Рис. 3.54. Оптические аксессуары

 

 

Рис. 3.55. Нейтрально‑серый фильтр 1000х

 

Рис. 3.56 . Удлинительные кольца

 

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.