Рекомендуемые требования к качеству лекарственных средств

В табл. 1 и 2 приведены требования к качеству лекарственных средств (препаратов и субстанций), а также вспомогательных веществ, используемых в производстве лекарственных препаратов.

Таблица 1– Микробиологическая чистота лекарственных препаратов

Категория Препараты Рекомендуемые требования
Препараты, в том числе биологические лекарственные средства, включая ИЛП, к которым предъявляется требование «Стерильность»   Препараты должны быть cтерильными
· Для применения местно, наружно, интравагинально · Для введения в полости уха, носа · Респираторно · Трансдермальные пластыри   За исключением тех лекарственных препаратов или ИЛП, которые должны быть стерильными   · Общее число аэробных бактерий и дрожжевых и плесневых грибов (суммарно) – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) препарата или на 1 пластыре (включая клейкую сторону и основу) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) препарата или на 1 пластыре (включая клейкую сторону и основу) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл) препарата или на 1 пластыре (включая клейкую сторону и основу) · Отсутствие энтеробактерий, устойчивых к желчи, в 1 г (мл) препаратов, используемых респираторно · Отсутствие Candida albicans в 1 г (мл) интравагинальных препаратов
А. Для приема внутрь или введения ректально За исключением тех лекарственных препаратов и ИЛП, которые должны быть стерильными · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 103 КОЕ в 1 г (мл) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие Escherichia coli в 1 г (мл)
Б. Для приема внутрь – из сырья природного происхождения (животного, растительного или минерального), уровень микробной загрязненности которого невозможно снизить в процессе предварительной обработки. Исключением являются лекарственные растительные средства и ИЛП, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к категориям 4 и 5 · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 104 КОЕ в 1 г (мл) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Энтеробактерий, устойчивых к желчи, – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие Escherichia coli в 1 г (мл) · Отсутствие Salmonella spp.в 10 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл)
Лекарственные растительные препараты и лекарственное растительное сырье А. Применяемые в виде настоев и отваров, приготовленных с использованием кипящей воды · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 107 КОЕ в 1 г · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 105 КОЕ в 1 г · Escherichia coli – не более 102 КОЕ в 1 г
Б. Приготовленные без использования кипящей воды   · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 105 КОЕ в 1 г · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 104 КОЕ в 1 г · Энтеробактерий, устойчивых к желчи – не более 103 КОЕ в 1 г · Отсутствие Escherichia coli – в 1 г · Отсутствие бактерий рода Salmonella в 25 г
ИЛП, содержащие живые микроорганизмы  
5.1. Вакцины
  А. Для инъекций Не допускается присутствие микроорганизмов-контаминантов (определение проводят в соответствии с ОФС «Стерильность»)
Б. Для внутрикожного введения и накожного скарификационного (нанесения)   · Общее число аэробных микроорганизмов, дрожжевых и плесневых грибов – не более 50 КОЕ в 1 мл · Отсутствие энтеробактерий в 1 мл · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 мл · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 мл (определение проводят в соответствии с ФС или нормативной документацией)
В. Для приема внутрь (таблетки) · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 103 КОЕ в единице препарата (г) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов менее 10 КОЕ в единице препарата (г) · Отсутствие бактерий семейства Enterobacteriaceae в единице препарата (г) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в единице препарата (г) · Отсутствие Staphylococcus aureus в единице препарата (г) (определение проводят в соответствии с ФС или нормативной документацией)
5.2. Бактериофаги
  А. Растворы для приема внутрь и ректально Не допускается присутствие микроорганизмов-контаминантов (определение проводят в соответствии с ОФС «Стерильность»)
Б. Для приема внутрь (таблетки), местно и наружно (мазь) · Общее число аэробных бактерий - не более 102 КОЕ в 1 г · Менее 10 дрожжевых и плесневых грибов в 1 г · Отсутствие бактерий семейства Enterobacteriaceae в 1 г · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (определение проводят в соответствии с разделами 4, 5, 6 настоящей ОФС)
5.3. Пробиотики
  А. Для приема внутрь, интравагинально (лиофилизаты, суспензии, порошки) · Отсутствие бактерий-контаминантов в единице препарата/г(мл) · Отсутствие дрожжевых и плесневых грибов в единице препарата/г(мл) · Для колисодержащих препаратов – отсутствие в единице препарата/г(мл) БОЕ бактериофага
Б. Для приема внутрь, интравагинально, ректально (таблетки, капсулы, суппозитории) · Общее число аэробных бактерий – не более 102 КОЕ в единице препарата (г) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – менее 10 КОЕ в единице препарата (г) · Отсутствие энтеробактерий в единице препарата (г) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в единице препарата (г) · Отсутствие Staphylococcus aureus в единице препарата (г) · Для колисодержащих препаратов – отсутствие в единице препарата (г) БОЕ бактериофага (для препаратов с содержанием E.coli не менее 1010 КОЕ допускается не более 10 БОЕ бактериофага)
ИЛП, содержащие инактивированные микроорганизмы, антигены и антитела, белки, пептиды, гликопротеины и др., в которых допускаются микроорганизмы-контаминанты  
1. Для приема внутрь, интраназально   · Общее число аэробных микроорганизмов - не более 50 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие энтеробактерий в 1 г (мл) · Отсутствие E.coli в 1 г (мл) · Отсутствие бактерий рода Salmonella в 1 г (мл) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл) · Менее 10 дрожжевых и плесневых грибов в 1 г (мл) (определение проводят в соответствии с ФС или нормативной документацией)
2. Для введения ректально · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 102 КОЕ в 1 г · Отсутствие бактерий семейства Enterobacteriaceae в 1 г · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г ·Менее 10 дрожжевых и плесневых грибов в 1 г (определение проводят в соответствии с ФС или нормативной документацией)

Таблица 2 – Микробиологическая чистота субстанций и вспомогательных веществ для производства лекарственных препаратов

Категория Субстанции, вспомогательные материалы Рекомендуемые нормы
1.2 Субстанции для производства  
А. Стерильных лекарственных препаратов, которые не подвергаются стерилизации Субстанции должны быть стерильными
Б. Стерильных лекарственных препаратов, которые подвергаются стерилизации; Нестерильных лекарственных препаратов, относящихся к категории 2 · Общее число аэробных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов (суммарно) не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие энтеробактерий, устойчивых к желчи, в 1 г (мл) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл)
2.2 Субстанции синтетического происхождения для производства нестерильных лекарственных препаратов · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 103 КОЕ в 1г (мл) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие Escherichia coli в 1 г (мл)
3.2 Субстанции природного происхождения (растительного, животного или минерального) для производства нестерильных лекарственных препаратов · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 104 КОЕ в 1 г (мл) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие Escherichia coli в 1 г (мл) · Отсутствие бактерий рода Salmonella в 25 г (мл) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл) · Энтеробактерий, устойчивых к желчи, не более 102 КОЕ в 1 г (мл)
4.2 Вспомогательные вещества (мука пшеничная, крахмал, тальк и т.д.) · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 103 КОЕ в 1 г (мл) · Общее число дрожжевых и плесневых грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие Escherichia coli – в 1 г (мл) · Отсутствие бактерий рода Salmonella в 25 г (мл) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл) · Энтеробактерий, устойчивых к желчи, – не более 102 КОЕ в 1 г (мл)
5.2 Субстанции для производства биологических лекарственных препаратов, включая ИЛП:  
А. Для производства стерильных лекарственных препаратов, которые не подвергаются стерилизации Субстанции должны быть стерильными
Б. Для производства стерильных лекарственных препаратов, которые подвергаются стерилизации · Общее число аэробных микроорганизмов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) · Отсутствие энтеробактерий в 1 г (мл) · Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) · Отсутствие Staphylococcus aureus в 1 г (мл) · Менее 10 дрожжевых и плесневых грибов в 1 г (мл)
В. Для производства ИЛП, содержащих живые микроорганизмы: - в которых не допускаются микроорганизмы-контаминанты (живые вакцины (инъекционные препараты), бактериофаги, растворы для приема внутрь и ректально); - в которых лимитируются микроорганизмы-контаминанты (живые вакцины для приема внутрь (таблетки); бактериофаги (таблетки))     Не допускается присутствие микроорганизмов-контаминантов (определение проводят в соответствии с ОФС «Стерильность»)
Г. Для производства ИЛП-пробиотиков, содержащих живые микроорганизмы, в которых допускаются микроорганизмы-контаминанты (таблетки, капсулы, суппозитории) · Отсутствие посторонних аэробных бактерий в 200 мг · Менее 10 дрожжевых и плесневых грибов в 200 мг
Д. Для производства ИЛП, содержащих инактивированные микроорганизмы, антигены и антитела, белки, пептиды, гликопротеины и др. Субстанции должны быть стерильными

Примечания к табл. 1 и 2

1. В нормативных документах могут быть указаны в виде исключения и другие нормы в зависимости от состава ЛС и особенностей технологического процесса их производства.

2. В нормативных документах на препараты для детей могут быть введены более строгие нормы, а именно:

– в 1 г (мл) препаратов для детей (от 0 до 1 года) – не более 50 аэробных бактерий и дрожжевых и плесневых грибов (суммарно) при отсутствии энтеробактерий, устойчивых к желчи, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus;

– в 1 г (мл) препаратов для детей (старше 1 года) – не более 500 аэробных микроорганизмов и 50дрожжевых и плесневых грибов (суммарно) при отсутствии энтеробактерий, устойчивых к желчи, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.

3. В нормативных документах на ИЛП - пробиотики для детей введены более строгие нормы, а именно:

– для детей (от 3 мес до 1 года) для приема внутрь (таблетки, капсулы и др.), ректально (суппозитории) – не более 10 аэробных бактерий в 1 единице препарата/г; при отсутствии в 1 единице препарата энтеробактерий, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и дрожжевых и плесневых грибов;

– для детей (от 1 года) для приема внутрь (таблетки, капсулы), ректально (суппозитории) – не более 50 аэробных бактерий в 1 г препарата; при отсутствии в 1 единице препарата: энтеробактерий, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, дрожжевых и плесневых грибов.

4. При обнаружении во время проведения испытания других патогенных бактерий, кроме указанных выше, считают, что качество лекарственных средств, субстанций и вспомогательных веществ не соответствует требованиям по показателю «Микробиологическая чистота».

 

Испытание лекарственных средств на микробиологическую чистоту проводят в асептических условиях с помощью приведенных ниже методов и питательных сред.

Испытание включает способы подготовки различных лекарственных форм, отбор образцов для анализа, методы количественного определения жизнеспособных микроорганизмов, выявление и идентификацию отдельных видов бактерий, наличие которых недопустимо или ограничено в лекарственных средствах, а также питательные среды, растворы и реактивы, необходимые для проведения испытаний.

Для инкубации посевов на питательных средах для бактерий стандартной температурой является (32,5 ± 2,5) оС, для грибов – (22,5 ± 2,5) оС.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.