Экологические аспекты действия неорганических веществ

В настоящее время экологическую опасность создают металлы и их соединения, накапливающиеся в природных водах, диоксид серы и оксиды азота, загрязняющие атмосферный воздух.

Данные токсикометриии позволяют установить сравнительную токсичность всех металлов. Если токсичность натрия принять за единицу, то токсичность ионов ртути будет почти в 2300 раз выше. По степени токсичности все металлы можно разделить на 3 группы:

1) высокотоксичные – ртуть, уран, индий, кадмий, медь, таллий, мышьяк, золото, ванадий, платина, бериллий, серебро, цинк, никель, висмут.

2) умеренно токсичные – марганец, хром, палладий, свинец, осмий, барий, иридий, олово, кобальт, галлий, молибден, скандий, стронций, сурьма, рутений, родий, лантан, лантаноиды.

3) малотоксичные – алюминий, железо, германий, кальций, магний, стронций, цезий, рубидий, литий, титан, натрий.

Металлы расположены по степени токсичности их ионов в убывающем порядке.

Ионы высокотоксичных металлов вызывают в реальных условиях острые и хронические отравления. Это в основном самые тяжелые металлы, исключение бериллий.

Различная степень токсичности металлов определяется особенностями химических процессов при взаимодействии ионов металлов с живыми структурами. Особенностью высокотоксичных элементов является незаполненность электронами внешнего и предвнешнего энергетических уровней.

Все оксиды металлов менее ядовиты, чем их соли. Потенциально экологически опасным продуктом является СО2, хотя он обычно не рассматривается как загрязнитель среды. Увеличение концентрации СО2 в атмосфере может вызвать парниковый эффект. СО2 не поглощает видимую и ближнюю ультрафиолетовые области солнечного излучения, доходящего до Земли. С другой стороны, длины волн излучения, испускаемого Землей, значительно больше, и некоторая часть этого инфракрасного излучения поглощается диоксидом углерода в атмосфере.

Поскольку температура Земли сбалансирована благодаря равновесию между энергией, получаемой от Солнца, и энергией, излучаемой обратно Землей, такое поглощение энергии диоксидом углерода может изменить климат Земли, даже вызвать таяние полярных льдов. Большую опасность представляют газовые выбросы диоксидов серы и азота при переработке различных руд и сжигании каменного угля. Взаимодействуя с атмосферной влагой, они создают кислотную среду ( отсюда термин «кислотные дожди»).

 

 

2SO2 + 2H2O + O2 = 2H2SO4

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

Как правило значение рH дождевой воды составляет 5,6. Однако при сильных выбросах значение рH достигает 4,3 иногда даже 1,5. Повышение уровня кислотности озер и прудов в результате выпадения таких осадков делает невозможным разведение в них рыбы. Предполагается, что кислотные дожди оказывают неблагоприятное влияние также на урожайность зерновых культур и состояние лесов. Особенно опасны кислые осадки на безизвестняковых почвах, которые не обладают буферным действием. Подобное действие кислотных дождей проявляется и в том, что они переводят в раствор металлы из твердых оксидов, в том числе и токсичные металлы.

ZnO(т) + 2H+ = Zn+2(р) + H2O

При работе двигателей внутреннего сгорания выделяются оксиды азота и образуется озон:

N2 + O2 = 2NO ( в цилиндре двигателя)

2NO + O2 = 2NO2

NO2 + hv = NO + O

O + O2 = O3

которые загрязняют атмосферу. Образующийся в избытке этого процесса сильный окислитель озон обладает раздражающим действием.

Для повышения эффективности сгорания горючего для автомобилей используют алкильные соединения свинца. Чтобы избежать образования нелетучих соединений, загрязняющих двигатель, добавляют к бензину дибромэтан и дихлорэтан. При этом реакция горения происходит следующим образом:

(C2H5)4Pb + C2H4Г2 + 16O2 = PbГ2 + 10CO2 + 12 H2O

( Г = Cl или Br ).

Образующиеся в результате реакции летучие галогениды свинца создают в атмосфере аэрозоли в концентрации 10 – 50 мкг/м3 . В атмосфере некоторых районов содержание свинца в 1000 раз превышает естественный уровень.

Большую опасность представляют и другие токсичные металлы, например, ртуть, кадмий.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.