Лекция 13. Мировое сообщество. Формирование мировой системы

Мировое сообщество – термин, который используется для обозначения некоторой гипотетической общности граждан всех стран мира, объединены в единый фронт.

Данное выражение обычно употребляется в осуждающем контексте: «всё мировое сообщество осудило акт», «мировое сообщество обеспокоено», «мировое сообщество выдвинуло требования к диктаторскому режиму» и т. д. Вполне понятно, что никакого сплочённого мирового сообщества на самом деле нет, большинство государств живёт сами по себе, пытаясь не вмешиваться во внутренние дела прочих государств и не допуская в свои внутренние дела вторжения извне. Более того, многие государства и блоки государств находятся друг с другом если не в открытом противостоянии, так в состоянии холодной войны, что вообще не позволяет говорить о какой-либо целостности.

Из всего вышеописанного ясно, что выражение «мировое сообщество» – это элемент манипуляции общественным мнением, когда под этими словами получателю информации навязывается определённая точка зрения, выгодная манипуляторам. Ведь если всё мировое сообщество осудило, то как же не осудить простому обывателю, который смотрит репортаж об осуждении. Естественно, что данная технология манипуляции используется для давления на неугодные новому мировому порядку режимы, а также для оправдания различного рода гуманитарных миссий в отношении таких режимов.

Мировое сообщество включает в себя более 160 самостоятельных экономических субъектов, имеющих историко-географические, национальные, религиозные и социально-политические особенности.

Конец XX в. обозначил серьезные противоречия экономического развития мирового сообщества:

1. стала более ощутимой проблема дифференциации регионов мира по экономическому уровню и особенно отрыва "благополучного" Севера от "бедного" Юга;

2. серьезным испытаниям были подвергнуты воспроизводственные процессы в большой группе стран Восточной Европы и Азии, относившихся ранее к социалистической системе и вставших на путь радикальных рыночных трансформаций. На определенном этапе здесь создалась ситуация, когда не обеспечивалось не только расширенное, но даже простое воспроизводство;

3. проявились симптомы глубинных противоречий традиционного экономического развития внутри благополучных капиталистических стран.

Неравномерность экономического развития стран привела к существованию нескольких уровней в структуре мирового хозяйства. Одни из стран стали относить к центру, а другие - к периферии мирового хозяйства.

Центр – это промышленно развитые страны с эффективным рыночным хозяйством. Они обладают гибким экономическим механизмом, способным быстро адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре, осваивать достижения научно-технического прогресса, экспортирующие высокотехнологическую продукцию.

Страны центра уже прошли стадию индустриального роста, для них характерна новая модель развития, основывающаяся на новой технологической базе производства, внедрении ресурсно- и энергосберегающих технологий, экологических и гуманитарных критериях.

Периферия - это развивающиеся страны, имеющие в основном сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень интегрированности экономики.

Центр и периферия не обособлены, а тесно взаимосвязаны между собой. Однако серьезным препятствием к углублению международной взаимозависимости становится возрастающий разрыв в уровнях экономического развития данных стран.

Существует также и другая классификация стран мирового сообщества:

1. страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой и страны с нерыночной экономикой;

2. низко-, средне-, высокоразвитые страны;

3. новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки;

4. высокодоходные нефтеэкспортирующие страны (Саудовская Аравия, Кувейт и др.);

5. наименее развитые страны мира (Бангладеш, Эфиопия).








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.