Полевые транзисторы с изолированным затвором

 

Если в полевых транзисторах с управляющим p-n-переходом затвор имеет электрический контакт с каналом, то в полевых транзисторах с изолированным затвором такой контакт отсутствует. В этих транзисторах (рис. 1.16, а) затвор представляет собой тонкую пленку металла, изолированного от полупроводника. В зависимости от вида изоляции различают МДП и МОП-транзисторы. Аббревиатура «МДП» расшифровывается как «металл — диэлектрик — полупроводник», а «МОП» — как «металл — оксид — полупроводник». В последнем случае под оксидом понимается оксид кремния, который является высококачественным диэлектриком.

 

 

Рис. 1.16. Полевой транзистор с изолированным затвором и встроенным каналом (а); его условное обозначение (б); передаточная (в) и выходные (г) характеристики

 

Исток и сток формируют в виде сильно легированных областей полупроводника. За счет этого области истока и стока имеют высокую концентрацию носителей, что отмечено на рисунке знаком «+». Как МДП-, так и МОП-транзисторы могут быть выполнены с каналом p- и n-типов. Канал в этой группе транзисторов может быть встроенным (т. е. созданным при изготовлении) и индуцированным (т. е. наводящимся под влиянием напряжения, приложенного к затвору).

Полевой транзистор с встроенным каналом. На рис. 1.16, а изображен МДП-транзистор с встроенным каналом n-типа (тонким слоем полупроводника n-типа), соединяющим исток и сток (n+-области). Эти области образованы в подложке — полупроводнике р-типа. Строго говоря, в МДП- и МОП-транзисторах не три, а четыре электрода, включая подложку. Однако часто подложку электрически соединяют с истоком (или стоком), образуя три вывода.

В зависимости от полярности напряжения UЗИ, приложенного к затвору относительно истока, в канале может изменяться концентрация основных носителей (в рассматриваемом случае — электронов). При отрицательном напряжении на затворе UЗИ электроны выталкиваются из области канала в области n+, канал обедняется носителями и ток IС снижается. Положительное напряжение на затворе втягивает электроны из областей n+ в канал и ток IС через канал возрастает. Таким образом, в отличие от полевого транзистора с p-n-переходом в этом полевом транзисторе управляющее напряжение может быть как отрицательным, так и положительным, что отражено на его передаточной (рис. 1.16, в) и выходных (рис. 1.16, г) характеристиках.

Полевой транзистор с индуцированным каналом. Этот вид транзистора отличается от предыдущего тем, что при отсутствии напряжения на затворе канал отсутствует (рис. 1.17, а), так как n-области истока и стока образуют с p-подложкой два p-n-перехода, включенные навстречу друг другу, и, значит, при любой полярности напряжения UСИ один из переходов заперт.

Если же на затвор подать напряжение больше порогового UЗИ > UЗИ пор, то созданное им электрическое поле вытягивает электроны из n+-областей (и в какой-то мере из подложки), образуя тонкий слой n-типа в приповерхностной области p-подложки (рис.1.17, б). Этот слой соединяет исток и сток, являясь каналом n-типа. От подложки канал изолирован возникшим обедненным слоем.

Таким образом, полевые транзисторы с индуцированным n-каналом (n-МОП-транзисторы), в отличие от рассмотренных ранее полевых транзисторов, управляются только положительным сигналом UЗИ (рис. 1.17, г). Значение порогового напряжения у них 0,2…0,1 В.

 

 

Рис. 1.17. Полевой транзистор с индуцированным каналом в исходном состоянии (а) и при приложенном напряжении на затворе (б); его условное обозначение (в); передаточная (г) и выходные (д) характеристики

 

Значительно больше пороговое напряжение у р-МОП-транзистора, принцип работы которого аналогичен n-МОП-транзистору. Но в связи с тем, что носителями в нем служат дырки, а не электроны, полярность всех напряжений у этого транзистора противоположна n-МОП-транзистору. Значение порогового напряжения этого типа транзисторов составляет 2…4 В.

Как и биполярные, полевые транзисторы можно включать по схеме с общим затвором (ОЗ), общим истоком (ОИ) и общим стоком (ОС). Как правило, используют схему c ОИ, так как она, подобно схеме c ОЭ биполярных транзисторов, позволяет получить значительные коэффициенты усиления по току, напряжению и мощности одновременно.

Преимущества полевых транзисторов:

1) высокое входное сопротивление в схеме c ОИ;

2) малый уровень собственных шумов, так как перенос тока осуществляют только основные для канала носители и, следовательно, нет рекомбинационного шума;

3) высокая устойчивость против температурных и радиоактивных воздействий;

4) высокая плотность расположения элементов при изготовлении интегральных схем.

Отметим также интересную особенность полевых транзисторов: в принципе исток и сток в транзисторах равноправны, т. е. в зависимости от приложенной полярности напряжения исток и сток могут меняться местами. На этом свойстве основано использование полевых транзисторов в качестве электронных ключей вместо обычных контактных переключателей.

Полевые транзисторы широко используются в усилителях, генераторах и другой радиоэлектронной аппаратуре, а МОП-транзисторы являются основой для разработки всех современных средств вычислительной техники, включая микропроцессоры, микроконтроллеры, полупроводниковую память.

Сравнивая условные обозначения транзисторов (см. рис. 1.8, б; 1.9, б; 1.15, б, в; 1.16, б; 1.17, в) подчеркнем, что стрелка в них всегда направлена от p-области к n-области, что позволяет легко установить, например, тип канала полевого транзистора.

 

ТИРИСТОРЫ

 

Тиристоры — это полупроводниковые приборы с тремя или более p-n-переходами, которые имеют два устойчивых состояния и применяются как мощные электронные ключи.

Диодные тиристоры (динисторы) имеют два вывода от крайних чередующихся p- и n-областей (рис. 1.18, а).

Вывод, соединенный с крайней p-областью, называется анодом, а с крайней n-областью — катодом. Внешнее напряжение U является прямым по отношению к переходам П1 и П3 и обратным для перехода П2, поэтому переходы П1 и П3 открыты (подобно открытым диодам), а переход П2 заперт. В результате напряжение U почти целиком приложено к П2 и через тиристор протекает небольшой ток, являющийся обратным током I0 p-n-перехода.

 

 

Рис. 1.18. Тиристор диодный и его условное обозначение (а), эквивалентная схема (б) и вольт-амперная характеристика (в)

 

С увеличением напряжения ток через тиристор несколько возрастает (участок 0В характеристики на рис. 1.18, в), а при достижении напряжением, приложенным между анодом и катодом, значения Uвкл, лавинообразно увеличивается, ограничиваясь только сопротивлением нагрузки. Поясним этот процесс.

Тиристор можно представить как два биполярных транзистора 2 (рис. 1.18, б). Небольшое приращение тока ΔIЭ1 = ΔI вызывает (как в обычном транзисторе) приращение тока коллектора ΔIК1, который, поступая в базу транзистора 2, вызывает приращение его коллекторного тока:

ΔIК2 = ΔIБ2β2 = ΔIК1β2,

где β2 — коэффициент передачи тока 2. Но ток коллектора второго транзистора, как показано по схеме, является базовым для первого транзистора (ΔIK2 = ΔIБ1), поэтому ток IK1, в свою очередь, увеличивается:

ΔIК1= ΔIБ1β1= ΔIК2 β1= ΔIК1 β2 β1 и т.д.

Этот процесс соответствует участку BC вольт-амперной характеристики с отрицательным сопротивлением и переводит тиристор в открытое состояние, когда он ведет себя как диод в прямом направлении.

Чтобы запереть (погасить) тиристор, необходимо каким-либо образом уменьшить ток I, протекающий через него, до значения, меньшего удерживающего Iуд. Если напряжение U, питающее схему, переменное, то тиристор запирается в отрицательный полупериод, когда ток I достигает нуля, если же оно постоянное, то для запирания тиристора применяют так называемые схемы гашения.

Перевод тиристора из запертого состояния в открытое можно вызвать не только повышением анодного напряжения, но и кратковременным увеличением тока базы в одном из транзисторов его эквивалентной схемы. Для этого от одной из баз делают вывод управляющий электрод (УЭ) (рис. 1.19, а). Подавая импульс тока управления Iу, можно вызвать лавинообразное увеличение тока при U< Uвкл (рис. 1.19, в). Такие тиристоры называют триодными (управляемыми) тиристорами.

Основные параметры тиристоров:

  • наибольший прямой ток — до 2000 А;
  • допустимое обратное напряжение — от 100 до 2400 В;
  • допустимая частота переключений — до 2000 Гц.

 

 

Рис. 1.19. Триодный (управляемый) тиристор:

а — структура, б — условное обозначение, в — вольт-амперные характеристики

 

Тиристоры нашли свое применение в силовой электронике и электротехнике — там, где требуется формирование мощных питающих напряжений постоянного или переменного тока, питающих напряжений с регулируемой частотой, специальной формы. В частности, на основе тиристоров разрабатываются устройства регулирования частотой вращения электродвигателей, в том числе в приводах станков.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.