Лыжная подготовка в школьной программе

Вшкольной программе по физической культуре лыжная под­готовка введена как обязательный раздел с I по XI классы. Уроки по лыжной подготовке проводятся в школе в третьей четверти, после зимних каникул, в объеме 16 ч в каждом классе. Програм­мой предусмотрено: овладение учащимися умениями и навыками .в основных способах передвижения на лыжах, навыками само­стоятельных занятий; сообщение теоретических сведений; повы­шение общей работоспособности и развитие основных физиче­ских и морально-волевых качеств.

Система уроков по лыжной подготовке в школе должна иметь инструкторскую направленность с тем, чтобы учащиеся старших классов стали активными помощниками учителя в организации внеклассной, спортивно-массовой и оздоровительной работы по лыжам со школьниками младших классов. Кроме этого, програм­мой предусматривается обязательное выполнение учащимися до­машних заданий, что особенно важно в старших классах, где про­водятся сдвоенные уроки по лыжной подготовке. Сдвоенный урок в неделю не обеспечивает непрерывность занятий на лыжах и не способствует должным образом закреплению изученного мате­риала и поддержанию необходимого темпа в повышении уровня развития физических качеств.

Вместе с тем программой выдвигаются очень важные требова­ния к проведению уроков, которые имеют самое прямое отношение к урокам лыжной подготовки, учитывая особые условия их орга­низации и проведения. Эти требования сводятся к следующему:

1. На уроке должна быть обеспечена высокая моторная плот­ность. С этой целью на уроках лыжной подготовки очень важно до минимума сократить время на выдачу и прием инвентаря и на переходы к местам занятий и обратно. Кроме того, необходимо сократить до оптимальной величины время, отводимое на показ и объяснение (это диктуется еще и условиями проведения урока лыжной подготовки при низких температурах).

2. Высокая эмоциональность проведения урока во многом способствует повышению его качества. Это достигается чередо­ванием упражнений на учебном кругу и на склоне, разнообраз-


 




ным рельефом местности, включением игр и игровых занятий, элементом соревнования и т.д.

3. Динамичность урока позволяет обеспечить оптимальную по объему и интенсивности нагрузку на уроке лыжной подго­товки в соответствии с полом, возрастом и подготовленностью школьников.

Все эти требования реализуются на основе образовательной, воспитательной, инструктивной и оздоровительной направленно­сти, что обеспечивается всей системой уроков, домашних заданий по лыжной подготовке. Программой предусмотрено увеличение прикладной направленности уроков лыжной подготовки в стар­ших классах.

Вполне естественно, что программа по лыжной подготовке по­стоянно совершенствуется. В соответствии с современными тре­бованиями, ростом подготовленности школьников в программу вносятся необходимые изменения и уточнения: исключаются спо­собы передвижения, не имеющие большого значения в лыжном спорте, туризме и т.д.; вводятся новые элементы; уточняются на­грузки, учебные нормативы и др. Например, исключен поворот на параллельных лыжах, так как его изучение в условиях школьщэго урока затруднено. Продолжается совершенствование и учебных нормативов, в настоящее время они введены в программу начиная со II класса.

От класса к классу учебные нормативы повышают требования к физической подготовленности учащихся за счет удлинения дис­танций и сокращения времени их прохождения. Во II-V классах дистанция для девочек и мальчиков 1 км, в VI-VIII классах - 2 км, в VIII-IX классах - 3 км, в X - XI классах длина дистанции диф­ференцируется не только по возрасту, но и полу учащихся: у дево­чек - 3 км, у мальчиков - 5 км. Вместе с тем программой допуска­ется и прохождение дистанции без учета времени, в этом случае длина дистанции увеличивается (в зависимости от класса) при­мерно вдвое. Такие гибкие требования в выполнении учебных нормативов по времени и без учета времени позволяют более дифференцированно подходить к учащемуся.

Несмотря на то что происходит постоянное совершенствова­ние школьных программ, все изменения, которые в них вносятся, базируются на основных закономерностях обучения передвиже­нию на лыжах; из этого вытекает не только содержание учебного материала по лыжной подготовке, но и последовательность изу­чения всех способов передвижения на лыжах от I до XI класса.

Так, в начальных классах помимо умений в обращении с лыж­ным инвентарем учащиеся должны в первую очередь овладеть ступающим шагом, скользящим шагом, попеременным двухшаж-


ным ходом. Все это является основой для дальнейшего изучения способов передвижения на лыжах.

На склоне в этих классах (I-IV) изучаются способы спусков, торможений и подъемов. Все это создает прочную основу для дальнейшего обучения и совершенствования лыжных ходов и элементов горнолыжной техники в V-VIII классах, где объем учебного материала наиболее велик. Здесь изучаются одновре­менные ходы, четырехшажный ход, различные способы спусков, подъемов, поворотов в движении и преодолении неровностей. Продолжается совершенствование попеременного двухшажного хода и других способов передвижения (торможений, спусков), изученных в начальной школе.

В старших классах (IX-XI) объем нового учебного материала невелик: это переходы с хода на ход (с попеременным на одно­временный и наоборот), преодоление препятствий, неровностей. Вместе с тем больше внимания уделяется применению способов передвижения в соответствии с рельефом местности и состоянием снежного покрова. Главное при этом - дальнейшее совершенство­вание техники ходов, поворотов, торможений. Вместе с тем это подчеркивает необходимость усиления прикладной направленно­сти уроков по лыжной подготовке, так как при передвижении по местности необходимо включать участок с различными искусст­венными и естественными препятствиями.

Основная направленность в увеличении нагрузки на уроках лыжной подготовки заключается в постепенном увеличении дли­ны проходимой дистанции: от 1 км в I классе до 12 км в XI классе у юношей и до 5 км у девушек. Во II—IV классах даются рекомен­дации по прохождению отрезков с высокой скоростью для разви­тия быстроты (от 20-30 м во II классе до 150 м в IV классе). В по­следующих классах такие рекомендации не приводятся, поэтому учителя должны сами планировать развитие физических качеств в зависимости от уровня физической подготовленности школьников.

Программой предусматривается тесная связь уроков по лыж­ной подготовке с внеклассной работой по лыжам. Оздоровитель­ные и спортивно-массовые мероприятия на лыжах должны вклю­чаться в ежемесячные дни здоровья и физкультурные праздники. Главная задача таких мероприятий - пропаганда занятий на лы­жах, приобщение к различным видам занятий на лыжах возможно большего числа учащихся.

Особое внимание в программе обращается на привитие навы­ков самостоятельных занятий и инструкторскую направленность уроков. Это позволит не только успешно выполнять домашние задания, но и привлекать к занятиям лыжным спортом широкий круг учащихся. Вместе с тем программа требует вооружать


 




школьников теоретическими знаниями по основам занятий физи­ческой культурой, а также специальными сведениями по лыжной подготовке к лыжному спорту.

В сельских и особенно малокомплектных школах, где нет усло­вий для углубленного изучения других разделов программы по физическому воспитанию - гимнастике, спортивным играм, пла­ванию и т.д. (отсутствие залов с необходимым оборудованием, плавательного бассейна), - целесообразно часы, отведенные на отдельные разделы программы, использовать на лыжную подго­товку. В подавляющем большинстве сельских школ есть хорошие условия для проведения уроков лыжной подготовки (близко рас­положены места занятий - лес, склоны различной крутизны, име­ется возможность должным образом спланировать расписание уроков). Программой предусмотрены и критерии оценки по раз­делу лыжной подготовки. Она складывается из оценки уровня овладения техникой способов передвижения на лыжах, теоретиче­ских знаний, умения самостоятельно выполнять домашние зада­ния и выполнения учебных нормативов. Для учащихся, отстаю­щих в физическом развитии, учебные нормативы могут быть от­менены (если есть медицинские противопоказания).

В школах, расположенных в северных и восточных районах нашей страны с сильными морозами в январе и феврале, целесо­образно лыжную подготовку проводить сразу с установлением устойчивого снежного покрова и в конце зимы, когда морозы значительно слабее. Все это заметно повышает качество учебной работы по лыжной подготовке.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.