Технология работы с программой Speed Disk

 

Перед запуском программы оптимизации диска необходимо выполнить следующие процедуры:

§ удалить ненужные файлы;

§ программой UnErase восстановить случайно удаленные файлы, так как после дефрагментации это сделать будет уже невозможно;

§ программой Norton Disk Doctor проверить и при необходимости устранить нарушения в логической структуре диска, иначе программа Speed Disk, обнаружив нарушения, прекратит дефрагментацию.

Для запуска программы следует ввести ее имя: SD.EXE или Speedisk.exe и настроить с помощью меню. Программа предложит вам выбрать диск для оптимизации.

Программа Speed Disk проанализирует информацию выбранного диска и выведет на экран панель, содержащую перечень методов оптимизации и рекомендацию. В зависимости от состояния диска может быть рекомендовано не делать оптимизацию (No optimization necessery) либо выполнить ее, используя предложенный метод. Вы можете не согласиться с рекомендацией или с помощью меню, активизируемого нажатием клавиши <Alt> или <F10>, настроить и осуществить желаемую оптимизацию. Нажатие клавиши <Esc> прекращает оптимизацию и завершает выполнение программы.

Если вы согласились с рекомендацией, то для запуска процесса оптимизации следует нажать клавишу <Enter>. Продолжительность процесса зависит от выбранного метода и может занимать несколько минут. Ход процесса отображается на карте-диаграмме диска с помощью условных обозначений блоков диска, над которыми выполняются операции чтения (r) и записи (w). На карте выделены занятые (used), частично занятые (partial) и незанятые (unused) блоки, а также блоки, содержащие неперемещаемые программы (unmovable), и блоки с физическими дефектами диска (bad).

Завершив оптимизацию одного диска, программа предложит оптимизировать другой или завершить работу программы. Если предложенный метод оптимизации не устраивает, можно выбрать иной, нажав на кнопку <Configuration> и активизируя ниспадающее меню. Меню содержит четыре главных режима:

 

Optimize Configure Informaton Help

 

Режим Optimizeсодержит пункты, позволяющие выбрать диск, метод оптимизации, запустить процесс оптимизации или покинуть программу.

Режим Configureпредназначен для предварительной настройки порядка размещения каталогов и файлов, задания проверки вновь записываемых кластеров или очистки всех освобожденных областей диска. В этом же режиме можно сохранить выбранную настройку в специальном конфигурационном файле для повторного ее применения.

Режим Informatonпозволяет получить краткий отчет о файлах и каталогах диска, увидеть местоположение файла на карте диска, определить степень фрагментации любого файла и многое другое.

Режим Helpслужит для просмотра на экране краткой информации, помогающей работать с программой.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.