Вентиляторы и воздухопроводы установок местного проветривания

Вентиляторы для установок местного проветривания выпускаются с электрическим и пневматическим приводами. По мере развития вениляторостроения аэродинамические качества вентиляторов местного проветривания совершенствуются. До настоящего времени на шахтах эксплуатируются вентиляторы с электрическим приводом типа СВМ, типоразмеров СВМ-4, СВМ-5, СВМ-6, которые промышленностью не выпускаются. Эти вентиляторы не регулируются и имеют единственную рабочую характеристику.

Для замены этих вентиляторов разработан и выпускается новый ряд осевых вентиляторов местного проветривания с меридиальным ускорением потока электрических типа ВМ и пневматических типа ВМП вентиляторов.

Электрические вентиляторы типа ВМ выпускаются нерегулируемые /ВМ-3М и ВМ-4М и регулируемые /ВМ-5М, ВМ-6М, ВМ-8М, ВМ-12М и ВМЭ 12/. Наиболее распространены из этих типоразмеров вентиляторы ВМ-5м и ВМ-6м имеющие одинаковую аэродинамическую схему, сходную конструкцию и отличающиеся размерами. Вентиляторы типа ВМ наилучшим образом приспособлены для последовательной работы по сравнению со всеми ранее выпускавшимися.

Осевые вентиляторы с пневматическим приводом,предназначены для проветривания тупиковых забоев в шахтах, где применение электроэнергии запрещено в связи с условиями взрывобезопасности.

В этих условиях используютсявентиляторы ВКМ-200А, ВМП–3М, ВМП-4, ВМП-5, ВМП-6М. Вентилятор ВКМ-200А имеет одно нерегулируемое сопло и одну напорную характеристику. Обеспечивает незначительную производительность, до 30 м3/мин и напор около 100 даПа. Применяется для проветривания выработок малой протяженности. Вентиляторы ВМП-3М, ВМП-4, ВМП-5 ВМП-6 снабжены коробкой с тремя соплами и трехходовым краном, обеспечивающим подачу сжатого воздуха, к одному, двум и трем соплам. Это позволяет получать, пониженный, нормальный и усиленный режим работы вентилятора и соответственно три напорные характеристики. На требуемый режим вентилятор переключается на ходу. Для уменьшения шума к вентиляторам ВМП-5 и ВМП-6 могут присоединяться глушители ГШ-5 и ГШ-6.

Центробежные вентиляторы с электрическим приводом,как правило, обеспечивают более высокий напор по сравнению с осевыми вентиляторами и достаточно высокую производительность. Это позволяет использовать их для проветривания выработок большой протяженности и стволов. Для проветривания тупиковых выработок разработаны и используются следующие типы центробежных вентиляторов ВМЦ-6, ВЦ-7, ВМЦГ-7, ВМЦ-8, ВЦПД-8, ВЦ-9, ВЦ-11, ВЦ-11М, ВЦШ-16, ВЦП-16.

Вентиляционные воздухопроводыустановок местного проветривания применяются эластичные из матерчатых прорезиновых труб, а также жесткие из металлических труб. Металлические трубы имеют весьма существенные недостатки :высокую стоимость, большие габаритные размеры, вес и связанные сними трудности монтажа и обслуживания воздухопроводов, несовершенную конструкцию уплотнения стыков, что вызывает большие потери (утечки) воздуха. В связи с этим металлические воздухопроводы применяются в основном при проходке стволов, а также при изолированном отводе метана из выработанного пространства в исходящую струю участка или за пределы выемочного участка. Диаметр металлических труб от 500 до 1000 мм, в особых случаях до 1200 мм. Длина звена от 3.2.м до 4.0 м.

Гибкие воздухопроводы типов 1А и 1 б,как правило, применяются при нагнетательномспособе проветривания. Они изготавливаются из прорезиновой ткани «Чефер» (диаметром 400, 500-800 мм и 1100 мм); из ткани «Чефер» с противогнилостной пропиткой и двусторонним покрытием полихлорвинилом (диаметр 500 и 600 мм); из капроновой ткани с односторонним покрытием негорючей резиной (диаметр 600 мм). Для уменьшения коэффициента утечек воздух и уменьшения азродинамического сопротивления гибких трубопроводов следует применять комбинированный вентиляционный трубопровод из гибких труб типов 1А и 1Б и введенного внутрь их полиэтиленового рукава и конечного участка трубопровода без полиэтиленового рукава. Комбинированный трубопровод рекомендуется применять при диаметре труб 0.6 м и более и длине трубопровода более 400 м .В зависимости от требуемой подачи воздуха в забой тупиковой выработки и ее протяженности для проветривания тупиковых выработок используются трубопроводы диаметром 0.2 (0.21), 0.3, 0,4, 0.5, 0.6, 0.8, и 1.0 м. Длина звена 20 и 10 м.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.