Виды правоотношений

Понятие, признаки и виды правовых отношений

А) Правоотношения как особая разновидность общественных отношений.

Виды правоотношений

Правоотношения являются особой разновидностью общественных отношений. Соответственно, первоначально выясним, что такое общественные отношения.

Общественные отношения – это многообразные связи между социальными группами, классами, нациями, а также связи, складывающиеся внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной деятельности.

Структуру общественных отношений можно представить в следующем виде:

Отношений в обществе великое множество (на схеме приведен лишь фрагмент разнообразия отношений).

Таким образом, правовые отношения – это урегулированная нормами права связь (отношение), участники которой имеют соответствующие права и юридические обязанности.

Признаки правоотношений:

1. Правоотношение возникает на основе норм права. Нормы права содержат указания на субъективные права и юридические обязанности сторон; в нормах права закрепляются условия, при наступлении которых возникают, изменяются, прекращаются правоотношения. При этом:

- правоотношение может быть жестко привязано к норме права и следовать за ней (например, это характерно для публично-правовых отношений, где их участник обязан стать стороной правоотношений – т.е. вырастает из закона)

- правоотношение может возникнуть не из закона, а из договоров, сделок, фактических действий, которые не противоречат закону (например, согласно ст. 8 ГК РФ «гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности»).

2. Правоотношение это всегда двустороння связь (другими словами в правоотношении всегда участвуют два (или более) участника – кредитор и должник (в гражданском правоотношении), работодатель и работник (в трудовом правоотношении), супруги (в семейном правоотношении), налогоплательщик и налоговый орган (в налоговом правоотношении), гражданин и государственный орган (должностное лицо) (в административном правоотношении) и т.п. Норма права в таких правоотношениях всегда имеет предоставительно-обязывающий характер (кто-то имеет право, кто-то несет юридическую обязанность) – например, в уголовно-процессуальном законе следователь наделяется правом вызова обвиняемого, где на обвиняемого возлагается обязанность явки (ст. 146 УПК РФ). Вышеуказанные примеры – это примеры наиболее простой (двусторонней) формы правоотношений. В действительности правоотношения бывают гораздо сложнее – по договору купли-продажи помимо продавца и покупателя третьей стороной могут выступать посредники (дилеры); нотариально заверенное завещание помимо наследодателя может охватывать большой круг наследников; по договору подряда помимо заказчика и генерального подрядчика, может выступать большое число субподрядчиков.

3. Правоотношения характеризуются наличием у сторон взаимных прав и юридических обязанностей. Другими словами, если законом кто-то наделяется правом, то должно быть лицо (организация), на которое законом возлагается обязанность удовлетворить требования того, кто наделен правом. Это формула. В ином случае, правоотношение не возникает.

4. Правоотношение есть индивидуализированная связь конкретных лиц. Другими словами, стороны в правоотношении всегда юридически определены: закон точно и поименно определяет обе стороны (арендодатель – арендатор, заимодавец – заемщик, страховщик – страхователь и т.п.).

5. Правоотношение обеспечивается государственно-правовыми механизмами. Т.е. только государство обладает правом применения принудительных мер при невыполнении юридических обязанностей.

6. Правоотношение возникает по поводу реального блага (нематериального, материального). Это имущественные и личные неимущественные отношения, нарушенные права, свободы и пр.

Правоотношения могут классифицироваться по различным основаниям.

В зависимости от предмета правового регулирования (отраслевого признака) Конституционные
Административные
Гражданские
Уголовные
Процессуальные
Трудовые
Семейные и пр.
В зависимости от характера Материальные (гражданские, уголовные, трудовые, гражданские и т.п.)
Процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные, арбитражно-процессуальные и пр.)
В зависимости от функциональной роли Регулятивные (возникают на основе права (закона) или договора)
Охранительные (связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности)
В зависимости от природы юридической обязанности Пассивные (связаны с осуществлением запретов, пассивных обязанностей (например в правоотношениях собственности)
Активные (связанные с осуществлением определенных положительных действий (например, правоотношения займа)
В зависимости от состава участников Простые (возникают между двумя субъектами (правоотношения купли-продажи)
Сложные (возникают между несколькими субъектами (например, правоотношения отбывания уголовного наказания)
В зависимости от продолжительности действия Кратковременные (например, правоотношения по поводу мены)
Долговременные (правоотношения гражданства)
В зависимости от степени определенности сторон Относительные (конкретно (поименно) определены все участники (управомоченные и обязанные субъекты) – покупатель и продавец, истец и ответчик
Абсолютные (известна лишь управомоченная сторона, а обязанные лица – это все возможные субъекты, призванные воздержаться от нарушения интересов управомоченного (например, авторские права)
Общие (в отличие от конкретных, выражают правоотношения более высокого уровня между государством и гражданами, а также правоотношения граждан между собой по поводу гарантий и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность), а также обязанностей (соблюдать законы, уважать права других граждан). Данные правоотношения возникают на основе норм Конституции, которая является базовым для отраслевых правоотношений.







Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.