Мировой потоп, 2400 г. до н. э.

 

Исследования ученых свидетельствуют, что Великий Потоп «Ветхого Завета», вероятно, имел место примерно в 2400 году до новой эры, когда вода покрыла всю землю.

 

* * *

 

Конечно, дата Великого Потопа и Потопа из Книги Бытия может быть только очень приблизительной. Нам не осталось письменных свидетельств о точном дне и часе. Также не достигнуто всеобщее согласие относительно года и места. Но научные данные, собранные за последние 50 лет, свидетельствуют о том, что событие действительно имело место.

Рассмотрим совпадение мифов различных цивилизаций. У китайцев существует история о всемирном потопе, который, по мнению некоторых историков, происходил одновременно с библейским Потопом. Хотя нет доказательств о распространенности этого стихийного бедствия, но есть свидетельства, подтверждающие его существование и широкий размах.

В перуанских записях упоминается о великом наводнении, которое произошло до эпохи инков. Эта история совпадает с мифом о Ное. За исключением того, что спаслись б человек, которые вверили свою жизнь плоту. Геологические исследования подтверждают факт, что в прошлом неоднократно имели место катастрофические наступления моря на эту территорию.

Прибрежная линия Чилп в районе Консепсьона не раз подвергалась катастрофическим наводнениям. У местных индейцев – арауканов – тоже есть легенда о потопе. Миф изобилует землетрясениями и морскими волнами. Землетрясения и наступления моря и в самом деле не раз приносили несчастья этой земле, включая и катастрофу 1751 г. Особенно потрясает в этой истории то, что она словно повторяет миф о Моисеевом Потопе, когда спаслось несколько человек, нашедших убежище на вершине горы. В ней нет только упоминания о ковчеге. Даже сегодня, когда в Чили случаются землетрясения, индейцы бегут искать убежище в горы, опасаясь, что воды моря снова затопят землю.

Есть также археологические свидетельства. В 1872 г. Джордж Смит, молодой сотрудник Британского музея, обнаружил кусочек истории о Великом Потопе и наводнении на разбитой дощечке из библиотеки Ниневии. Там шла речь о корабле, приставшем к вершине горы, и о посланном на разведку голубе.

Во время раскопок в районе Ниппура, что в долине нижнего Евфрата, была обнаружена библиотека, содержащая свыше 20000 дощечек с надписями, сделанными до 2000 года до новой эры. И в одном из шумерских текстов был обнаружен ассирийский вариант Потопа. Его главным действующим лицом был священник и царь, благочестивый человек типа Ноя. Там Бог предупреждает героя об опасности, есть упоминание о корабле.

Но самая впечатляющая археологическая находка была обнаружена в 1929 г. возле доисторического (ранее 2000 года до н.э.) мертвого города Ур на реке Евфрат, на территории нынешнего Ирака. Был обнажен 18‑метровый разрез города Ур, и выявились следы присутствия людей. В одной части этого сектора имелся трехметровый слой глины и песка без всяких признаков присутствия человека, а под ним снова следы человеческой цивилизации. В обычных условиях понадобилось бы очень много времени, чтобы накопился трехметровый слой осадочных пород. Но относительная толщина слоя и следы под ним показывают, что его накопление произошло за очень короткий промежуток времени.

Добавьте к этим данным свидетельства Шумерской цивилизации, существовавшей на территории Мессопотамии с 5000 года до н.э., содержащие информацию о том, что где‑то в 2400 годы до новой эры в Западной и Центральной Азии прошел сильнейший ливень.

 

 

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.