Долина Голдау, 2 сентября 1806 г.

 

Лавина, вызванная падением внезапно рухнувшей вершины пика Россберга в Швейцарских Альпах 2 сентября 1806 года, стала причиной пожара лесных массивов. При этом были затоплены четыре деревни в долине Голдау, 800 человек погибли.

 

* * *

 

В считанные минуты погибли 800 человек в 4 деревушках в Швейцарских Альпах, когда внезапно рухнула и лавиной устремилась в долину вершина пика Россберга. Это случилось 2 сентября 1806 г.

Густой лес покрывал склоны гор почти до самого верха. Этот лес, оставаясь нетронутым, единой разрушительной массой на безумной скорости заскользил вниз. Камни терлись друг о друга, извергая клубы дыма. Когда трение усилилось, наружу стало прорываться пламя. Охваченные ужасом очевидцы заметили оранжевые языки лесного пожара, которые со скоростью сотен километров в час неслись вниз, охватывая долину и пожирая все на пути.

 

 

ШВЕЙЦАРИЯ

Лейкербад, 17 января 1718 г.

 

17 января 1718 года в швейцарской деревне Лейкербад в результате снежного обвала погиб 61 человек, принесенные циклоном ветры разрушили почти все постройки.

 

* * *

 

Чудовищная снежная лавина, пронесшаяся 17 января 1718 г., была эпизодом целой серии обвалов, на многие века очернивших славу Лейкербада – популярного туристического курорта и источника горячих ключей. Лавина, о которой идет речь, оказалась одной из самых разрушительных. Практически все здания в деревне были уничтожены, погиб 61 человек – половина населения Лейкербада.

Как писал местный клерк Стефен Маттер, за две недели до обвала прошли сильные затяжные снегопады. В конце двухнедельного срока массивная снежная” лавина задела край деревни, поглотив трех молодых людей. Поисковая партия с помощью футштоков обнаружила засыпанные снегом тела и вечером вернулась с ними в деревню. Люди благодарили Бога за то, что деревня в целом не пострадала.

Едва спасатели вошли в деревню, как вторая лавина, несущая тонны взвешенного в воздухе снега, с ураганным вихрем устремилась с 3000‑метровой высоты Бальмхорна вниз по склону. Церковь св. Лаврентия, где на вечерню собрались прихожане, была разрушена. Под обломками остались все находившиеся внутри. Были уничтожены также три роскошные бани. Лавина поглотила целые семьи.

Даже судьбы спасшихся от лавины людей оказались трагическими. Так, один человек был заперт лавиной в винном погребе, куда спустился за бутылочкой вина к ужину. В снежном плену он пробыл 8 дней. Когда его обнаружили и освободили, долго жить ему не пришлось. Вскоре от голода и обморожения он скончался.

 

 

ШВЕЙЦАРИЯ

Сен‑Жервэ, 12 июля 1892 г.

 

140 человек погибли 12 июля 1892 года при сходе гигантской лавины, вызванной отрывом глетчера Тет‑Русс на Монблане.

 

* * *

 

Только 10 из 150 человек, отдыхавших в курортных городах Сен‑Жервэ и Ла‑Файэт, пережили мощную снежную лавину, сорвавшуюся с гор 12 июля 1892 г. в 2 часа.

Над двумя курортными городками башней высился Монблан, высотой 4295 метров. Сен‑Жервэ был переполнен туристами, нежившимися в роскошных отелях и серных ваннах. Стояла середина лета, и даже закаленные альпинисты, жившие в Сен‑Жервэ, были далеки от мысли о снежных обвалах, если вообще вспоминали о них.

Но в середине той июльской ночи глетчер Тет‑Русс, нависший над краем ущелья над ледником Бьонасай на западном склоне Монблана, вдруг оторвался. Мгновение спустя он устремился в направлении погруженных в сон городков, сметая на пути и увлекая за собой валуны, деревья, снег, обломки и воду.

Ни один из постояльцев отеля не сумел выбраться из кровати. Все строения, от сарая до каменных церквей и отелей, были разрушены, превратившись в груду камней. Уцелели только те, что стояли на окраинах.

 

 

ШВЕЙЦАРИЯ








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.