Мох ключевой ‑ Fontinalis antipyretica 5 страница

В возрасте около года эхинодорус зацветает, образует семена, но они, как правило, не прорастают. На цветочных стрелках образуется множество дочерних растений. Их можно отделять от стрелки после формирования 4 ‑ 5 листьев и мочки корней. Лучше всего прижать цветонос к грунту аквариума, тогда дочерние растения легко укореняются и быстро развиваются. Таким способом эхинодорус целесообразно размножать в комнатных условиях.

Содержать эхинодорус селловианус, как и большинство растений‑амфибий, лучше во влажной оранжерее, чем в аквариуме. Во влажной атмосфере, питательном грунте и при высокой температуре он очень быстро растет, легко и продуктивно размножается.

Эхинодорус сердцелистный ‑ Echinodorus cordifolius Семейство частуховые ‑ Alismataceae Родина ‑ Центральная Америка.

Оригинальное растение, имеющее очень красивые крапчатые листья. Может достигать значительных размеров. Обычно в течение первого года растение, помещенное в аквариум, не бывает выше 20 ‑ 30 см, позже оно образует надводные и плавающие листья, достигая высоты 80 см. Содержать его надо в глубоком аквариуме или во влажной оранжерее.

Температура воды предпочтительна в пределах 22 ‑ 26 °С, тем не менее ахинодо‑рус очень хорошо переносит значительное (до 12 °С) понижение температуры в течение 2 ‑ 3 недель. При температуре воды до 10 °С он может сбросить все листья. Однако в грунте сохраняется корневище, которое возобновляет при благоприятных условиях рост. Так же хорошо, как и снижение температуры, растение переносит повышение температуры больше 28 °С, но нуждается при этом в отдыхе при температуре 18 ‑ 20 °С дважды в год в течение 1 ‑ 1,5 месяца. Растение не любит кислую, очень мягкую воду. Оптимальные условия для роста ‑ вода жесткостью 8 ‑ 16° при рН больше 6,8.

Аквариум, где содержится эхинодорус сердцелистный, должен быть освещен достаточно ярко. Затенение растение переносит плохо. Для освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ из расчета 0,4 ‑ 0,5 Вт на 1 л воды. Полезно использовать досветку лампами накаливания. Освещение только лампами накаливания очень энергоемко и мало приемлемо для комнатного аквариума. Яркое освещение при коротком световом дне (около 8 часов) позволяет растению долгое время сохранять только подводные листья. При удлинении светового дня до 11 ‑ 12 часов эхинодорус начинает образовывать воздушные листья и зацветает.

Грунт должен быть умеренно‑ или слабозаиленным. В очень богатом гумусом грунте корни растения могут загнивать. Для предотвращения этого очень полезно вносить под корни глину и древесный уголь. Субстрат может быть любой, от крупного песка до крупной гальки.

Размножается эхинодорус сердцелистный в условиях аквариума, как правило, вегетативно. После цветения на цветоносе образуются дочерние растения. В таком случае цветочную стрелку надо погрузить в воду. После формирования нескольких листочков и мочки корней дочерние растения можно отделять от материнского куста и пересаживать в общий грунт. Как правило, они быстро начинают расти и хорошо развиваются даже в мало благоприятных условиях.

Во влажной оранжерее у растения можно получить семена, но всхожесть их обычно невелика. После созревания их следует высеять в неглубокие плошки с песком, залитым водой, разместив их при достаточно ярком освещении.

В палюдариуме эхинодорус растет значительно лучше, чем в аквариуме, достигает значительно большего размера, раньше зацветает. В оранжерее для его выращивания можно использовать садовую землю с добавками торфа и песка. Температуру воздуха лучше поддерживать на уровне 24 ‑ 28 °С.

Эхинодорус узколистный ‑ Echinodorus angustifolius

Семейство частуховые ‑ Alismataceae

Родина ‑ центральные районы Южной Америки.

Этот эхинодорус значительно отличается от остальных представителей рода своим внешним видом. Узкие длинные ярко‑зеленые листья при первом взгляде напоминают валлиснерию ‑ широко распространенное водное растение. Однако структура и форма листьев да и все строение растения совершенно своеобразны. Высота его куста достигает 40 ‑ 45 см. Лучше всего расположить эхинодорус у боковой стенки ближе к заднему плану аквариума. Растение сравнительно редко встречается у аквариумистов. Оно сравнительно неприхотливо и растет в аквариуме равномерно в течение всего года.

Эхинодорус переносит колебания температуры воды в довольно широких пределах. Растение удовлетворительно себя чувствует как в тропическом, так и в умеренно теплом аквариуме, при температуре от 20 до 28 °С. Предпочитает воду средней жесткости, но может расти и в мягкой воде. Как и у большинства эхинодорусов, стабильный рост наблюдается только в нейтральной или слабощелочной воде. Кислая среда тормозит рост растения. Подменивать воду желательно регулярно, не реже 2 ‑ 3 раз в месяц.

Освещение для эхинодоруса предпочтительно достаточно сильное. При недостатке света окраска листьев ухудшается: молодые листья теряют красноватокоричневый цвет, старые становятся блекло‑зелеными. Растение любит естественное освещение, рассеянный солнечный свет действует на него наиболее благотворно. Для искусственного освещения подходят лампы накаливания и люминесцентные лампы типа ЛБ. Мощность последних должна составлять не менее 0,4 Вт на 1 л объема, а ламп накаливания ‑ 1,2 Вт и более. В зависимости от яркости освещения продолжительность светового дня может изменяться от 8 до 14 часов. Если мощность осветителей близка к рекомендуемой, продолжительность освещения должна составлять примерно 12 часов.

Грунт для эхинодоруса необходим умеренно заиленный. Если в аквариуме скопилось много органики, следует аккуратно почистить грунт просасыванием воронкой.

В новый грунт под корни растения можно подложить комочек глины. В старом аквариуме для питания растения вполне хватает естественного заиливания. В качестве субстрата предпочтительно использовать песок и мелкую гальку, так как корневая система у эхинодоруса довольно нежна. Слой грунта толщиной в 3 ‑ 4см обеспечит правильное развитие корневой системы. Более толстый слой грунта следует чистить более тщательно, чтобы предотвратить закисание избытка органики.

Растению полезна минеральная подкормка, особенно в период быстрого роста и размножения. В первую очередь надо уделить внимание микроэлементам, рекомендуемая доза которых указана в главе V. Для предотвращения азотного голодания следует вносить дважды в неделю по 5 ‑ 10 гранул мочевины на 100 л воды аквариума, богатого растениями и не перенаселенного рыбами.

В условиях аквариума эхинодорус узколистный размножается вегетативно. Растение образует множество усов, стелющихся по грунту. На каждом из них на расстоянии 5 ‑ 10см друг от друга образуются дочерние растения. Отделять детки не повреждая усов не удается, поэтому ус делят на части, на каждой из которых можно оставить по одному хорошо сформированному растению с 5 ‑ 6 листьями. Конечную часть уса, на которой осталось три‑четыре очень маленьких растения, делить не следует. Эту плеть надо прижать к грунту камешками или стеклянными шпильками.

Семена этого вида эхинодоруса можно получить во влажной оранжерее, где при благоприятных условиях он цветет. Цветы опыляют с помощью мягкой кисточки. Значение семенного размножения в искусственных условиях невелико, так как вегетативно размножать растения значительно легче, а результат получается не хуже.

Как наземное растение эхинодорус узколистный выращивать нетрудно. Особых требований к характеру грунта растение не предъявляет. Освещение должно быть яркое, рассеянное, температура воздуха 24 ‑ 28 °С.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.