Нормативный договор как форма реализации компетенции

Соглашения между различными – субъектами права могут содержать правовые нормы: устанавливать не только права и обязанности сторон, но и общие правила поведения, которым должны в будущем подчиняться все участники экологических отношений.

В условиях федеративного устройства государства приобретают значение соглашения между государственными органами Федерации и ее субъектов. К настоящему времени такие соглашения заключены между центром и большинством субъектов Федерации, и во всех присутствуют нормы по экологическим вопросам, и это неудивительно, так как Конституцией РФ эти вопросы отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Такие соглашения носят порой довольно общий характер, так как и наукой и практикой до конца не определены принципы и границы «совместной компетенции»: здесь предстоит накопление опыта и выработка цивилизованных отношений. По соглашениям Правительство РФ вправе передавать исполнительным органам субъектов Российской Федерации осуществление части своих полномочий и, наоборот, на основании соглашений возможно и обратное перераспределение функций исполнительных органов.

Согласно ст. 5 Конституции РФ, ее федеральное устройство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами определяется Конституцией РФ, предусматривающей компетенцию Российской Федерации, совместную компетенцию Федерации и ее субъектов и компетенцию субъектов Российской Федерации.

К ведению Российской Федерации, согласно ст. 71 Конституции РФ, относятся:

регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе экологических);

федеральная государственная собственность (прежде всего на землю, на другие природные ресурсы) и управление ею;

установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития Российской Федерации;

производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

гражданское, гражданско‑процессуальное законодательство (как методы охраны имущественных отношений, возникающих при использовании и охране экологических интересов, рычаги защиты земельных и других природных ресурсов и их владельцев);

метеорологическая служба, стандарты (в том числе в области охраны окружающей среды).

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, согласно ст. 72 Конституции РФ, находятся;

защита прав и свобод человека и гражданина; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности (в том числе в области экологических отношений);

вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

разграничение государственной собственности (прежде всего на земли, на другие природные ресурсы);

природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории.

Вне пределов ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов субъекты Российской Федерации, согласно ст. 73 Конституции, обладают всей полнотой государственной власти. Это размежевание экологической компетенции «по вертикали» представляется весьма важным и осуществляется на всех уровнях: федеральном – Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Президентом и Правительством РФ, на уровне субъектов Российской Федерации – правотворческими органами субъектов.

«По горизонтали» совершенствование экологического законодательства и реализация полномочий в области использования и охраны природных ресурсов осуществляется в трех направлениях – соответственно составу экологических норм, которые группируются следующим образом: а) собственно экологическое, т. е. природоохранное, законодательство; б) природоресурсное законодательство; в) другие отрасли законодательства, регулирующие отношения, возникающие в области охраны окружающей среды: гражданское, административное (санитарное), финансовое и иные отрасли законодательства.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.