Комбинированное действие фитотоксикантов

 

В природной обстановке растениям, как правило, приходится сталкиваться с действием не одного, а нескольких фитотоксикантов. Теоретически в этом случае возможно как усиление, так и ослабление силы действия отдельных загрязнителей на растения. Чаще всего при действии двух или трех токсических веществ наблюдается заметное усиление их влияния. Такой эффект имеет место при обработке растений смесями сернистого газа с окислами азота, с озоном, с хлористым водородом. Токсичность озона в отношении гороха возрастала при одновременной обработке растений никелем или кадмием. В опытах с петунией, томатами и геранью токсичность смеси сернистого газа и окиси азота возрастала при добавлении озона.

 

* * *

 

Следует отметить, что не при всех комбинациях вредных веществ происходит усиление их действия на растения. Однако случаи ослабления повреждающего действия токсикантов при совместном применении наблюдаются довольно редко.

Приведенные факты свидетельствуют о глобальном загрязнении атмосферы, гидросферы и почвы самыми разнообразными химическими веществами, многие из которых оказывают сильное влияние на живые организмы. В настоящее время задача заключается в том, чтобы исправить ошибки, допущенные в прошлом, резко ограничить доступ в окружающую среду ядовитых и вредных веществ, направить усилия на уменьшение в ней накопленных ранее токсических, канцерогенных, мутагенных и радиоактивных соединений.

Меры, принимаемые в этом отношении в нашей стране, а также в некоторых других странах, весьма своевременны. В результате принятых мер задымленность воздушного бассейна Москвы снизилась в 5–6 раз. Москва представляет собой образец по чистоте атмосферы, вод Москвы‑реки и городской территории.

Однако не следует обольщаться достигнутым, ибо сделанное в области охраны природы – лишь начало большой и сложной работы. Весьма важно, чтобы каждый человек осознал всю опасность, нависшую над ним самим, его детьми и внуками в результате глобального загрязнения окружающей среды. Весьма важно осознать и то, что каждый из нас может сделать очень и очень многое для сохранения чистоты воздуха и воды. Один из путей, ведущих к этому, – всемерная забота о расширении площади зеленых насаждений. Ибо растение – это мощная, бесперебойно действующая очистительная установка, умело созданная в ходе эволюции природой.

Правда, растения, как мы видели, сами сильно повреждаются токсическими веществами, находящимися в атмосфере, гидросфере и почве. В настоящее время мы еще недостаточно внимательно относимся к фактам снижения продуктивности культурных растений под влиянием загрязнителей. Между тем это приводит к большим материальным издержкам, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства в зонах присутствия фитотоксикантов. Особенно сильный ущерб наносят загрязнители городским посадкам. В связи с этим особую остроту приобретает проблема устойчивости растений к загрязнителям воздуха и воды, а также проблема защиты полезных растений от их токсического влияния.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.