ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОСТОЯННЫЕ.

Гравитационная постоянная (G)- коэффициент пропорциональности, входящей в закон тяготения Ньютона:

,

где -сила притяжения двух материальных точек массами и , находящихся на расстоянии r.

Постоянная Авогадро (NA)– определяется число структурных элементов(атомов, молекул, ионов, и других частиц) в единице количества вещества, в одном моле.

Универсальная газовая постоянная (R), входящая в уравнение состояния идеального газа. Физический смысл газовой постоянной - это работа расширения одного моля идеального газа под постоянным давлением при нагревание на 1 К. С другой стороны , газовая постоянная- разность молярных теплоемкостей при постоянном давлении и постоянном объеме

Постоянная Больцмана (k)- равна отношению молярной газовой постоянной к постоянной Авогадро:

Постоянная Больцмана входит в ряд важнейших соотношений физики: в уравнение состояния идеального газа, в выражение для средней энергии теплового движения частиц, связывает энтропию физической системы с ее термодинамической вероятностью.

Молярный объем идеального газа (Vm), т. е. объем. Приходящийся на количество вещества газа 1 моль при нормальных условиях,(р0=101,325 кПА, Т0=273,12 К) определяется из соотношения

 

Элементарный электрический заряд (е), наименьший электрический заряд, положительный и отрицательный, равный по значению заряду электрона

Постоянная Фарадея (F) равна произведению постоянной Авогадро на элементарный электрический заряд (заряд электрона).

Скорость света в вакууме (c) (скорость распространения любых электромагнитных волн) представляет собой предельную скорость распространения любых физических воздействий, инварианта при переходе от одной системы отсчета к другим.

Постоянная Стефана – Больцмана (σ) входит в закон , определяющий полную испускательную способность черного тела: , где R-испускательная способность черного тела, Т- термодинамическая температура. Закон сформулирован на основании экспериментальньных данных.

Постоянная Вина (b)входит в закон смещения Вина, утверждающий, что длина на которую приходиться максимум энергии в спектре равновесного состояния, обратно пропорциональна термодинамической температуре излучающего тела: .

Постоянная Планка (h) определяет широкий круг физический явлений, для которой существенна дискретность величин с размерностью действия.

Постоянная Ридбергавходит в выражение для уровней энергии и частот излучения.

Радиус первой боровской орбиты (R1)– радиус ближайшего к ядру электронной орбиты. В квантовой механике определяется как расстояние от ядра, на котором с наибольшей вероятностью можно обнаружить электрон в невозбужденном атоме водорода.

Комптоновская длина волны (λK)определяет изменение длины волны электромагнитного излучения при комптоновском рассеяние.

Атомная единица массы (mа.е.м.) применяется в атомной и ядерной физике для выражения масс элементарных частиц атомов и молекул.

Электрическая и магнитная постоянные (ε00)– физические постоянные, входящие в формулы электромагнетизма.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.