Программа дисциплины

"Правоохранительные органы"

Вводные замечания

Дисциплина изучается студентами-юристами, как правило, пер­вого года обучения. Ее основная цель— обеспечение усвоения све­дений, которые потребуются для познания других юридических дисциплин и успешного осуществления профессиональной деятельности юриста-практика во всех сферах правоприменения.

Проработка включенных в программу тем дает отправные зна­ния о понятии правоохранительной деятельности, основных ее на­правлениях (функциях), судебной власти, правосудии и осуществ­ляющихих органах, о внутренней организации и полномочиях су­дов, прокурорском надзоре и прокуратуре, организационном обес­печении деятельности судов и органах, его осуществляющих, выяв­лении и расследовании преступлений и занимающихся этим учреж­дениях, об адвокатуре и иных формах оказания юридической помо­щи. В целом эти знания призваны содействовать изучению на стар­ших курсах гражданского, арбитражного и уголовного процессов, гражданского, уголовного, трудового, конституционного, админист­ративного права и других юридических дисциплин.

В программе максимально учтены опыт преподавания дисцип­лины "Правоохранительные органы" кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Московского государственного университетаим. М. В. Ломоносова, а также требования Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по специальности 021100 — "Юриспруденция".

Изучение дисциплины наиболее целесообразно на первом кур­се, в течение всего первого семестра, не менее четырех часов в не­делю: два часа — лекции и два часа — семинары. В ходе семинар­ских занятий желательно сочетание устных обсуждений конкретных вопросов с выполнением письменных заданий, разрабатываемых соответствующей кафедрой. В конце семестра сдается экзамен.

Тема I.

Основные понятия, предмет и система дисциплины "Правоохранительные органы".

Правоохранительная деятельность, ее основные признаки и понятие, задачи и цели. Функции (направления) правоохранительной деятельности. Соотношение конституционного контроля, право­судия, организационного обеспечения деятельности судов, прокурор­ского надзора, выявления и расследования преступлений, оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам. Особое место конституционного контроля и правосудия в системе правоохрани­тельных функций.

Общая характеристика правоохранительных органов. Круг го­сударственных и негосударственных органов, выполняющих право­охранительные функции.

Предмет и система дисциплины "Правоохранительные органы". Ее соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Тема II.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.