Урок: Зарубежная Европа. Состав, политическая карта

1. Общая характеристика физического и экономико-географического положения Европы

Европа - часть света, имеющая площадь около 10 млн. км² (из них на Зарубежную Европу, по отношению к странам СНГ, приходится 5,1 млн. км²) и население 740 миллионов человек (порядка 10-11% населения Земли). Средняя высота около 300 м, максимальная - 4808 м, гора Монблан.

Рис. 1. Гора Монблан

Особенности географического положения:

1. Протяженность с севера на юг (от о. Шпицбергена до о. Крит) - 5 тыс. км, а с запада на восток - более чем 3 тыс. км.

2. Рельефная "мозаичность" ее территории: низменности и возвышенные территории. Среди гор Европы большинство средней высоты. Границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают препятствий для транспортных связей.

3. Высокая степень изрезанности береговой линии.

4. Приморское положение большинства стран. Средняя удаленность от моря - 300 км. В западной части региона нет места удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной на 600 км.

5. "Глубина" территории большинства стран невелика. Так в Болгарии и Венгрии нет места, которые бы были удалены от границ этих стран более чем на 115-120 км.

6. Соседское положение, благоприятное для интеграционных процессов.

7. Выгодное положение в плане контактов с остальным миров, т.к. находится на стыке с Азией и Африкой, далеко выдвинута в океан - "большой полуостров Евразии".

8. Разнообразие природных ресурсов, но некомплексное размещение по странам, многие месторождения в значительной степени выработаны.

Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную, это довольно условно, тем более, что здесь вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы.

2. Европейские организации и объединения

В Зарубежной Европе складывается единое экономическое, политическое, финансовое пространство.

Подавляющее большинство стран - члены ООН. Швейцария вошла в состав ООН в сентябре 2002 года, члены НАТО - 14 стран, члены ЕС - 15 стран. Большинство стран относятся к группе промышленно развитых. Четыре страны: ФРГ, Великобритания, Франция и Италия входят в состав "большой семерки стран Запада". Особое место на экономической карте региона занимают постсоциалистические страны или страны с переходной экономикой.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. Наиболее известными органами Совета Европы являются Европейский суд по правам человека, действующий в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и Комиссия Европейской фармакопеи.

Рис. 2. Эмблема Совета Европы

3. Политические изменения в Европе. НАТО

После крушения социалистических режимов ситуация заметно изменилась. Большинство стран бывшего «социалистического лагеря» переориентировались на западные структуры. В настоящее время более половины государств Европы входят в состав Европейского союза и НАТО, практически все остальные заявляют о желании вступить в эти организации.

4. Изменения на политической карте Европы

В наибольшей степени на формирование политической карты Европы оказали следующие события: Первая мировая война, Вторая мировая война, распад СССР и всей мировой социалистической системы. До середины 80-х годов - 32 суверенных государства, включая и микрогосударства. С начала 90-х - около 40 государств.

5. Современная политическая карта Зарубежной Европы

В настоящее время государств в Европе насчитывается более 40. Большинство государств по форме правления – республики, 12 монархий. По административно - территориальному устройству все страны (кроме Бельгии, Германии, Австрии и Швейцарии) унитарные. Крупнейшие страны по площади: Франция, Испания, Швеция, Германия, Финляндия. Крупнейшие страны по населению: Германия, Франция, Великобритания, Италия. Четыре государства Зарубежной Европы являются членами Большой семерки: Франция, Германия, Италия, Великобритания. Главной экономикой Европы считается Германия.

Рис. 3. Политическая карта Европы

Домашнее задание

Тема 6, П.1

1. В чем особенности географического и экономико-географического положения стран Зарубежной Европы?

2. Какие регионы (субрегионы) выделяют в Зарубежной Европе?









Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.