Бревенчатые и брусчатые стены

Деревянные дома строят высотой не более 2 этажей. Стены деревянных домов бывают рубленными из бревен и брусьев и заводского изготовления – каркасными, щитовыми и каркасно-щитовыми.

Бревенчатые рубленные стены состоят из бревен, уложенных друг на друга и соединенных в углах врубками. Толщина бревен в верхнем отрубе для средней полосы – Республики Беларусь – не менее 22 см, а для северных районов – 24-26 см. Ряды бревен в стене называются венцами, а венцы, уложенные последовательно друг на друга образуют сруб. В венцах бревна укладываются комлями попеременно в разные стороны. Нижний венец выполняют из более толстых бревен (на 2-3 см), и он называется окладным. Сплачивают венцы друг с другом в срубе при помощи пазов цилиндрической формы с нижней стороны бревен. Ширина паза 12-15 см. Бревна вышележащих венцов укладывают пазами на бревна нижележащих венцов, что защищает швы между бревнами от увлажнения. Для защиты от продувания швы между бревнами уплотняют сухим мхом, паклей или войлоком (рис. 18.16.). Для исключения горизонтального сдвига бревен в срубе друг относительно друга между бревнами устанавливают шипы на расстоянии 1,5-2,0 м по длине бревна и в шахматном порядке по высоте сруба.

 

Рис. 18.16. Варианты конструктивных решений бревенчатых стен дома:

а – разрез по стене; б – соединение бревен в углу врубкой с остатком (в чашу); в – то же, без остатка (в лапу); г – сжимное устройство; д – соединение балок перекрытия с наружными и внутренними стенами; 1 – цоколь; 2 – просмоленная доска на толевой или рубероидной прокладке; 3 – окладной венец; 4 – шип; 5 – рядовой венец; 6 – оконная коробка; 7 – осадочный зазор; 8 – сандрик; 9 - уплотнитель (мох, пакля); 12 – коренной шип; 13 – прорезь на осадку; 14 – стяжной болт; 15 – парные брусья сжима; 16 – балки перекрытия

 

В бревнах простенков шипы устанавливают друг над другом и не менее двух шипов в каждом бревне. Шипы устраивают из сухой древесины в виде пластин размером 25 х (60-70) х (120-150) мм и вставляют в специально подготовленные гнезда в соприкасающихся бревнах сруба. Вместо шипов для исключения горизонтального смещения бревен друг относительно друга в срубах могут применятся сжимные брусья, устанавливаемые по обе стороны стены и стягиваемые болтами (рис. 18.16.г.). В углах бревна соединяют с помощью врубок в «чашу» с остатком или в «лапу» без остатка, а по длине бревна в венцах соединяют с помощью гребня и паза (рис. 18.17.). Бревенчатые стены трудоемки и не рекомендуются для массового строительства.

 

 

Рис. 18.17. Сопряжение бревен по длине в венце сруба

 

 

Менее трудоемки брусчатые деревянные стены, устраиваемые из горизонтально уложенных деревянных брусьев. Элементы брусчатых стен изготавливают в заводских условиях индустриальными методами со всеми врубками для сопряжений и гнездами для шипов или нагелей. Сечения брусьев для наружных стен 150х150 (средняя полоса) и 180х180 мм (северная полоса), а для внутренних стен соответственно 100х150 и 100х180 мм.

Для защиты от продувания наружных стен швы между брусьями уплотняют конопаткой, а для защиты от промокания при косом дожде швы выполняют или более сложной конфигурации, или, при плоских швах, в пазы укладывают на верхнюю плоскость нижележащего бруса треугольную рейку, а на нижней плоскости вышележащего бруса устраивают треугольный паз. Для отвода воды от горизонтального шва с верхнего ребра наружной грани прямоугольного бруса снимают фаску 20x20 мм (рис. 18.18.).

Ряды брусьев соединяют между собой шипами или цилиндрическими нагелями диаметром 30 мм и длиной 60 мм, которые устанавливают аналогично шипам в бревенчатых стенах. В углах брусья соединяют при помощи шпонок, шипов или врубок.

 

Рис. 18.18. Варианты конструктивных решений брусчатых стен дома:

а – варианты сопряжения брусьев по высоте; б,в,г – узлы сопряжения продольных и поперечных брусчатых стен; д – конструкция перекрытия и его сопряжение с брусчатой стеной; е – обшивка внутренней поверхности брусчатых стен гипсокартонными листами по рейкам; 1 – шип; 2 – оштукатуривание по дранке; 3 – уплотнение (мох,пакля); 4 – рейка; 5 – гребень (коренной шип); 6 – оконная коробка; 7 – щит наката перекрытия; 8 – звукоизоляция по уплотняющему слою; 9 – пол; 10 – черепной брусок; 11 – опирание балки перекрытия на стену (врубкой «ласточкин хвост»); 12 - гипсокартонный лист; 13 – рейка








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.