Срединно-океанические хребты

Срединно-океанические хребты (СОХ) расположены в пределах океанской коры над зонами спрединга (рис. 8.4 - 8.7), возвышаясь над ложем океана на 1-3 км. Они образуют единую мировую систему протяжённостью около 80 тысяч км и, как правило, обладают сильно расчленённым рельефом. Почти везде они разбиты поперечными трансформными разломами и смещены вдоль них на расстояния до 100-400 км. Ширина СОХ от сотен км до 2000-4000 км. Под хребтами восстанавливается подъём к поверхности разогретого и разуплотнённого астеносферного слоя.

В строении СОХ обычно выделяются три зоны:

1) Осевая зона, представленная рифтовой долиной (грабеном) глубиной до 2 км и шириной до нескольких км. В ней отмечаются застывшие лавовые озёра, подушечные лавы, вулканические постройки с гидротермами или черными курильщиками с бурно развивающимися сульфиднокислыми и другими бактериями в них, способствоваших образованию металлоносных и кремнистых осадков. Зона сейсмична.

2) По обе стороны от рифтовой долины расположены гребневые зоны с сильно расчленённым рельефом и шириной в первые сотни км. В них появляются осадки мощностью до первых десятков метров в углублениях на более погружённых блоках. Зоны сейсмичны.

Рис. 8.9. Перескок атлантической оси спрединга из трога Роколл на запад, по А.Лаутону (1975) с изменениями. 1 – отмершая позднемеловая ось спрединга; 2 – активные оси спрединга; 3 – новообразованная океаническая литосфера; 4 – континентальная литосфера на суше и под морем.

3) Зоны флангов или склонов хребта, постепенно понижающиеся в сторону абиссальных равнин, простираются на сотни и даже тысячи км. Осадочный чехол в них развит повсеместно и увеличивается до сотен метров в сторону абиссальных равнин. Зона асейсмичны.

В пределах СОХ параллельно им по обе стороны от зоны спрединга выделяются линейные магнитные аномалии. Результаты изучения положения этих аномалий позволили выявить «перескоки» осей спрединга параллельно самим себе (например, перескоки в Норвежско-Гренландском бассейне, а также южнее Гренландии) (рис. 8.9).








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.