Агломерации в Сибирском ФО: Красноярск.

Выступая с инициативой создания Красноярской агломерации, глава края Александр Хлопонин заявлял, что на основе краевого административного центра в регионе необходимо сформировать мощный урбанизированный центр в Сибири, способный быть местом притяжения квалифицированной рабочей силы, территорией комфортного проживания людей. Тем самым регион сможет ликвидировать отставание в темпах развития от европейской России. По его словам, этот проект, более известный как Красноярск-2020, определен властями края как приоритетный. Городами-спутниками в агломерации, формирующейся вокруг краевого центра, станут Сосновоборск, Дивногорск и населенные пункты пригородного Березовского, Манского, Сухобузимского и Емельяновского районов.

По имеющейся информации, проект создания Красноярской агломерации разделен на три временных этапа. В ходе первого, который пройдет с 2008-го по 2013 год, будет создан ряд инновационных производств, которые послужат базой для создания агломерации. На втором этапе, с 2014-го по 2017 год, планируется создание массы жилищных комплексов, а на завершающем этапе проекта – с 2018-го по 2020 год – будет повышаться статус агломерации и реализовываться проект транспортного-логистического узла. В основе Красноярской агломерации лежит принцип перехода к новому типу российской урбанизации, которая будет базироваться на массовой автомобилизации населения. Поэтому очень большое внимание уделяется малоэтажному строительству. По мнению властей, главным стимулятором для привлечения инвестиций в экономику города может стать участие Красноярска в проекте Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Нельзя не отметить и создание в регионе Сибирского федерального университета.

По мнению главного архитектора Барселоны Хосе Асебилльо Марин, чтобы Красноярск стал успешной агломерацией к 2020 году, нужно учесть три составляющие. Во-первых, город должен быть привязан к международной транспортной сети, то есть в нем должен действовать международный аэропорт. Во-вторых, в нынешнем информационном веке ключевую роль будут играть знания, поэтому тут должны быть сильные университеты. Третий фактор выходит из географи­ческого положения Красноярска. Он находится в 700 км от Новосибирска – примерно как от Нью-Йорка до Бостона. Это расстояние, конечно, можно без труда преодолеть на самолете или автомобиле, но Красноярск должен развивать новый вид железнодорожного транспорта – скоростное сообщение.

Администрация Красноярского края действует традиционно более системно, чем власти других территорий СФО. Александр Хлопонин в одном из интервью определил нынешнюю региональную политику в России периодом конкурентного федерализма, то есть ростом соперничества субъектов по всем типам ресурсов развития. И в этой связи действует абсолютно логично.

Соглашение о совместной работе по формированию агломерации Красноярска было подписано всеми муниципальными образованиями, окружающими краевой центр. Для управления процессом в крае было создано госпредприятие «Корпорация «Красноярск-2020», которую возглавил бывший глава администрации Эвенкии, экс-помощник полпреда Президента РФ в СФО Борис Золотарев. Уже должен быть проведен тендер на разработку и технико-экономическое обоснование стратегии социально-экономического развития Красноярской агломерации до 2020 года. К сожалению, результаты конкурса неизвестны.

В любом случае этот регион можно назвать лидером среди участников формализованных агломерационных процессов в Сибири. Причем процессы идут естественно: для решения вполне прагматических задач создается формат, попросту учитывающий сложившуюся на территории ситуацию, но позволяющий извлечь дополнительные выгоды для дальнейшего устойчивого развития всего Красноярского края.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.