Поиск сведений о Ваших предках и родственниках в архивах и многих других источниках

В случае, когда возможность отыскания документов и прочих материальных носителей родовой истории в Ваших семейных и родственных источниках исчерпаны и когда Вы сделали все возможное по записанию воспоминаний и свидетельств ныне живущих людей, Вы можете преступить к исследованию в архивах для уточнения и документального подтверждения того, что до Вас донесло родовое предание, а так же, далее, к отысканию в архивах того, что она, эта Ваша родовая память не сохранила. Т.е. преступить к восстановлению утраченного.

В отношении к архивам в массовом сознании присутствуют две наивные легенды. Согласно одной, все архивы сгорели, и ничего нигде нет. Это, мягко говоря, не так. В действительности в архивах можно найти довольно много, хотя смотря что считать много. Второе наивное представление заключается в том, что достаточно прийти в учреждение под волшебным названием архив и попросить рассказать про деда Матвея и добрая тётя тут же пустится в подробный рассказ о его житье-бытье. Работа в архиве требует от человека специальных знаний и высокой исследовательской культуры. О работе в архивах мы будем говорить ниже.

Как Вы поняли из вышесказанного лучше все-таки вести исследование от настоящего в прошлое. Предлагаю строить своё исследование по порядку. Т.е. начать исследование с самого начала, т.е. с самого себя. Да, да. Именно с себя. Вы же тоже являетесь предметом генеалогического исследования, и Ваши дети будут искать сведения о Вас как Вы сейчас ищите о своих предках. Сделайте вывод из ошибок предков, начните писать свою историю жизни, ведите дневники, сохраняйте свои документы. Когда Вы задумаетесь о сохранении памяти о себе, то Вы сможете лучше понять, как сохранять память о других. Сохранение сведений о себе можно назвать программой минимум. Потом переходите к своим родителям и так далее по порядку. Хотя никаких жёстких правил конечно нет. Вооружитесь знаниями, и смело применяйте их, не ограничивая полет своего вдохновения.

В любом случае Вам потребуются в достаточном количестве канцтовары, для записи поступающей информации, потребуется место, куда Вы будете складывать поступающие документы и другие материальные носители. Если Вы заносите информацию на цифровые носители не забывайте постоянно копировать информацию как минимум ещё на один носитель, а лучше на два. Продумайте и заготовьте заранее все, что необходимо для работы, что бы никакие мелочи не явились препятствием в столь важном деле.

Два маленьких совета

1. Постарайтесь вести дневник поисков, куда Вы будете кропотливо записывать, когда, где с кем и о чем Вы говорили, когда, куда и какого содержания запросы или письма посылали, когда что и где обнаружили или узнали. Это важно по двум причинам. Во-первых, генеалогические исследования обычно растягиваются во времени и Вы можете забыть какого содержания запрос Вы посылали полгода назад, и соответственно ответ может быть не совсем понятен. Во-вторых, при активном исследовании поток информации может оказаться больше чем Вы ожидаете, и возникнет опасность запутаться или потерять уже найденное.

2. Будьте очень внимательны к мелочам. В условиях крайнего информационного дефицита, в которых приходится работать генеалогу, любая самая незначительная мелочь может стать ключом к прохождению "уровня", говоря языком компьютерных игр.

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.