Результаты карельской эпохи складчатости

Карельская эпоха складчатости проявилась в раннем протерозое и завершилась к началу позднего протерозоя. Ее следствием было образование первых крупных стабильных блоков – 16 эпикарельских платформ и 2 малых геосинклинальных поясов (рис. 9.1).




Границы платформ.Восточно-Европейская платформа (1) занимает большую часть Восточной и Северной Европы и простирается от Скандинавских гор до Урала и от Баренцева моря до Черного и Каспийского морей. На севере граница платформы проходит от залива Варангор-фьорд по Баренцеву морю; на северо-востоке она ограничена полуостровом Канин, Тиманским кряжем; на востоке граница протягивается вдоль западного склона Урала; на юго-востоке – по левобережью р. Эмбы до ее устья, пересекает северо-восточную часть Каспийского моря в направлении г. Астрахани. Южная граница от г. Астрахани почти прямолинейно прослеживается до верховьев р. Сал, огибает Донбасс и следует через Азовское море, Перекопский перешеек до дельты Дуная. На западе платформа ограничена Предкарпатским краевым прогибом, Польско-Датским глубинным разломом, на северо-западе – Скандинавскими горами.

Сибирская платформа (2) занимает междуречье Енисея и Лены. На севере она ограничена горами Бырранга, на востоке – Предверхоянским краевым прогибом (по долине р. Лена) и хребтом Сеттэ-Дабан. На юге границу следует проводить по Становому хребту, затем, огибая Патомское нагорье, вдоль Байкальского и Приморского хребтов до оз. Байкал. На юго-западе и западе платформа ограничена Восточным Саяном, Енисейским Кряжем, долиной р. Енисей.

Северо-Американская платформа (3) занимает большую часть Северной Америки и включает территории южных островов Арктического архипелага – Банкса, Виктории, Баффиновой Земли и разделяющие их небольшие мелководные шельфовые акватории моря Баффина, Денисова пролива, Гудзонова залива и большую часть Гренландии, за исключением восточного и северного побережья. На западе она ограничена Скалистыми горами, на юго-востоке и востоке – горами Аппалачами и Атлантическим океаном. Северная граница проводится вдоль Арктического архипелага.

Южно-Американская (4) платформа на западе окаймлена цепью Анд, на юге – Патагонией, на востоке граница проходит по рекам Парана, Парана-Иба и Токантинс.

Восточно-Бразильская платформа (5) располагается на востоке Бразилии. Граница проводится по выходу протерозойских пород на дневную поверхность.

Северо-Африканская платформа(6) занимает большую часть Африки. На северо-западе она ограничена Атласскими горами, на севере граница проходит по Средиземному морю, далее на юг – по долине р. Нил до озера Виктория. Западная граница проводится по шельфовой зоне Атлантического океана. Практически всю территорию платформы занимают пустыня Сахара и бассейн реки Конго.

Южно-Африканская платформа(7) включает в себя полуостров Сомали, восточную и южную Африку, остров Мадагаскар. На западе платформа ограничена озерами Виктория, Танганьика и Ньяса, на юге – Капскими горами.

Аравийская платформа(8) занимает центральную, восточную и юго-восточную части Аравийского полуострова. На севере и северо-востоке она окаймлена горными сооружениями Тавром, Загросом, Хаджаром.

Индостанская платформа(9) располагается на Индостанском полуострове. Западная граница проходит по долине р. Инд, северная – по подножию Гималаев, восточная – по р. Брахмапутра. В состав платформы входит остров Шри-Ланка (Цейлон).

Таримская платформа (10) занимает пустыню Такла-Макан. С севера она ограничена Тянь-Шанем, с юга и юго-востока – хребтами Кунь-Лунь и Алтынтаг.

Тибетская платформа (11) располагается южнее Кунь-Луня на одноименной горной системе.

Китайско-Корейская платформа (12) ограничена на севере хр. Иншанем, на западе – пустыней Алашань, на юге – хр. Циньлин. В платформу входит большая часть Кореи и Желтое море.

Южно-Китайская платформа (13) расположена южнее хр. Циньлин в среднем течении р. Янцзы.

Индосинийская платформа (14) располагается на Индокитайском полуострове.

Австралийская платформа (15) на востоке ограничена Большим Водораздельным хребтом и хр. Флиндерс, на севере, западе и юге обрезана неровной береговой линией Индийского океана и залива Карпентария. Она также охватывает равнинную часть Новой Гвинеи.

Антарктическая платформа (16) занимает центральную и восточную территории Антарктиды. На западе она обрамляется Росской складчатой системой Трансантарктических гор, пересекающих весь материк от Земли Виктории до восточного побережья моря Уэдделла.

Границы малых геосинклинальных поясов.Бразильский пояс разделяет Южно-Американскую и Восточно-Бразильскую платформы.

Внутриафриканский пояс разделяет три платформы: Северо-Африканскую, Южно-Африканскую и Аравийскую. Он вытянут от Средиземного моря, вдоль берегов Красного моря до озера Виктория. От озера Виктория на юг и юго-запад до берега Атлантического океана протягивается вторая ветвь этого пояса.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.