Парасимпатическая часть ВНС

Симпатическая часть ВНС

Симпатический отдел ВНС образует сплетения по ходу практических всех сосудов организма, проникая всюду, куда проникают артерии и ветви.
Центральный отдел: вегетативные ядра боковых рогов с С8 по L2 сегментов спинного мозга.
Периферический отдел:

а) Два симпатических ствола, находящихся справа и слева от позвоночника. Они состоят из 20-25 нервных узлов (ганглиев), соединенных между собой межузловыми ветвями. Каждый узел при помощи соединительных ветвей соединяется с СМН.

б) преганглионарные и постганглионарные волокна

в) симпатические сплетения.


Симпатический ствол

В каждом стволе 4 отдела: шейный, грудной, поясничный, крестцовый.
Шейный отдел: состоит из 3 узлов (верхний, средний, нижний) от них идут нервы, которые иннервируют органы, железы и сосуды головы, шеи и органы средостения.
Грудной отдел: (10-12 узлов) от них отходят ветви, которые участвуют в формировании сердечного, легочного, грудного и др. сплетений. От этого отдела отходят 2 крупные ветви большой и малый внутренностные нервы, они заканчиваются на чревном (солнечном) сплетении в брюшной полости.
Поясничный отдел (2-7 узлов) от него идут нервы для симпатической иннервации органов брюшной полости.
Крестцовый отдел (4 узла) от него идут нервы, участвующие в образовании сплетении таза и иннервирующие органы, железы и сосуды тазовой области.

Парасимпатическая часть ВНС

Делится на головной и крестцовый отделы.
Головной отдел представлен:

1. Вегетативные ядра и парасимпатические волокна глазодвигательного (3 пара), лицевого (7 пара), языкоглоточного (8 пара) и блуждающего (10 пара) ЧМН.

2. Узлы - ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной.
В среднем мозге находится парасимпатическое дополнительное ядро 3 пары ЧМН (ядро Якубовича). Аксоны клеток этого ядра (преганглионарные волокна) идут в составе третьей пары ЧМН в глазницу до ресничного узла. Аксоны нейронов этого узла (постганглионарные волокна) иннервируют сфинктер зрачка и ресничную мышцу.
В мосте
парасимпатические преганглионарные волокна начинаются в верхнем слюноотделительном ядре 7 пары ЧМН, они формируют промежуточный нерв. Часть волокон от этого ядра идет до крылонёбному узлу его постганглионарные волокна иннервируют слизистую носа, решетчатой и клиновидной пазух, неба и слёзные железы. Другая часть волокон идет до поднижнечелюстного и подъязычного узлов. Постганглионарные волокна этих узлов иннервируют нижнечелюстную слюнную железу.

В продолговатом мозгепарасимпатические преганглионарные волокна начинаются в нижнем слюноотделительном ядре 9 пары ЧМН и идут до ушного узла. Постганглионарные волокна этого узла иннервируют околоушную, слюнную железу.

В продолговатом мозге также находится парасимпатическое заднее ядро 10 пары ЧМН, преганглионарные волокна от этого ядра идут до внутриорганных или околоорганных узлов сердечного, пищеводного, кишечного и др. сплетений. Постганглионарные волокна от этих узлов иннервируют железы и органы шеи, груди, живота.

Крестцовый отдел представлен парасимпатическими ядрами боковых рогов с S2 до S4 сегментов спинного мозга. Преганглионарные волокна от этих ядер идут в составе СМН и после выхода из позвоночника отходят от них в виде тазовых внутренностных нервов, которые идут до тазовых узлов. Постганглионарные волокна этих узлов иннервируют железы и органы таза.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции гипоталамуса | Исследовательские испытания (термины и определения)




Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.