Размножение организмов

 

Свойство организмов воспроизводить себе подобных, обеспечивающее непрерывность жизни, называется раз­множением.Размножение бывает бесполым и половым. В бесполом размножении участвует только одна исходная особь. В этом случае организм может развиться из одной клетки, а возникшие потомки по своим наслед­ственным признакам идентичны материнскому организ­му. Бесполое размножение широко распространено среди растений и значительно реже встречается у животных. У одноклеточных оно происходит путем деления мате­ринской клетки пополам (бактерии, амебы, ин­фузории).

Формой бесполого размножения служит вегетативное размножение, которое осуществляется путем отделения с помощью корневища (у папоротникообразных и цвет­ковых), участками стебля (усы у земляники, черники, у плодовых кустарников, отводки у крыжовника, винограда). В процессе эволюции у растений образо­вались специальные органы вегетативного размножения: видоизмененные побеги (луковица, клубень картофеля), видоизмененные корни — корнеплоды (свекла,- морковь) и корневые клубни (георгины). Вегетативное размноже­ние у низших многоклеточных животных происходит пу­тем почкования (у губок и кишечнополостных) или деле­нием тела на два или несколько участков (у кольчатых червей).

Половое размножение существует почти у всех расте­ний и животных. Оно связано с образованием высокоспе­циализированных половых клеток гамет: женских — яйцеклеток и мужских — сперматозоидов. Созревшие по­ловые клетки при слиянии образуют зиготу, из которой развивается новый дочерний организм. По достижении половой зрелости новый организм в свою очередь про­изводит гаметы, которые дают начало следующим по­томкам. Так осуществляется преемственность поколений.

Гаметы формируются из диплоидных клеток путем специального типа клеточного деления мейоза, в ре­зультате которого в клетках исходное число хромосом уменьшается вдвое (из диплоидного становится га­плоидным).

Биологическое значение мейозасостоит в том, что:

1) образуются хромосомы обновленного генетического состава благодаря кроссинговеру - перекрещиванию и обмену гомологичными участками между гомологичными хромосомами;

2) достигается наследственная разнород­ность гамет, так как во время первого мейотического де­ления из пары гомологичных хромосом в одну из двух гамет отходит материнская хромосома, в другую — от­цовская;

3) после оплодотворения гаплоидные гаметы от отца и матери создают диплоидное ядро зи­готы с числом хромосом, присущим данному виду (46 для человека).








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.