Центральное пылеудаление

Принципы устройства центрального пылеудале­ния следующие. В подвальных или других подсобных помещениях устанавливается стационарная станция пылеудаления состоящая из: вакуум-насоса, фильтров, стояковс поэтажными ответвлениями, которые прокладываются в стенах коридоров, доходят до верхних этажей и оборудованы специальными штуцерами для присоединения гибкого шланга с насадкой, при помощи которого произво­дится чистка поверхностей от пыли и грязи.

Обычно в системе пылеудаления используют гидравлические фильтры, при этом пыль попадает в приемную камеру на водную поверхность и сбрасывается в канализацию.

Система центрального пылеудаления может быть оборудована пневмосовками для сбора мусора из помещений. К ним также проведен воздуховод. Достаточно только смести сор в угол, где находится совок, и нажать ногой на педаль.

Данная система уборки может использоваться в помещениях различного назначения: в жилых, производственных и общественных помещениях.

Например, встроенный пылесос в офисе – это бесшумная, быстрая и эффективная уборка. Также облегчается труд уборщиц – они работают с легким шлангом, а не пользуются достаточно тяжелыми и шумными бытовыми пылесосами.

 

Стиральные машины

Первым, кто запатентовал принцип работы стиральной машины, был американец Мур в 1856 году. Его стиральная машина представляла собой деревянный ящик, куда складывалось белье, поверх которого нужно было уложить деревянные ша­рики и залить все моющим раствором. Над ящиком помещалась деревянная рама, которая приводилась в действие при помощи рычага, двигаясь вверх-вниз, шарики пе­рекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Но подлинной революцией в истории стирки стало начало серийного выпуска стиральных машин. В 1900 году немецкая компания, созданная Карлом Миле и Райнхардом Цинканном выпустили первую модель стиральных машин фирмы MIELE. В 1910 году американец А. Фишер запатентовал свою "электрическую прачку", и почти сразу аналогичные машины вводятся в се­рийное производство на заводах США и Европы. В первых электрических стиральных машинах мотор не был достаточно защищен; бывало, что вода попадала внутрь, вызывая короткое замыкание.

Постоянно шла работа по совершенствованию внешнего вида и характеристик машин, увеличению функций.

Типология стиральных машин включает: стиральные машины без отжима (СМ); стиральные машины с ручным отжимным устройством (СМР); стиральные машины полуавтоматические, у которых управление отдельными процессами обработки тканей выполняется оператором (СМП); стиральные машины автоматические, у которых управление процессом стирки тканей выполняется в соответствии с заданной программой (СМА).

Основные характеристики стиральных машин.

1. Загрузка: вертикальная или горизонтальная. Современные ма­шины-автоматы могут быть двух типов: с фронтальной загрузкой и с вертикальной (рис. 51).

У первых белье помещается в машину через загрузочный люк сбоку, у вторых – сверху. Принципиальных различий по качеству стирки, полоскания и отжима между ними нет. Выбор между той и другой моделью разумнее всего делать исходя из того, куда необходимо поставить машину. Обычно ширина вертикальных стиральных машин меньше. Кроме того, не нужно на­клоняться, чтобы загрузить, а потом вытащить из них белье. По цене машины с вертикальной загрузкой обычно немного дороже фронтальных. Фронтальные же машины имеют явное преиму­щество в качестве встраиваемой техники. При желании верхняя панель у некоторых моделей снимается, и маши­на встраивается в кухонную мебель под общую декоратив­ную панель.

Рис. 51. Типы стиральных машин: а) с вертикальной загрузкой;

б) с фронтальной загрузкой; в) с фронтальной загрузкой встраиваемая стиральная машина

Габаритные размеры: Высота – Ширина – Глубина (ВхШхГ) – в такой последовательности указывают габариты сти­ральных машин. Например, практически все машины с вертикальной загрузкой име­ют габариты 85x90x40 – 60 см. Машины с фронтальной загрузкой по габаритам могут значительно различаться. При стандартной высоте и ши­рине, соответственно, 85–90 см и 59–60 см по глубине они могут быть: узкими (32–34 см); средними (40–42. см); полноразмерными (50–60 см). Выпускаются также компактные стиральные машины, рассчитанные на то, чтобы их можно было установить под раковину. Высота таких машин 67–70 см, ширина – 51 см, глу­бина – 45 см. Однако ма­лые габариты подразумевает более высокую цену. И объем барабана у этих машин редко бывает больше 3 кг.

Количество оборотов. Различаются стиральные машины и по скорости отжима от 400 до 1800 оборотов в минуту. Чем больше скорость барабана при отжиме, тем быстрее высохнет белье. Однако на высокой скоро­сти белье может заминаться. Обороты свыше 1000 требуют от производите­лей идеальной сборки и балансировки машины. Считается, что для оптимального отжима деликатного белья достаточно 400–600 оборотов; для хлопка и синте­тики 800–900 оборотов; для изделий из джинсовых тка­ней – 1000 оборотов, а более высокие обороты использу­ются для махровых тканей. Оптимальная скорость отжима для большинства вещей 600–800 оборотов в минуту.

Материал бака.Барабан (рис. 52) – это емкость цилиндрической формы с множеством отверстий для свободной циркуля­ции воды, куда непосредственно закладывается белье. Его практически все­гда изготавливают из нержавеющей стали. Бак – это емкость, внутри которой вращается барабан и куда заливается вода. Бак может быть изготовлен из стали – эмалированной или нержа­веющей или из композитных материалов (пластика). Нержавеющая сталь (при условии, что это высококачест­венная нержавеющая сталь) отличается особой долговечностью и надежностью. Бак, изготовлен­ный из такой стали с использованием лазер­ной сварки, теоретически может прослужить 80–100 лет. Нержавею­щий материал бака, как правило, отражается наличием буквы X в обозначении модели машины. К недостаткам таких баков относится их высокая цена, а также сравнительно большая шумность. Если же исполь­зовать менее дорогую и менее качественную нержавею­щую сталь и не применять высокотехнологичные методы сварки, бак стиральной машины становится менее надеж­ным, менее устойчивым к повреждениям и может начать ржаветь в местах сварки. Баки из композитных материалов дешевле и технологичнее металлических, стойки к коррозии, их материал обладает более низким по сравнению с металлом коэффициентом теплопроводности, хуже проводит звук, в результате чего уменьшаются шум при работе машины и тепловые потери при нагреве воды. Однако у пластиковых баков есть недостаток – хрупкость, которая приводит к обламы­ванию крепежных ушек и образованию трещин.

Наименее надежными считаются баки из эмалированной стали. Эмаль может отколоться, на ее месте через некото­рое время произойдет коррозия металла, и в баке образу­ется отверстие.

Классность. С января 1995 года все машины европейских производителей подвергаются единому Европейскому тесту EN 95/12, по результатам которого делается заключение: об экономичности стиральной машины в соответствии с параметрами потребления электроэнергии и воды; об эффективности стирки – по результатам серии тестов; об эффективности отжима в соответствии с парамет­рами минимальной остаточной влажности.

В соответствии с результатами тестов все машины делятся на семь групп: А (самый высокий класс), В, С, D, E, F, G.

Класс энергопотребления показывает, сколько электро­энергии машина расходует за цикл стирки при макси­мальной загрузке.

Для цикла стирки хлопка при 60°С были определены сле­дующие показатели (табл. 2, столбец 2). Класс стирки характеризует степень удаления загрязнения при стирке (табл. 2, столбец 4). И, наконец, класс эффективности отжима определяется по отношению веса воды, оставшейся в ткани после окончания процесса, к весу сухой ткани (табл. 2, столбец 6).

Таблица 2

Классы стиральных машин

 

Класс энергопотребления   Расход электроэнергии, КВт ч/кг Класс эффективности стирки   Индекс эффективности стирки Класс эффективности отжима   Индекс эффективности отжима %%
A Меньше 0,19 A Больше 1,03 A Меньше 45
B 0,19…0,23 B 1,03…1,00 B 45…54
C 0,24…0,27 C 0,99…0,97 C 55…63
D 0,28…0,31 D 0,96…0,94 D 64…72
E 0,32…0,35 E 0,93…0,91 E 73…81
F 0,36…0,39 F 0,90…0,88 F 82…90
G Больше 0,39 G Меньше 0,88 G Больше 90

 

Управление. По способу управления процессом стирки стиральные машины можно разделить на электронные и электромеханические.

Электронное управление требует от человека только одно: выбрать одну из программ (в зависимости от типа ткани), а остальное сделает машина: определит с помощью встроенного микропроцессора этапы стирки, длительность каждого этапа и всего цикла стирки, температуру на каж­дом этапе, интенсивность отжима, количество полосканий и т. д. Большинство машин с электронным управлением осна­щены системой Fuzzy Logic (нечеткая логика), или Fuzzy Control, то есть непрерывно анализируя с помощью специальных датчи­ков количество воды, ее мутность, температуру, скорость вращения барабана, машина не только выбирает опти­мальный режим стирки, но при необходимости и коррек­тирует его, то есть машина самостоя­тельно меняет показатели стирки, в результате чего наи­лучший результат достигается с наименьшими затратами ресурсов: воды, электроэнергии, времени. При механическом управлении вы все параметры стирки выставляются вручную, а следить за ходом выполнения программы можно по перемещению программатора.

Рис. 52. Схема устройства стирально-отжимной машины

Шум. Отечественным стандартом ГОСТ 8051 – 93 "Машины сти­ральные бытовые. Общие технические условия" величина корректированного уровня звуковой мощности автомати­ческих стиральных машин ограничивается значением 74±2 дБ при стирке и 85+2 дБ при отжиме. Для машин типа СМ этот показатель не должен превышать 72 дБ; типа СМР – 75 дБ; для машин типа СМП и СМА – 70 дБ. Если учесть, что грохот проезжающего мимо грузового автомобиля доходит до 80 дБ, то нормы достаточно большие. Но совре­менные производители стараются сделать свои машины по возможности менее шумными.

Дополнительные функции и программы. В большинстве современных стиральных машинах имеется 8–12 основных программ стирки плюс ряд дополнительных функций. Отличаются программы скоро­стью вращения барабана в режиме стирки, и каждой из них соответствует свой диапазон допустимых температур стирки и скоростей вращения барабана при отжиме. Обя­зательный набор стандартных программ стирки вещей из различных материалов: прочных тканей (лен, хлопок), синтетических тканей, шерсти, тонких тканей (вискоза, шелк, сминающиеся материи и др.) имеют практически все машины.

Биофаза.Эта программа создает оптимальные условия для активизации стиральных порошков. Температура воды в течение 12 – 15 минут поддерживается на уровне 400С, что позволяет содержащимся в стираль­ных порошках биологически активным веществам эн­зимам проникнуть в структуру загрязнения и расщепить его на вещества, которые стиральный порошок может от­стирать.

Программа отмены отжима предназначена для стирки изделий, которые не рекомендуется отжимать, чтобы они не потеряли форму.

Программа стирки деликатных тканей обеспе­чивает бережную стирку деликатных и шерстяных тканей. Медленная скорость вращения барабана и длинные паузы между вращением позволяют вашей ма­шине обращаться с бельем очень деликатно.

Ручная стирка – функция, благодаря которой в стиральных машинах можно стирать вещи, у которых указана возможность только ручной стирки (на ярлычке одежды в таких случаях ставятся значки: пере­черкнутая стиральная машина и тазик с опущенной в него рукой).

Программа удаления пятен. Подразумевает интенсивное вращение барабана и использование сыпучих пятновыводи­телей, что позволяет удалить даже самые стойкие и застаре­лые пятна с любого типа ткани.

Стирка в большом количестве воды предназначена для стирки вещей из наиболее деликат­ных тканей. Стиральный порошок разбавляется большим количеством воды, поэтому более мягко воздействует на ткань.

Суперполоскание обеспечивает 7 полос­каний вместо 3-х. Программа актуальна для людей с чувствительной кожей и для аллергиков.

Экономичная программа предназначена для стирки белья со средней степенью загрязнения. При более низких тем­пературах, но в течение большего времени и при меньшем расходе электроэнергии достигаются те же результаты, что и при установке высоких температур нагрева воды.

Экспресс-стирка позволяет быстро и эффективно отстирать слабо-загрязненное белье. Она очень удобна, когда нужно не тща­тельно отстирать, а лишь слегка освежить. Машина стирает при пониженной температуре, сокращает количество по­лосканий и время самой стирки.

Таймер отсрочки. Данная функция особенно актуальна при наличии двойных тарифов на электроэнергию, когда в ночное время электроэнергия дешевле. Запуск машины можно отложить на несколько часов.

Контроль дисбаланса. Эта функция есть во всех стираль­ных машинах со скоростью отжима более 800 об./мин. Эта система служит не только для уменьшения шума и вибрации стиральной машины при отжиме, но и для по­вышения надежности работы.

Контроль пенообразования. Обеспечивает качественное полоскание, если образовался избыток пены (например, из-за передозировки стирального порошка). Слив воды после каждого полоскания занимает больше времени, так как насос стиральной машины, откачав всю воду, продол­жает работать, чтобы откачать излишки пены.

Разрыхление белья после отжима применяется для защи­ты белья от чрезмерного сминания с целью облегчить в дальнейшем процесс глажения.

Перечисленными функциями, конечно, не исчерпываются все возможности современных стиральных машин. Каж­дый производитель постоянно стремится модернизировать свои модели, оснащая их новыми программами.

Параллельно с совершенствованием и оснащением новыми функциями стиральных машин-автоматов сейчас активно ведутся поиски принципиально новых приспособлений для стирки. Так, в большом количестве патентуются и внедряются изобретения, основанные на принципе использования ультрозвуковых колебаний – ультрозвуковые стирающие устройства (УСУ). Ультразвуковые колебания – это механические колебания в газах, жидкостях и твердых телах. В моющем растворе ультразвук образует огромное количество микропузырьков с кратковременным возрастанием давления внутри них. Взрываясь, они нарушают сцепление загрязненных частиц с волокнами изделий и облегчают их удаление поверхностно-активными веществами моющего раствора стирального порошка или мыла. А поскольку размер пузырьков соизмерим с размерами молекул, то они легко проникают не только между волокон, но и сквозь них, очищая нити ткани изнутри и обновляя ее. Состоит УСУ из источника питания, активатора с излучателем, соединительного кабеля. Для стирки активатор помещается в середину емкости с моющим раствором и текстильными изделиями. К очевидным достоинствам ультразвуковых стирающих устройств относятся их малые размеры и вес, низ­кие энергозатраты, одновременная с очищением белья его дезинфекция (УСУ за час работы убивает 70 % вирусов и бактерий), бесшумность работы, возможность стирать как в горячей, так и в холодной воде и в емкостях любого объема: в ковшике, в тазу или ванне.

Однако доля участия человека в процессе стирки при ис­пользовании УСУ значительно увеличивается – полоскать и отжи­мать белье в большинстве случаев придется самим. Человеческое ухо не воспринимает ультразвук, однако некоторые мелкие домашние животные могут его услышать. Ультразвук действует на них оглушающе, дезориен­тирует и заставляет их спасаться бегством. Не имея возможности убежать, они могут даже погибнуть.

Контрольные вопросы к части 2.

1. Какие виды технологического оборудования для уборки помещений Вы знаете?

2. Назовите основные конструктивные элементы мусоропровода.

3. Какие правила при работе с мусоропроводом следует соблюдать?

4. Что представляют собой гидравлический и пневматический способы удаления мусора?

5. Каким образом по характеру производимых работ подразделяются уборочные машины и механизмы?

6. Чем отличаются пылесосы для влажной, сухой уборки и моющие?

7. Какие виды щеток поломоечных машин Вы знаете, каковы особенности их работы?

8. Какие принципы подметания могут использоваться в подметальных машинах?

9. Что представляют собой централизованные системы пылеудаления?

10. Назовите преимущества центрального пылеудаления по сравнению с бытовыми пылесосами.

11. Назовите основные характеристики стиральных машин.

12. Чем отличаются машины с вертикальной загрузкой и фронтальной загрузкой?

13. Какие материалы бака стиральных машин применяются для изготовления и какие достоинства и недостатки этих материалов Вы можете назвать?

14. На какие классы делятся стиральные машины и по каким признакам?

15. В чем заключается принцип действия ультразвуковых стирающих устройств?








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.