Форма и размеры строба автосопровождения.

Отбор и селекция отметок в стробе автосопровождения.

В процессе автоматического сопровождения траектории до облучения цели в текущем обзоре вычисляются ее экстраполированные координаты на момент облучения, определяется область ожидаемого появления отметки с центром в экстраполированной точке, отбираются истинные и ложные отметки, попавшие в эту область, и производится селекция отметки, координаты которой должны быть использованы для продолжения траектории.

Размеры строба, ограничивающего область ожидаемого появления отметки сопровождаемой цели, определяются ошибками вычисления координат экстраполированной точки, ошибками дискретных измерений координат новой отметки и отклонением от вычисленной траектории в результате манёвра цели после предыдущего облучения, т. е. после получения предыдущей отметки.

Поверхность равномерного отклонения истинных отметок от центра строба представляет собой эллипсоид, величина и ориентация сопряжённых полуосей которого относительно направления "РЛС-ЦЕЛЬ" зависит от погрешности измерения координат, интенсивности манёвра и направления вектора движения цели. При эллипсоидальном распределении отклонений истинных отметок от центра строба, очевидно, и сам строб должен иметь форму эллипсоида. Поскольку формирование эллипсоидных стробов практически невозможно, лучшее, что можно сделать, это сформировать строб в виде описанного вокруг эллипсоида случайных ошибок параллелепипеда.

Dbстр
стр
Deстр
Рис.12.1 Форма строба автосопровождения цели в сферической системе координат
При обработке большого числа целей в реальном масштабе времени на ЭВМ ограниченной производительности расчёт размеров и ориентации сторон строба параллелепипеда (такой расчёт принципиально должен проводиться в каждом обзоре) является, как правило, неприемлемым с точки зрения загрузки ЭВМ. Тогда переходят к упрощённому варианту стробирования, при котором форма строба выбирается простейшей для задания в той системе координат, в которой осуществляется сопровождение траекторий. Для случая сопровождения в сферической системе координат простейший строб задаётся линейным размером по дальности DДстр и двумя угловыми размерами: по пеленгу Dbстр и углу места Deстр (рис.12.1).

 

 

Влияющие на размеры строба максимальные значения ошибок дискретных измерений координат можно считать известными и неизменными в течение времени сопровождения цели; максимальные значения динамических ошибок, вызванных возможным манёвром цели, как правило, являются заданными. При прямолинейном и равномерном движении цели максимальные значения ошибок вычисления экстраполированных координат в процессе сопровождения цели постепенно уменьшаются. Соответственно этому можно постепенно уменьшать размеры строба автосопровождения, тем самым уменьшая число попадающих в него ложных отметок. Однако при этом необходимо на каждом обзоре вычислять размеры стробов всех сопровождаемых траекторий. Так как не всегда такое увеличение трудоёмкости вычислительных операций ЭВМ является оправданным, то в большинстве случаев в процессе автосопровождения размеры строба устанавливаются заранее и в процессе автосопровождения не меняются.

Все рассмотренные выше соображения по выбору размеров трёхмерного строба в полной мере относятся и к стробированию в плоскости для отбора новых отметок в двухкоординатных РЛС.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.