Юридическая ответственность, ее природа и сущность

Юридическая ответственность является особой разновидностью социальной. Именно ее принадлежность к социальным категориям определяет наличие у юридической ответственности всех признаков социальной, ведь она осуществляется в обществе, обеспечивает общественный порядок, гарантирует защиту общественных интересов и предполагает наличие общественных субъектов. Однако самостоятельный характер юридической ответственности предопределяет существование и особых черт, которые определяют своеобразие этой категории и дают возможность отнести её к правовым понятиям.

Юридическая ответственность – это применение в особом процессуальном порядке к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией правовой нормы. Для всех видов юридической ответственности общими являются следующие признаки.

1. Основанием ответственности является правонарушение, как конкретный факт поведения, юридическая квалификация которого помещена в законе. Признаки правонарушения и санкции, определяющие средства принуждения за его совершение, подлежат ограничительному или расширительному толкованию. В процессе применения ответственности должно быть доказано, что лицо, привлеченное к ответственности, совершило правонарушение, признаки которого заключены в законе. Этот вид ответственности не может быть применен за намерения, высказывания, угрозы или совершения нравственных проступков. Четкость оснований ответственности в правовой сфере обеспечивает ее реальность, справедливость и законность.

2. Наличие правовой основы, которую составляют правовые нормы. Именно они характеризуют поведение как противоправное и санкции содержат исчерпывающий перечень видов ответственности и средств, которые могут быть применены к нарушителю. Указанная норма права вмещается в документе, который имеет форму нормативно-правового акта, исходящего от органа публичной власти.

3. Наличие определенного субъекта – физического или юридического лица, которое в силу возрастного и психического состояния может отвечать за содеянное. Поэтому такой субъект должен обладать определенными характеристиками, а совершенное правонарушение должно связываться с наличием вины, т.е. психическим отношением к содеянному. Именно это и определяет возможность возложения ответственности и влияет на ее виды и форму.

4. Юридическая ответственность опирается на государственное принуждение и связывается с достижением определенной цели – перевоспитанием, наказанием правонарушителя и восстановлением нарушенных прав. Государственное принуждение является специфическим влиянием на поведение людей, основанное на организованной силе. Особенностью такого принуждения является нацеленность на принудительное исполнение норм права, нормативное регулирование его закону, наличие четко установленных границ и осуществление только компетентными государственными органами.

5. Целью ответственности является охрана правопорядка, осуществляется путем принудительного восстановления нарушенных прав, прекращения противоправного состояния или наказание правонарушителя. Действенность этого института обеспечивает реальную возможность беспрепятственного осуществления субъективных прав и возможности достижения правового результата правомерным поведением субъектов общественных отношений. Своевременное применение ответственности обеспечивает возможность перевоспитания правонарушителя и реализацию воспитательной функции в обществе.

6. Отражается в наступлении определенных отрицательных последствий для правонарушителя, которые имеют личный, имущественный, организационный характер. Юридическая ответственность является основанием возникновения у субъекта, виновного в совершении правонарушения, дополнительной обязанности претерпеть определенных потерь согласно санкции нормы права и решения правоприменительного органа государства.

7. Наличие особой процессуальной формы возложения и реализации ответственности. Она имеет нормативное закрепление и проявляется в наличии определенных стадий ответственности, каждая из которых имеет определенное значение, пределы и соответствует определенным требованиям. Основными из них являются возникновение юридической ответственности, проявление правонарушения; официальное признание правонарушения как основания ответственности актом компетентного органа; реализация юридической ответственности.

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными и отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и возможности применения определенного вида не правовой социальной ответственности.

Таким образом, юридическая ответственность является многоаспектной категорией, сущность которой может быть определена как: вариант (способ) правового регулирования путем возложения запретов, средство укрепления законности, средство воспитания законопослушных граждан, метод повышения уровня правового сознания и правовой культуры, принцип деятельности правового государства, средство охраны и восстановления нарушенных субъективных прав.
Природа института юридической ответственности имеет правовой характер и заключается в применении к виновному лицу, совершившему правонарушение, мер публично-правового принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в строго определенном процессуальном порядке. Это самостоятельный правовой институт, что является основанием охранительных правоотношений.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.