Повороты при плавании кролем на груди

При заплывах вольным стилем правила соревнований разрешают выполнять поворот, касаясь стенки бассейна любой частью тела. Наиболее распространенным вариантом такого поворота является кувырок вперед. Техника этого поворота достаточно сложна. Поэтому при начальном обучении плаванию кролем на груди рекомендуется вначале изучить повороты с касанием рукой стенки бассейна и затем уже переходить к отработке кувырка вперед.

Открытый поворот. По технике выполнения этот поворот относится к наиболее простым. Поэтому большинство пловцов, особенно низших разрядов, применяют его при заплывах на различные дистанции.

Подплывание к стенке бассейна. При подплывании к поворотному щиту пловец должен сохранить или даже увеличить скорость, что способствует более быстрому выполнению поворота. При повороте в левую сторону пловец быстрым движением касается стенки бассейна правой рукой, согнутой в локтевом суставе, против левого плеча на глубине 15–20 см от поверхности воды. За счет этого движения тело пловца изменяет направление движения в левую сторону. В это время левая рука, закончив гребок, вытягивается в воде вдоль туловища. Ноги прекращают движение и начинают сгибаться для группировки.

Вращение (поворот). После касания рукой стенки бассейна начинается вращение тела пловца на 180°. Для этого пловец быстро сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах и плотно группируется. Одновременно он делает полусогнутой левой рукой подгребающее движение в направлении к стенке бассейна, производит быстрое вращение тела в левую сторону и вытягивает левую руку вперед. Во второй половине вращения выполняется вдох.

По окончании вращения ступни ног ставятся на поворотный щит, правая рука быстрым движением присоединяется к левой. Перед толчком тело занимает следующее положение: ноги, согнутые в тазобедренных и коленных суставах, поставлены носками на стенку на глубине 20– 30 см и на расстоянии 15—20 см друг от друга, туловище расположено почти горизонтально, руки вытянуты вперед и соединены, голова находится между рук.

Рис. 27. Поворот «маятником» при плавании кролем на груди

Толчок. После вращения (поворота) следует мощный толчок, который производится за счет возрастающей скорости последовательного разгибания ног в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах.

Скольжение и выход на поверхность. Скольжение пловца проходит на глубине 30–40 см. Во время скольжения ноги выпрямлены и сомкнуты, руки вытянуты вперед, голова расположена между руками, дыхание задержано на вдохе. Всплывание на поверхность и первые плавательные движения производятся так же, как при стартовом прыжке.

Некоторые пловцы применяют и другой вариант открытого поворота – так называемый поворот «маятник». В этом случае, подплывая к стенке бассейна, пловец принимает положение на боку, вытягивает нижнюю руку вперед, касается ею стенки и группируется (рис. 27). В конце поворота на 180° голова приподнимается над водой и производится вдох. Остальные элементы поворота (толчок, скольжение и выход на поверхность) выполняются так же, как при первом варианте открытого поворота.

Закрытый поворот. В практике спортивного плавания существует несколько вариантов закрытого поворота. Наиболее эффективным из них является кувырок вперед. Выполняется он в наклонной боковой плоскости с одновременным вращением вокруг продольной и поперечной осей (рис. 28). Примерно на расстоянии 1,5–2 м до стенки бассейна пловец заканчивает гребок одной, а затем другой рукой у бедра, оставляет их в этом положении и начинает выполнять кувырок вперед-вниз и немного в сторону. Верхняя часть туловища уходит в воду, ноги движутся у поверхности воды к стенке бассейна. Спортсмен сгибается в тазобедренных, а затем в коленных суставах. Во время ускоренного движения ног по воздуху ладони рук, опираясь о воду, помогают вращению. Коснувшись ногами стенки, пловец в положении на боку, руки впереди несколько согнуты в локтях, начинает выполнять толчок от стенки с одновременным вытягиванием рук и всего тела вперед и переворотом в положение на грудь. Скольжение и выход на поверхность воды осуществляется так же, как и при выполнении открытого поворота.

Рис. 28. Поворот кувырком вперед при плавании кролем на груди

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 8319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.