Погрешности термометров сопротивления и требования к измерительной цепи.

Наиболее существенной погрешностью термометров со­противления является погрешность, обусловленная измене­нием сопротивления линии вследствие колебания температу­ры и окружающей среды.

При больших расстояниях между объектом измерения и измерительной схемой сопротивление линии может быть 5 Ом, тогда как начальное сопротивление термосопротивлений обычно составляет 46,53 или 100 Ом. Поэтому изменение со­противления линии может внести существенную ошибку в из­мерения.

Для уменьшения этой погрешности обычно применяют трехпроводные линии связи (рис. 3.28).

Рис. 3.28. Трехпроводная схема включения термометра сопротивления.

1, 2 – провода

Здесь одна из вершин диагонали питания перенесена непосредственно к преобразователю. Благодаря этому сопротив­ление провода 2 суммируется с сопротивлением плеча R1, а сопротивление провода 1 –с плечом преобразователя RТ. Одинаковое изменение сопротивления в соседних плечах поч­ти не отразится на равновесии моста в случае его работы в равновесном режиме.

При работе в неравновесном режиме погрешность также будет значительно меньшей, чем в случае двухпроводной ли­нии.

Нагрев преобразователя термометра протекающим по нему током также создает погрешность. Для уменьшения этой погрешности следовало бы снижать ток до минимальной ве­личины. Однако это ведет к потере чувствительности мостовой цепи и нужно применять высокочувствительный индикатор.

Поэтому ток через термопреобразователь выбирают порядка 10-15 мА.

Погрешность измерения вызывается за счет потери тепла излучением и через теплопроводность защитной трубы преобра­зователя, помещенного в исследуемую среду.

Потери через теплопроводность защитной трубы обычно невелики по сравнению с потерями на излучение и зависят от материала трубы.

Тепло Q1, получаемое трубой от испытуемой среды, выражается уравнением

, (3.7)

где x –коэффициент теплоотдачи;

F – поверхность трубы, погруженной в исследуемую среду;

(t-tСР) – разность температур измеряемой и трубы.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.