НА УНИВЕРСАЛЬНОМ МОНОХРОМАТОРЕ

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА В РАСТВОРАХ

Свет, проходя через любую среду, поглощается. Поглощение света связано с преобразованием в веществе энергии электромагнитного излучения в другие виды энергии. С точки зрения электронной теории взаимодействие света и вещества сводится к взаимодействию электромагнитного поля световой волны с атомами и молекулами вещества. Электроны, входящие в состав атомов, могут колебаться под действием переменного электрического поля световой волны. Часть энергии световой волны затрачивается на возбуждение колебаний электронов. Частично энергия колебания вновь переходит в энергию светового излучения, а также переходит и в другие формы энергии, например, в энергию теплового движения. Действительно, поглощение света сопровождается нагреванием тела. Поглощение света можно в общих чертах описать с энергетической точки зрения, не входя в детали механизма взаимодействия световых волн с атомами и молекулами поглощающего вещества.

Рисунок 1

Пусть через однород-ное вещество распрост-раняется пучок парал-лельных монохромати-ческих лучей длиной волны l. Разобьем слой поглощающего вещест-ва на ряд элементарных слоев толщиной dl (ри-сунок 1).

При прохождении света сквозь такой слой изменение интенсивности света dIl на пути dl пропорционально величине этого пути и интенсивности света

- dIl = kl× Il×dl. (1)

Коэффициент kl определяется свойствами поглощающего вещества и называется коэффициентом поглощения. Интегрируя уравнение (1), получаем

lnI - lnI0 = -kll. (2)

Из (2) следует закон Бугера

. (3)

Здесь ,

где - оптическая плотность;

- коэффициент пропускания;

I - интенсивность света, вышедшего из поглощающего вещества;

I0 - интенсивность света, вошедшего в слой поглощающего вещества (потерями света при отражении от границ поглощающей среды пренебрегаем).

Свет различных длин волн поглощается различно, поэтому коэффициент поглощения kl зависит от длины волны. Зависимость коэффициента поглощения от длины волны называется спектром поглощения (рисунок 2).

Рисунок 2

Ослабление интенсивности света при его прохождении через вещест-во может происходить также и за счет его рассеяния. Однако в случае прозрачных сред рассеянием света можно пренебречь. Если поглотите-лем является растворенное в жидком или твердом растворителе вещество, то п оглощение будет тем больше, чем больше молекул растворенного вещества свет встречает на своем пути. Поэтому в случае разбавленных растворов, т.е. когда взаимодействие молекул растворенного вещества мало, коэффициент поглощения пропорционален его концентрации C

kl = cC,

где c - коэффициент пропорциональности (коэффициент экстинции), также зависящий от длины волны l.

Тогда, подставив kl в формулу (3), получим закон Бугера-Бера

, (4)

показывающий изменение интенсивности света при поглощении его в разбавленных растворах.

4 ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

1 Малогабаритный универсальный монохроматор (МУМ).

2 Кюветы с раствором.

5 УСТРОЙСТВО И РАБОТА МАЛОГАБАРИТНОГО УНИВЕРСАЛЬ-НОГО МОНОХРОМАТОРА

Основными узлами МУМ являются (рисунок 3):

Рисунок 3

1 Источник излучения (1), которым является галогенная лампа накаливания типа "КГМ12-100". Световой поток выводится через конденсор, встроенный в стенку кожуха источника. Схемой предусмотрено изменение накала лампы ("Накал-недокал") с помощью тумблера, расположенного в стенке кожуха источника.

2 Предметная стойка, на которой устанавливаются кюветы (разной длины) с растворами.

3 Оптический блок (3) состоит из вогнутой дифракционной решетки, которая выполняет роль фокусирующего и диспергирующего элемента. Свет на нее попадает от источника через конденсор, входную щель и поворотное зеркало. Монохроматический луч, получаемый при прохождении дифрагированного излучения через выходную щель, попадает на приемник. Щели (входная и выходная) сменные, постоянной ширины, одинаковые. Для получения большей спектральной чистоты выделяемого излучения при работе в области спектра 290...710 нм входная и выходная щели устанавливаются в положение I, а при работе в области спектра 200...290 нм и 710...800 нм щели устанавливаются в положение II.

Номинальные размеры смежных щелей и обозначение положения щели нанесены на их поверхности.

Сканирование спектра осуществляется поворотом дифракционной решетки. Отсчет длины волны монохроматического луча, выходящего из оптического блока, осуществляется с помощью цифрового механи-ческого счетчика с точностью 0,2 нм.

4 Блок приемника монохроматического излучения (4) состоит из фотоэлемента (Ф-26) и усилителя электрического сигнала. Световой поток, падающий на катод фотоэлемента регулируется с помощью ручки, выведенной на боковую стенку приемника и изменяющий раскрытие диафрагмы. На катод фотоэлемента подается напряжение 45 В от блока питания. Анодная нагрузка фотоэлемента представляет собой набор резисторов, с помощью которых регулируется чувствительность монохроматора. Это осуществляется переключателем, выведенным на боковую стенку приемника (положения 1...4).

С анодной нагрузки фотоэлемента сигнал подается на вход измери-тельного усилителя, собранного на электрометрической лампе ЭМ-7, обладающей высоким входным сопротивлением.

5 С выхода усилителя сигнал подается на вход цифрового вольтметра (В7-22), который может быть включен либо как миллиамперметр, либо как непосредственно вольтметр. Регистрация интенсивности излучения осуществляется по шкале цифрового вольтметра в относительных единицах.

6 Питание приемника осуществляется с помощью источника пита-ния (6), на боковую стенку которого выведены тумблеры "Сеть", "На-кал-недокал", "Фотоэлемент" и гнезда для подключения вольтметра. В блок питания входят: силовой трансформатор, стабилизатор и преоб-разователь напряжения. Стабилизатор включает в себя выпрямитель, источник опорного напряжения на стабилитроне, двухкаскадный усилитель. Преобразователь представляет собой автогенератор с индуктивной связью, который питается от стабилизатора.

6 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

а) Подготовка установки к измерениям

1 Подключите блок питания к сети и включите тумблер "Сеть". При этом должна загореться сигнальная лампочка. Тумблер "Накал-недокал" должен находиться в среднем положении (источник света отключен). Включите тумблер "Фотоэлемент".

2 Подключите вольтметр В7-22А к сети. Включите тумблер "Сеть" и прогрейте прибор в течение 15 мин. Подключите вольтметр к блоку питания. Поставьте органы управления в рабочее положение (нажмите кнопки mA и 02).

3 После прогрева установки установите нулевое показание вольтмет-ра с помощью ручки "Установка "0"" на боковой стенке приемника. Допустимы показания на вольтметре в интервале 0...0,0005.

4 Установите начало диапазона спектра поглощения с помощью ручки "Длина волны" на оптическом блоке (360 нм).

5 Установите переключателем на приемнике чувствительность в положение "I".

б) Проведение измерений и их обработка

1 Установите на предметную стойку (2) кювету с растворителем (светлая жидкость).

2 Включите источник, поставив тумблер на блоке питания в положение "Накал".

3 Установите с помощью ручки "Диафрагма" на приемнике единичное показание на табло вольтметра (0,100±0,002), что будет соответствовать значению I0 в относительных единицах.

4 Замените кювету на аналогичную с раствором и запишите показание вольтметра, которое соответствует значению I (в относительных единицах), в таблицу 1.

5 Увеличьте длину волны на 20 нм и повторите эксперимент, установив I0 = 0,100±0,002 и измерив I для раствора. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

6. По результатам измерений рассчитайте величины t, D, kl и занесите их в таблицу 1.

7 Постройте график зависимости и по нему определите lmaх , соответствующее максимальному значению kl.

Таблица 1

l (нм) I0 I t= D=-lg
         
         
         
         
         
         
         
         

8 Определите зависимость оптической плотности D от длины кюветы для l = lmax. Данные занесите в таблицу 2. Постройте график зависимости .

9 Подтвердите прямую пропорциональность коэффициента погло-щения от концентрации, зная, что С1 = 4С2. Для этого при lmax опреде-лите и найдите их отношение.

10 Зная концентрацию раствора, определите коэффициент экстинк-ции по формуле при l=lmax. Таблица 2

l, см I0 I
0,100    
0,100    
0,100    
0,100    
0,100    

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН | II. Принцип действия гелий-неонового лазера




Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.