Основные свойства магнитного поля

Свойства магнитного поля

Магнитные явления были известны еще в древнем мире. Компас был изобретен более 4500 лет тому назад. В Европе он появился приблизительно в XII веке новой эры. Однако только в XIX веке была обнаружена связь между электричеством и магнетизмом, и возникло представление о магнитном поле.

Первыми экспериментами (проведены в 1820 г.), показавшими, что между электрическими и магнитными явлениями имеется глубокая связь, были опыты датского физика Х. Эрстеда. Эти опыты показали, что на магнитную стрелку, расположенную вблизи проводника с током, действуют силы, которые стремятся ее повернуть. В том же году французский физик А. Ампер наблюдал силовое взаимодействие двух проводников с токами и установил закон взаимодействия токов.

По современным представлениям, проводники с током оказывают силовое действие друг на друга не непосредственно, а через окружающие их магнитные поля.

Существует особая форма материи, единое целое электромагнитное поле.

Магнитное поле – это вид материи, посредством которого осуществляется взаимодействие движущихся электрических зарядов.

Основные свойства магнитного поля

1. Магнитное поле создаётся:

· движущимися электрическими зарядами (проводник с электрическим током);

· намагниченными телами (магнитами);

· переменным во времени электрическим полем (магнитное поле будет переменным).

2. Магнитное поле непрерывно в пространстве.

3. Магнитное поле обнаруживается по действию на движущиеся электрические заряды (электрический ток) или по действию на намагниченные тела, независимо от того, движутся они или покоятся.

Электрическое поле действует как на неподвижные так и на движущиеся в нём электрические заряды. Магнитное поле действует только на движущиеся в этом поле электрические заряды.

Ученые XIX века пытались создать теорию магнитного поля по аналогии с электростатикой, вводя в рассмотрение так называемые магнитные заряды двух знаков (например, северный N и южный S полюса магнитной стрелки). Однако опыт показывает, что изолированных магнитных зарядов не существует.

Тела, длительное время сохраняющие магнитные свойства после удаления из внешнего поля, называются постоянными магнитами. Наибольшей силой притяжения обладают концы магнита, которые называются магнитными полюсами (N – северный, S – южный и нейтральная зона).

Для изучения магнитного поля используют:

· пробный контур (малый замкнутый элемент проводника с током);

· магнитную стрелку (малый постоянный магнит).

При помещении пробного контура или магнитной стрелки в исследуемое магнитное поле, оно ориентирует их определённым образом.

Опыт показывает, что максимальное значение момента сил Мm, поворачивающего пробный контур, пропорционально площади S контура и силе тока I в нём: Mm ~ IS.

Величина pm = IS есть модуль так называемого магнитного момента контура с током.

Сам же магнитный момент представляет собой вектор: , где - единичный вектор нормали к плоскости контура, связанный с направлением тока в контуре правилом правого винта.

Отношение в данной точке поля остаётся постоянным и является силовой характеристикой поля, называемой магнитной индукцией.

Магнитная индукция - вектор, направление которого совпадает с направлением нормали к плоскости пробного контура с током в положении его устойчивого равновесия, или с направлением S → N магнитной стрелки.

- силовая характеристика магнитного поля, аналог для электрического поля.

Аналогично силовым линиям в электростатике можно построить линии магнитной индукции, в каждой точке которых вектор направлен по касательной.

Линии магнитной индукции полей постоянного магнита и катушки с током.

Обратите внимание на аналогию магнитных полей постоянного магнита и катушки с током.

Магнитное поле прямолинейного проводника с током

Линии магнитной индукции всегда замкнуты, они нигде не обрываются. Это означает, что магнитное поле не имеет источников – магнитных зарядов. Силовые поля, обладающие этим свойством, называются вихревыми.

Для магнитного поля справедлив принцип суперпозиции: магнитная индукция поля, создаваемого несколькими токами, равна векторной сумме индукций полей каждого из токов в отдельности:

Для магнитных полей постоянных магнитов этот вопрос сложнее т.к. внесение второго сильного магнита не только добавляет, но и искажает магнитное поле первого магнита.

Для характеристики магнитного поля в вакууме вводится ещё одна величина, называемая напряжённость магнитного поля .

Напряжённость магнитного поля не зависит от свойств среды.

Напряжённость магнитного поля – векторная величина, совпадающая в однородной среде с направлением вектора магнитной индукции

.

Модули этих характеристик связаны соотношением:

,

где μ0 = 4π·10–7 H/A2 ≈ 1,26·10–6 H/A2 – магнитная постоянная,

μ – магнитная проницаемость среды, которая показывает во сколько раз индукция магнитного поля в данной среде больше или меньше, чем в вакууме.

;

В СИ за единицу магнитной индукции принята индукция такого магнитного поля, в котором на каждый метр длины проводника при силе тока 1 А действует максимальная сила Ампера 1 Н. Эта единица называется тесла (Тл).

Тесла – очень крупная единица. Магнитное поле Земли приблизительно равно 0,5·10–4 Тл. Большой лабораторный электромагнит может создать поле не более 5 Тл.

 

Поток вектора магнитной индукции (магнитный поток) через произвольную площадку S в однородном магнитном поле равен

, , .

Магнитный поток Ф характеризуется числом линий индукции, пронизывающих площадку S.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 4914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.