Бесподстилочный навоз 5 страница

В лигнинонавозном компосте содержится 0,35 % N, 0,34 – Р2О5 и 0,38 % – К2О. Пометнолигниновый компост (1:1) содержит 0,8 % азота, 0,4 – фосфора и 0,19 % – калия. Правильно приготовленные лигниновые компосты за четыре года действия дополнительно дают 12–16 ц/га к.ед. В опытах Гомельской опытной станции урожайность озимой ржи в год внесения лигниновых компостов увеличивалась на 3,0–3,3 ц/га, картофеля – на 26–29 ц/га, а на второй год была получена прибавка зерна ячменя от 2,7 до 3,4 ц/га.

Нетрадиционные органические удобрения. Отходы городского хозяйства также могут использоваться как удобрение. В среднем в городском мусоре содержится 0,6–0,7 % азота, 0,5–0,6 – фосфора и 0,6–0,8 % – калия (в сухом веществе). Перед компостированием из него удаляют металлические и стеклянные предметы. Мусор компостируют в поле на специальных площадках. Бурты делают или наземными, или в неглубоких (до 0,5 м) траншеях. В основание (3–4 м шириной) укладывают слой торфа 15 см. Бурт делают вверху шириной 2–3 м, высотой до 2 м, длина произвольная. Сверху засыпают землей 15–20 см. Продолжительность компостирования – около 18 мес. Мусор не уплотняют, а наоборот, увеличивают доступ воздуха. Добавляют навозную жижу, фекалии, минеральные удобрения, перелопачивают. Вносят компост из городского мусора задолго до сева (например, под яровые с осени).

Основную долю твердых бытовых отходов городов составляют бумажные и органические пищевые компоненты, при этом состав мусора значительно изменяется по сезонам. Бытовые отходы имеют высокую степень биологического загрязнения, могут быть опасны в эпидемиологическом отношении и требуют обеззараживания. В качестве органических удобрений используется также осадок сточных вод. После выдержки на площадках с твердым покрытием он превращается в твердую сыпучую массу, которая должна содержать 40 % органического вещества (от массы сухого вещества), 1,6 – азота, 0,6 – фосфора, 0,2% – калия, рН 6,7–7. Состав сточных вод, их осадка (ОСВ) и образующегося при биологической очистке ОСВ активного ила сильно различается в зависимости от вида, производства. Например, содержание основных элементов питания растений в осадке сточных вод может колебаться и составляет: азота – 1–7 %, фосфора – 1–4, калия – 0,2–3 %.

Компост из осадка сточных вод с торфом готовят в соотношении 1:2 с добавлением 15 кг извести на тонну компоста. Срок созревания – два месяца летом и четыре – зимой.

Твердые и жидкие отходы жилищно-коммунального хозяйства и промышленных производств могут сильно загрязняться тяжелыми металлами, органическими и минеральными кислотами, фенолами, полиароматическими углеводородами, радиоактивными веществами, а также вредными микроорганизмами. Использовать эти отходы можно только после компостирования и соответствия исходных компонентов и компостов установленным требованиям качества и безопасности. Компосты из твердых бытовых отходов и ОСВ (а также приравненного к ним по важнейшим агроэкологическим нормативам активного ила) должны иметь влажность не более 50 %, содержать соответственно не менее 35 и 45 % органических веществ в расчете на сухую массу с долей гуминовых веществ не менее 5 %, азота, фосфора и калия соответственно 1,0; 0,4; 0,3 и 1,5; 1,0; 0,2 % на сухую массу, соотношение C:N – не более 30, размер частиц соответственно не более 25 и 8 мм. Содержание пластических масс в компосте из твердых бытовых отходов должно быть не более 0,9 %, а прочих балластных включений – не более 2,5 %.

Из твердых бытовых отходов крупных городов компосты готовят на заводах. Такие компосты содержат примерно 0,8 % азота, в том числе 0,05 – аммонийного, 0,5 – фосфора и 0,5 % – калия. Они могут содержать большое количество тяжелых металлов и вносить их можно только с разрешения санитарной и агрономической служб. Лучше всего компосты на основе осадка сточных вод и бытовых отходов использовать в цветоводстве, а также при озеленении территорий и в лесопарковом хозяйстве.

Древесная кора и опилки. Их можно использовать путем компо­стирования с навозом, навозной жижей и другими азотсодержащими веществами. Такие компосты должны содержать не менее 80 % органического вещества (в расчете на сухую массу) при влажности не более 60 %, гуминовых веществ – 10–15 % от общего количества органического вещества, рН водной вытяжки – не менее 5,5, отношение C:N – не более 30, азота, фосфора и калия (% на сухую массу) – соответственно 3,0; 0,1 и 0,1.

Соотношение компостируемых материалов и навоза составляет, как правило, 1:1; 2:1 или 3:2, можно также добавлять фосфоритную муку и хлорид калия, обогащающие компост и ускоряющие его созревание (длительность компостирования в штабелях обычно не менее 3 мес).

Компосты лучше вносить осенью под зяблевую вспашку или весной под перепашку зяби. Они эффективны на всех почвах и под все сельскохозяйственные культуры. Вносить компосты лучше под озимую рожь или при перепашке зяби под картофель и яровые зерновые культуры. Дозы компостов приведены в табл. 12.10).

Дозы внесения компостов из торфа и навоза (помета) зависят от культуры и колеблются от 20 до 60 т/га. Под яблони, груши, картофель, капусту вносят 40–50 кг компостов на 10 м2, под косточковые, ягодные кустарники, многолетние овощи – 30–40 кг. Высокие дозы компоста хороши для малины и крыжовника.

Лигнинонавозные компосты под пропашные, озимые зерновые культуры вносят в дозе 30 т/га, добавляя 3 кг минерального азота на 1 т компостов.

Компосты из осадка сточных вод используют в пригородных хозяйствах (дозы – 10–15 т/га) вместе с минеральными удобрениями с разрешения санитарной и агрономической служб.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.