Концепция энергосбережения на металлургическом

предприятии (на примере ОАО «ММК»)

Решение задач энергосбережения на промышленном предприятии, как крупном потребителе электрической и тепловой энергии, невозможно без разработки стратегии и основных направлений энергосбережения с обязательной координацией перспективного развития основного производства. Это позволяет создать обоснованную, ориентированную на конкретные цели программу, избежать стратегических ошибок и неоправданных затрат. Внедрение энергоэффективных мероприятий и ресурсосберегающих технологий, как составных частей общей программы ресурсосбережения, является ключевым фактором, который определяет дальнейшее развитие предприятия и обеспечивает конкурентоспособность выпускаемой продукции. Принципиально важным моментом в реализации программы энергосбережения является комплексный подход, охватывающий все виды энергоресурсов, в рамках энергетического менеджмента.

Концепция энергосбережения формируется на основе базовых принципов развития предприятия, направленных на получение максимальной прибыли. Цели должны быть стратегические, но каждый этап реализации энергосберегающей политики должен иметь сбалансированное сочетание долгосрочных задач и краткосрочных, малозатратных. Вся программа строится с обязательной увязкой со стратегической программой развития собственно предприятия, его технологий и производств. Стратегические задачи требуют значительных затрат на длительные периоды времени. Они должны быть обоснованы экономическими расчетами с учетом инфляционных процессов, тарифной политики естественных монополий.

Тактические задачи преследуют решение актуальных вопросов сокращения отдельных энергоресурсов, утилизации избытков вторичных газов, тепла, сокращения потерь. Они определяются и формируются исходя их краткосрочных задач на год, в них концентрируются те проблемы, которые сдерживают рост производства, влияют на формирование затрат при планировании годового бюджета. Тактические задачи, как правило, реализуются в течение года, в таких же временных границах лежат и сроки возврата вложенных средств. При их высокой экономической эффективности это может привести к созданию собственного инвестиционного поля для продвижения следующих краткосрочных проектов, так называемые «револьверные» программы. Приоритеты предприятие определяет самостоятельно в зависимости от конкретных условий.

Рассмотрим основные положения концепции энергосбережения в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Это крупное металлургическое предприятие с законченным технологическим циклом, включая технологии по глубокой переработке стали, ориентированные на выпуск 10 млн. т стали в год. Рост цен на энергоносители, глубокие ограничения в энергоснабжении по электроэнергии и природному газу, увеличение энергозатрат на выпуск продукции при снижении объемов производства заставили руководство ОАО «ММК» по новому взглянуть на состояние энергетической базы предприятия, на затраты энергоресурсов в технологиях и структурных подразделениях.

Аудит предприятия, который проводился по согласованию с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и международной консалтинговой фирмой «Агиплан», позволил сделать вывод, что одним из основополагающих принципов, обеспечивающих конкурентность продукции на мировых рынках, помимо качества продукции и экологии, является сокращение энергозатрат на выпуск продукции.

Концептуальный подход в этой области был сформулирован на ОАО «ММК» специалистами управления главного энергетика в виде двух основополагающих документов: «Программа энергосбережения на период до 2002 г.» и «Концепция развития энергохозяйства ОАО «ММК» в 1997-2005 гг.», в которых поставлена задача снижения уровня энергозатрат до 5 Гкал на тонну сырой стали, что позволяет предприятию выйти на уровень энергопотребления ведущих предприятий зарубежных стран и обеспечить энергетическую безопасность предприятия.

Достижение такого уровня энергозатрат и максимального экономического эффекта возможно только при комплексном подходе в реализации энергетических программ по следующим направлениям [ ]:

1. Модернизация существующих энергетических объектов, ориентированная на максимальную выработку собственных энергоресурсов предприятия.

2. Максимально возможная утилизация вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), направленная прежде всего на выработку электроэнергии.

3. Реализация мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат.

4. Внедрение энергосберегающих технологий.

«Программа энергосбережения» разрабатывалась с учетом развития технологических переделов металлургического производства, внедрением энергоэффективных технологий. Однако технологии глубокой переработки продукции, повышения качества требуют дополнительных энергетических затрат.

Концентрация усилий первого этапа предусматривала абсолютное сокращение покупных энергетических ресурсов - электроэнергии и природного газа и развитие систем управления энергетическими потоками. Этот этап включал также комплекс организационных и технических мероприятий. В частности для реализации задач, сформулированных в основополагающих документах применительно к сложной системе металлургического производства, была создана специальная структура, объединяющая энергоменеджеров на предприятии - центр энергосберегающих технологий, который обеспечивает планирование, управление и контроль за балансом энергоресурсов и их использованием с целью их оптимизации и повышения эффективности и предусматривает:

- организацию учета энергопотребления и контроля за его использованием;

- проведение энергоаудита, составление энергопаспортов предприятия и его структурных подразделений;

- разработку норм, лимитов и прогнозов энергопотребления;

- подготовку рекомендаций по эффективному использованию энергоресурсов;

- анализ новых проектов, в частности оценки их эффективности.

При создании «Концепции развития энергохозяйства ОАО «ММК» в 1997-2005 гг.» были проанализированы основные направления и этапы реконструкции производства и сформулированы следующие принципы:

- рациональное количество и типы источников энергии и их размещение на промплощадке комбината;

- оптимальное построение энергосетей и всей инженерной инфраструктуры;

- оптимальное управление потоками энергоносителей;

- минимальные затраты на реконструкцию энергохозяйства.

При реализации энергосберегающих программ основное внимание уделялось развитию собственных мощностей по производству энергоносителей - реконструкции кислородного производства, центральной и паровоздуходувной электростанций и введению в эксплуатацию новых генерирующих мощностей.

Важное значение приобретает вопрос о полном, комплексном использовании вторичных топливно-энергетических ресурсов. При полном использовании в настоящее время коксового и доменного газов разработка технологии утилизации конвертерного газа является одним из важных направлений энергетической программы.

Для повышения эффективности использования тепловой энергии целесообразными являются внедрение систем учета тепловой энергии и регулирование потребления тепла, рекуперация потребляемого тепла на выходе технологических процессов и модернизация теплотехнических объектов.

Рациональное использование электрической энергии определяется применением современных энергоэффективных двигателей, частотно-регулируемого привода в разнообразных технологических установках.

Особое внимание должно быть уделено разработке новых энергетически и экономически эффективных технологий использования топливно-энергетических ресурсов. Решение вышеперечисленных задач в комплексе позволит решить экологические проблемы, стоящие очень остро для металлургических предприятий.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.