Влияние механических примесей на работу нагнетателей и дымососов.

 

Особенностью работы дымососов и мельничных вентиляторов является наличие в рабочей среде твердых примесей, т.е. золы в дымовых газах и угольной пыли в воздухе, которые вызывают эрозионный и абразивный износы лопаток, дисков рабочего колеса и обечаек корпуса.

Наибольший износ наблюдается в тех местах, где силами инерции прижимаются твердые частицы. Иногда, перемещаемый газ увлажнен и содержит капельную влагу возникает коррозионный износ. Если газовый поток находится при высокой температуре процесс износа усиливается термическим влиянием.

В результате износа и прилипания частиц нарушается динамическая и статическая балансировка ротора появляется вибрация, по наличию которой можно судить о степени износа.

В процессе эксплуатации приходится несколько раз балансировать ротор до его замены. Износ уменьшается с увеличением кривизны траектории полета частиц.

Для лопаток, отогнутых назад, радиус кривизны намного больше.

Увеличение размеров дымососа также вызывает уменьшение износа за счет уменьшения удельной нагрузки на единицу площади.

Интенсивность износа пропорциональна 3й степени скорости потока газа дымососы и вентиляторы перемещают абразивную пыль, работая с небольшими окружными скоростями, дымососы<980об/мин, мельничные вентиляторы до 1480об/мин.

Твердые частицы находятся во взвешенном состоянии и перемещаются в рабочей среде под действием аэродинамического характера. Они оказывают значительное влияние на аэродинамические характеристики тягодутьевых устройств.

При использовании центробежных дутьевых устройств с лопатками, сильно отогнутыми назад, наблюдается отложение твердых частиц на тыльной стороне лопаток. Это наблюдается при работе дымососов, паровых котлов на твердом топливе.

Особенно это опасно, если дымовые газы после мокрых золоуловителей содержат капельную влагу.

Чтобы золовые отложения не имели места на тыльной стороне, лопатки устанавливают под углом 400, вместо ранее 200.

В качестве средства борьбы с отложениями пыли на лопатках, перемещающих запыленные потоки с относительной влажностью 100% является подъем температуры газа на входе в дымосос выше температуры точки росы.









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.