СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ

Священная Римская империя — средневековое европейское государственное образование, ос­нованное в 962 г. германским королём Оттоном I и просуществовавшее до 1806 г.

При первых представителях Саксонской динас­тии Генрихе I (919—936 гг.) (здесь и далее указаны годы правления) и Оттоне I (936—973 гг.) сложи­лось и окрепло единое немецкое государство, уси­лилась королевская власть. Генриху I удалось от­воевать у Франции Лотарингию и в значительной степени подчинить стремящихся к полной самосто­ятельности германских герцогов. В 936 г. Оттон I без затруднений получил отцовский престол и был признан королём во всех пяти германских герцог­ствах — Франконии, Саксонии, Швабии, Баварии, Лотарингии. С самого начала Оттон I стремился к такой же державной власти, какой обладал Карл Великий. Именно поэтому его коронация происхо­дила в Ахене — столице империи Карла Великого, где покоился прах императора. Продолжая борьбу с герцогами, Оттон I пытался превратить их в долж­ностных лиц. Сепаратизму (стремлению к обособ­лению) герцогов Оттон I противопоставил свою епи­скопальную систему. Король раздавал церкви зе­мельные пожалования с предоставлением ей ши­роких политических прав. Церковь получала право суда над зависимым населением. Под управление епископов и аббатов передавались территории, изы­маемые из герцогств. Церковные учреждения пре­вращались в государственные органы, причём пол­ностью подчинённые королю, т. к. все епископские и аббатские должности находились в его распо­ряжении. Укрепив своё положение в стране, От­тон I усилил оборону Германии от венгров, давно уже досаждавших своими набегами, и нанёс им ре­шающее поражение на реке Лех близ Аугсбурга. Победа резко повысила авторитет германского ко­роля. Менее удачными оказались попытки Оттона I

завоевать славянские земли. Многим славянским племенам удалось отстоять свою независимость. Неудачи на востоке заставили короля сменить на­правление внешней политики и обернуться к югу. Этот поворот во многом предопределил судьбу Свя­щенной Римской империи.

На юг Оттона I влекло стремление подчинить своей власти папство и тем самым установить пол­ное господство над римско-католической церковью, желание завоевать политически раздробленную Италию и создать подобие империи Карла Великого и даже древней Римской империи.

Носителем идеи «Мировой Римской державы» не случайно стал германский король. По сравнению с другими европейскими монархами — своими со­временниками — Оттон I обладал самой сильной властью в своей стране. Стремящаяся к захватам и приобретениям германская знать поддержала на­мерения своего короля.

В 951 г. Оттон I совершил первый поход в Ита­лию, захватил Ломбардию и принял титул короля лангобардов. Через 10 лет он совершил новый поход в Италию. Занятый борьбой с итальянскими фе­одалами, Папа Иоанн XII не мог не удовлетворить честолюбивые притязания Оттона I. В 962 г. Папа короновал Оттона I в Риме императорской короной. Так была восстановлена начавшая было угасать традиция «Мировой Римской державы» и возникла Священная Римская империя.

Новоявленное государство было достаточно ис­кусственным образованием. Империя не имела ни общей социально-экономической базы, ни нацио­нального единства. Но в представлениях современ­ников её существование было вполне оправданным. «Вечный город» вновь выходил на авансцену ми­ровой истории, и сцена эта была овеяна святостью католической церкви. Показательно выражение то­го времени: «Пока Колизей (самый большой амфи-

театр Рима) будет цел, Рим будет жить, когда падёт Колизей — падёт и Рим, а когда падёт Рим — падёт и весь мир».

В территориальном отношении оттоновская им­перия не уступала даже каролингской. В X—XI вв. в её состав входили две трети территории Италии, Германия, Бургундия (вошла в конце указанного срока), Богемия, Моравия, Польша, Венгрия, Да­ния.

Важную роль в положении Священной Римской империи играли взаимоотношения императоров с Папами. Уже Оттон I ввёл обязательную присягу Папы императору, что и явилось выражением под­чинения папства империи. Вместе с тем получение короны из рук Папы ставило императора в зависи­мость от папского престола и таило в себе опасность для будущего империи.

Первые трения с папством возникли уже у им­ператора Оттона I. Он вынужден был сместить вна­чале послушного, но вскоре возмутившегося оттоновской опекой Папу Иоанна XII и поставить на папский престол верного Льва VIII. Оттону I и его преемникам удалось временно (X в. — первая по­ловина XI в.) установить фактическое господство императоров над Папами, что усиливало власть первых. Усилению этой власти способствовало и создание в присоединённых и завоёванных облас­тях империи специальных органов: была создана Особая канцелярия для Италии, введены должнос­ти канцлера, пфальцграфов и императорских пос­ланцев, в Бургундию назначались наместники. Позже Фридрих I пытался поставить над ломбард­скими городами своих чиновников, именовавшихся «подеста».

Оттону I пришлось конфликтовать с Византией, не желавшей признавать новоявленного «римского императора». Однако в конечном итоге был найден компромисс, увенчанный браком сына Оттона I и византийской принцессы Феофано.

После смерти Оттона I престол перешёл к его 17-летнему сыну Оттону II (973—983 гг.), который был коронован императорской короной ещё в 12-летнем возрасте. Продолжая политику отца, Оттон II успешно преодолел сопротивление недоволь­ной части немецкой знати, воевал с Францией из-за Лотарингии, совершил традиционный поход в Ита­лию. Император участвовал в войне за Южную Ита­лию с сицилийскими арабами, которых поддержи­вала Византия. В ходе этой войны Оттон II чудом спасся от арабского плена, когда немецкое войско неожиданно подверглось нападению лёгкой араб­ской конницы и было почти целиком уничтожено. Оттон II бежал на греческий корабль, но чуть не попал в плен к византийцам. Ему с трудом удалось вплавь добраться до берега. Но и это не охладило воинственного пыла императора. Военные планы Оттона II в Южной Италии разрушила лишь смерть.

Когда Оттон II умер, его сыну Оттону III испол­нилось лишь 3 года. В Германии развернулась борь­ба за опекунство над уже коронованным в Ахене младенцем-императором. Опекунство давало право








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.