Влияние взрывных работ на искусственный массив.

В результате сейсмического воздействия взрыва па искусственный массив могут подрываться и обрушаться создаваемые искусственные целики. Для предотвращения этих явленийна практике предусматривается целый ряд мероприятий:

· недобур скважин при отбойке руды на участках, граничащих с искусственными опорами;

· уменьшение величины одновременно взрываемого ВВ;

· изменение очередности взрывания скважин;

· применение рассредоточенных зарядов и др.

Считается, что нормальное напряжение от взрывной волны,действующее на искусственный целик;не должно превышать нормативной прочностизакладочного материала. Искусственный массив будет устойчив, если его динамический предел прочности на разрыв σр.д. будет больше воздействующих на него максимальных нормальных напряжений σвз, возникающих при взрыве ВВ, т.е.:

σр.д. ≥ σвз Ко.в.,(6.8)

где Ко.в. - коэффициент отражения волн напряжения от поверхности искусственной опоры, граничащей с открытым выработанным пространством.

σвз=Кσ (Rпр)-nσ - коэффициент, зависящий от свойств среды, способа взрывания и массы ВВ; n - степень затухания взрывной волны; Rпр - приведенное расстояние от заряда ВВ, м.

 

По данным опытных работ величина n =2,3 и остаётся постоянной при различных массах зарядов ВВ, а Кσсоответственно возрастает от 240 до 550 пропорционально увеличению массы заряда от 0,4 до 1.6 кг.

Предел прочности на растяжение при статическом нагружении σр.с для применяемых в настоящее время закладочных смесей изменяется в пределах 0,6 - 2,0 МПа; при динамических нагрузках он увеличивается в 1.8—2.0 раза.

Предельно допустимые величины зарядов одновременно взрываемого ВВ определяются на основании конкретных условий. Например, на Гайском руднике для бетонных целиков, имеющих σр.с = 1.3 МПа, предельно допустимая масса одновременно взрываемого ВП должна быть не более 5 т в том случае, если искусственный целик, граничащий с отрабатываемым рудным, имеет ширину 15м. При большей величине заряда происходит скол обнаженной стенки искусственного целика.

В качестве эффективных мероприятий, снижающих сейсмическое действие взрыва на искусственные целики, предлагаются, кроме ограничения массы заряда ВВ, шахматное расположение взрывных скважин, короткозамедленное взрывание с интервалами не менее 25 мс, недобур скважин от 1,0 до 1,5 м, применение зарядов с воздушными промежутками.

Перечисленные мероприятия устанавливаются на рудниках в зависимости от конкретных условий разработки.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.