Международные нормативно-правовые акты в сфере обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Проблемам уголовного правосудия (обеспечению прав человека в сфере правосудия, организации деятельности органов уголовной юстиции) мировое сообщество уделяет особое внимание с начала 50-х годов XX в. Эта деятельность активизировалась в 1980-х годах и в настоящее время осуществляется Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и Социального Совета ООН, Конгрессами ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Российская Федерация ратифицировали многие нормативные акты международного характера, закрепляющие основные положения о безопасности субъектов уголовного процесса. Наиболее часто в них регламентируется обязанность принятия мер по обеспечению безопасности свидетелей или потерпевших (жертв преступлений).

Так, в ст. 13 Конвенции «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», принятой ООН в 1984 г., устанавливается обязанность принятия мер «для обеспечения защиты истца и свидетелей от любых форм плохого обращения или запугивания в связи с его жалобой или любыми свидетельскими показаниями…». Аналогичные положения содержатся в Уставе Международного военного трибунала в Гааге, принятом ООН 25 мая 1993 г.; в Уставе международного трибунала по Руанде, принятом 8 ноября 1994 г.

В ст. 6 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой 29 ноября 1985 г., оговаривается обязанность государства обеспечить жертвам преступления благоприятные условия для их безопасности, а также защиты свидетелей при наличии угрозы или мести.

Одним из важных документов является принятая 29 ноября 1985 г. резолюцией 40/34 Генеральной ассамблеи ООН «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью». Наряду с традиционными проблемами (возмещение причиненного преступлением ущерба и др.) причиной её принятия послужила обостряющаяся проблема безопасности потерпевших, свидетелей, иных лиц, содействующих правосудию, и их близких. В преамбуле резолюции о причинах, побудивших принять Декларацию, сказано, что «жертвам преступлений, а также зачастую их семьям, свидетелям и другим лицам, оказывающим им помощь, несправедливо наносится ущерб, телесные повреждения или ущерб их собственности и что, помимо этого, они могут подвергаться лишениям при оказании содействия судебному преследованию правонарушителей».

В подпункте «d» п. 6 указанной Декларации рекомендуется принять меры «для сведения к минимуму неудобств для жертв, охраны их личной жизни в тех случаях, когда это необходимо, и обеспечения их безопасности, а также безопасности их семей и свидетелей с их стороны и их защиты от запугивания и мести».

В принятых 12 декабря 1990 г. «Рекомендациях относительно Международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития» устанавливается государственная обязанность разработки общих принципов защиты свидетелей и потерпевших. В Рекомендациях группы старших экспертов также рассматриваются вопросы обеспечения безопасности не только потерпевших, свидетелей и других лиц (к которым, по нашему мнению, можно отнести и должностных лиц процесса), но и лиц, намеренных дать показания по уголовному делу. Предусматривается защита как самих субъектов процесса, так и их семей (ст. 13–15).

Защита судей и должностных лиц уголовного процесса регулируется в ст. 22 Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, принятой в Гаване 7 сентября 1990 г. Обеспокоенность международного сообщества защитой должностных лиц процесса вызвана усилением террористической деятельности как межнационального явления. В ст. 25, 26 подчеркивается необходимость обеспечения защиты свидетелей террористических актов, а также оказания помощи в реализации принятия программ и нормативных актов по защите лиц в уголовном процессе, содействия государств, где такие программы уже реализованы.

Резолюцией ГА ООН 46/152 от 18 декабря 1991 г. учреждена Программа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, объединяющая деятельность Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и других институтов ООН. В этой Программе подчеркнута необходимость «охраны прав жертв преступности».

В рамках проходивших под эгидой ООН Международного семинара по борьбе с организованной преступностью (Суздаль, октябрь 1991 г.) и Совещания Специальной группы экспертов по уменьшению риска насилия в системе уголовного правосудия (Чикаго, август 1993 г.) исследовалось значение и содержание такой меры безопасности, как изменение места жительства свидетелей. Подчеркнута необходимость превентивного и комплексного применения защитных мер.

Наиболее важным международным документом, детально регламентирующим безопасность лиц при рассмотрении уголовных дел, является Римский статут Международного уголовного суда, принятый в Риме 17 июля 1998 г. В этом документе содержатся важные положения о полномочиях прокурора по принятию необходимых мер или прошению о принятии необходимых мер для обеспечения конфиденциальности информации, защиты любого лица или сохранности доказательств (ст. 54). В функции и полномочия Палаты предварительного производства вменяется обеспечивать защиту и неприкосновенность частной жизни потерпевших и свидетелей, сохранность доказательств, защиту лиц, которые были арестованы или явились по приказу, и защиту информации, касающейся национальной безопасности (ст. 57); Судебная палата ответственна за то, чтобы разбирательство было справедливым и быстрым и проводилось при полном соблюдении прав обвиняемого и с должным учетом необходимости защиты потерпевших и свидетелей. Она должна обеспечить защиту обвиняемого, свидетелей и потерпевших, может определить, при наличии угрозы свидетелям или потерпевшим, рассмотрение судебного заседания при закрытых дверях (ст. 64).

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.