Версальская система послевоенного мирного урегулирования

Компьенское перемирие.

11 ноября 19l8 г. в Компьенском лесу (Франция) французский маршал Фош от имени союзников подписал перемирие с побежденной Германией. В сентябре - октябре l918 г. последовал выход из войны союзников Германии - Австро-Венгрии, Болгарии и Турции. По условиям перемирия Германия была обязана эвакуировать захваченные ею территории Франции, Бельгии и Люксембурга, вывести войска из Австро-Венгрии, Турции, Румынии и с левого берега Рейна, а на его правом берегу создать нейтральную зону. Кроме того, ей надлежало выдать победителям значительную часть военного имущества, возвратить военнопленных.

Существенные сдвиги произошли внутри капиталистического мира. Наиболее значимыми были, с одной стороны, разгром державы мирового ранга - Германии, с другой - выход США на международную арену в качестве активного претендента на мировое господство. Война неслыханно обогатила Соединенные Штаты. За годы войны они превратились в военный арсенал Антанты, ее важнейший источник продовольствия и снаряжения. США не только погасили собственную задолженность, но превратились в одного из важнейших кредиторов мира. Они ссудили странам Европы около 10 млрд. долл.

Положение всемирного кредитора правящие круги США стремились использовать для достижения мирового господства. Они рассчитывали диктовать свою волю на мирной конференции. На этой уверенности и основывалась американская «программа мира», провозглашенная в «l4 пунктах» Вильсона 8 января l9l8 г. Декларируя приверженность к «открытым мирным переговорам» (п. l), правительство США тем самым заявляло о непризнании всех тайных договоров и соглашений, подписанных странами Антанты без участия и ведома США. Вильсон выдвинул принципы «свободы морей» и «свободы торговли» (п. 2, 3), которые рассматривались как инструменты «мирного» единоборства и победы США в борьбе прежде всего с Великобританией, Францией и Японией. Требование «сокращения национальных вооружений» (п. 4) должно было прикрыть начавшуюся в США гонку вооружений, а в заявлении о «свободном урегулировании» колониальных проблем (п. 5) были выдвинуты претензии Соединенных Штатов на усиление их позиций в колониях и зависимых странах. В пунктах 7-11 речь шла о вопросах, которые решались на переговорах о перемирии в Компьене. Пункт 12 требовал автономии народов, входивших в состав Турции, и открытия черноморских проливов, в пункте 13 говорилось о создании независимой Польши, в пункте 14 - о создании Лиги Наций. Относительно решения «русского вопроса» (п.6), вся американская программа «мирного урегулирования» была рассчитана на возможность прикрыть пацифистской фразеологией экспансионистские интересы США.

Компьенское перемирие формально основывалось на «14 пунктах» Вильсона. К ним апеллировала и Германия. Но между бывшими союзниками возникли острые противоречия. Под девизом помощи разоренным странам и голодающим народам США стремились укрепить свои позиции в послевоенном мире в ущерб конкурентам.

Великобритания сохранила после войны статус великой державы, хотя и оттеснялась на второй план США. К началу мирной конференции она уже получила почти все, за что вела войну. Германия перестала быть ее соперником на море и конкурентом на мировых рынках. Свою задачу на мирной конференции английская дипломатия видела в том, чтобы удержать и закрепить достигнутое, добиться удушения Советской России, не допустить гегемонии Франции в Европе и США в мире.

Достаточно сильной была и позиция Франции. Но французская «программа мира» была еще далека от реализации. Намерения Франции были зафиксированы в тайном договоре с Россией, подписанном в феврале l917 г. Он предусматривал отторжение от Германии ряда территорий.

Франции возвращалась Эльзас-Лотарингия, она получала угольный бассейн Саар, ее границы с Германией отодвигались до Рейна. На германской территории по левому берегу Рейна предусматривалось создание буферных государств под французским контролем. Позднее французская дипломатия дополнила эти планы, На восточных границах Германии предполагалось создание блока стран, который мог бы заменить ее бывшего союзника - Россию - и являлся бы «санитарным кордоном» между Германией и Советской Республикой.

Французские стратеги надеялись также на возможно большее экономическое ослабление Германии с помощью огромных репараций, на получение части ее колоний в Африке, а также турецких владений в Малой Азии и на Ближнем Востоке. Со своими претензиями прибыли на мирную конференцию представители Италии, Японии и других стран. Несмотря на то, что первые две из них относились к «великим державам», реальное влияние их было незначительным и сказывалось лишь в решении локальных вопросов.

Межимпериалистические противоречия на Парижской мирной конференции.

Мирная конференция началась в Париже l8 января l9l9 г.- в тот же день, когда в l871 г. была провозглашена Германская империя. В работе конференции приняли участие представители 27 стран. Она широко афишировалась как пример «открытой дипломатии». В Париж съехалось свыше тысячи делегатов. Показательно, что побежденные страны и Советская Россия не были приглашены на конференцию. Парижская конференция, в сущности, превратилась в штаб антисоветской интервенции. Именно в день ее открытия союзники одобрили документ «о необходимости интервенции союзников в России». «Русский вопрос» был одним из важнейших на конференции.

Вопреки заявлениям о «справедливом мире» и отказе от «тайной дипломатии», главные решения конференции были результатом негласного сговора представителей крупнейших держав, прежде всего США, Великобритании и Франции. Определяющую роль играл Совет десяти, т. е. главы государств и министры иностранных дел Великобритании, Франции, США, Италии и Японии. Параллельно работали многочисленные комиссии по отдельным проблемам мирного договора с Германией и послевоенного устройства мира. Практически же основные дела решались Ллойд Джорджем, Клемансо и Вильсоном.

Вильсон настаивал на первоочередности разработки и обсуждении устава Лиги Наций, подчеркивая, что он должен стать интегральной частью всех договоров. США рассчитывали играть руководящую роль в новой организации «сохранения мира». Против гегемонии США активно выступили Великобритания, Франция и Япония. Они опасались, что принятие устава Лиги Наций затруднит обсуждение территориальных и финансовых проблем. Вопрос решился созданием специальной комиссии по Лиге Наций, председателем которой стал Вильсон.

Одновременно союзники приступили к обсуждению судьбы германских колоний и «восточного вопроса», т. е. принадлежности территорий, ранее входивших в состав Турции. Ллойд Джордж при поддержке представителей Франции, Италии, Японии и некоторых других стран предложил поделить их между победителями. Однако Вильсон был категорически против немедленного дележа колоний.

Конференция оказалась в тупике. На следующем заседании Вильсон заявил, что устав Лиги Наций будет готов через l0 дней. Ллойд Джордж и Клемансо, учитывая широкие пацифистские настроения в различных слоях населения, которые связывали сохранение мира с Лигой Наций, согласились ждать. 14 февраля Вильсон в патетическом стиле представил мирной конференции Устав Лиги Наций, характеризуя ее найденный им инструмент для сохранения «вечного» мира.

В Уставе Лиги Наций были зафиксированы некоторые общие международно-правовые принципы, провозглашался отказ от войн, предпринималась попытка определить различие между агрессором и его жертвой, предусматривались санкции в отношении агрессора. Однако решающее значение имели не сами «принципы», а их трактовка. Фактически Лига Наций закрепила победу союзников в войне и сохранение статус-кво в поделенном ими мире. Принятие в Лигу Наций Советской России в те годы исключалось.

В Уставе Лиги по настоянию Вильсона и в результате вынужденного согласия союзников был закреплен принцип мандата (полномочия на управление) - новая форма колониальной политики империалистических держав. «Мандаты являются просто маскировкой для аннексий»,- цинично признал Ллойд Джордж. Американская дипломатия стремилась увязать систему мандатов с принципом «открытых дверей» и «равных возможностей», провозглашенным США еще на рубеже XIX-XX вв. США настаивали на включении в Устав Лиги Наций доктрины Монро, требовали распространения принципа «открытых дверей» на колониальные владения других стран, их «интернационализации». Сущность этой «новой дипломатии» сводилась к попыткам усилить позиции США. Другие великие державы сопротивлялись американскому нажиму, апеллируя к традиционному «праву» «сфер влияния».

США не удалось добиться от Великобритании ни признания принципа «свободы морей», ни равенства флотов обеих держав. Это было крупным поражением США на Парижской мирной конференции. Лидерство в Лиге и в решении других проблем оказалось у Великобритании и Франции. Англо-американские отношения резко обострились.

Не смогла решить Парижская мирная конференция и репарационной проблемы. Исходя из принципа максимального ослабления Германии, Франция требовала установления громадной суммы репараций.

Ллойд Джордж же считал «справедливым», чтобы репарации платило лишь «военное поколение». Исходя из этого принципа, он предлагал исчислять их общий размер. Одной из традиций британской дипломатии был тезис: не допускать гегемонии какого-либо государства в Европе. После разгрома Германии претендентом на роль гегемона выступила Франция. Однако подобная перспектива не соответствовала британской программе послевоенного мира. Великобритания рассматривала Германию в качестве рынка сбыта своих товаров.

Ллойд Джорджа поддерживал Вильсон. Ослабленная Германия, рассуждал президент, не сможет платить репарации, и этим кocвeнно будет нанесен ущерб американским кредиторам. Вместе с тем все империалистические державы видели в Германии «континентальную шпагу» в борьбе с большевизмом.

Острый характер носило обсуждение и других вопросов мирного договора с Германией. Ссылаясь на обеспечение безопасности Франции, французская дипломатия требовала расчленения Германии. Ллойд Джордж предлагал «гарантировать» безопасность Франции обязательствами Великобритании и США выступить в ее защиту в случае нападения Германии. Одним из его аргументов в пользу «дальновидного мира» являлась ссылка на опасность «большевизации» Германии. Вильсон поддерживал британского премьера. Клемансо неохотно шел на компромисс, пытаясь спасти все, что можно, из притязаний Франции.

В апреле l9l9 г. текст Версальского договора был согласован, и германская делегация была вызвана в Париж. Германское правительство заявило о согласии подписать мирный договор, за исключением статьи 23l, где Германия объявлялась единственной виновницей в развязывании войны. Но в Париже отвергли все оговорки, угрожая началом военных действий. В этой ситуации 23 июня 1919 г. Национальное собрание приняло решение подписать договор. 28 июня представители Германии подписали в Зеркальном зале Версальского дворца мирный договор, 9 июля он был ратифицирован Германией.

Версальский мирный договор.

Версальский договор являлся главным документом послевоенного мирного урегулирования. Затем были подписаны мирные договоры союзниками Германии - Болгарией, Турцией и, поскольку Австро-Венгрия распалась, раздельно с Австрией и Венгрией.

Каждый из договоров начинался с Устава лиги Наций. Раздел германских колоний объявлялся «священной миссией цивилизации» оказать помощь народам, «еще не способным самостоятельно руководить собой».

По Версальскому договору Эльзас-Лотарингия возвращалась Франции, округа Эйпен, Мальмеди и Моренэ передавались Бельгии, Северный Шлезвиг - Дании. Германия признавала независимость Польши и Чехословакии. К Чехословакии отходила часть силезской территории. Польша получала отдельные районы Померании, Познани, большую часть Западной и часть Восточной Пруссии и, кроме того, часть Верхней Силезии. Город Данциг (Гданьск) с прилегающей к нему территорией превращался в «вольный город» под управлением Лиги Наций. Он был включен в таможенные границы Польши. Территория так называемого данцигского коридора отделяла Восточную Пруссию от остальной Германии. Германия признавала независимость Люксембурга, обязывалась «строго уважать» независимость Австрии. Мемель (Клайпеда) и прилегающие районы передавались под контроль Лиги Наций. Территория Германии по левому берегу Рейна и правый его берег на глубину 50 км подлежали демилитаризации. Саарский угольный бассейн переходил «в полную и неограниченную собственность» Франции, сама же область оставалась на 15 лет под управлением Лиги Наций с последующим плебисцитом. В целом Германия потеряла 1/8 часть территории и 1/12часть населения.

Версальский договор лишал Германию всех колоний, сфер влияния, собственности и привилегий за пределами страны. Германские колонии были поделены между Францией, Японией, Бельгией, Португалией, Великобританией и ее доминионами. Того и Камерун поделили между собой Великобритания и Франция. К Южно-Африканскому Союзу отошли германские колонии в Юго-Западной Африке. Австралия получила часть Новой Гвинеи, а Новая Зеландия - Западное Самоа. Германские колонии в Восточной и Центральной Африке были переданы Великобритании, Бельгии и Португалии. Япония получила германские концессии в Шаньдуне, а также принадлежавшие ранее Германии острова в Тихом океане, лежавшие севернее экватора.

Германия признавала «независимость всех территорий, входивших в состав бывшей Российской империи к 01.08.1914», т.е. к началу войны. Она обязывалась также отменить Брестский договор 1918 и другие договоры, заключенные с Советским правительством.

Версальский договор предусматривал демилитаризацию Германии. Сухопутная армия сокращалась до l00 тыс. человек, запрещались новейшие виды вооружений и их производство. Германия объявлялась ответственной за развязывание войны и причиненный ею ущерб. Тем самым создавалась правовая основа взыскания репарационных платежей для возмещения «всех потерь и всех убытков» союзников. Некоторые статьи договора низводили Германию до положения зависимой страны. Так, авиация стран-победительниц имела полную свободу полетов и приземления на территории Германии. В качестве гарантии выполнения Германией договора предусматривалась оккупация войсками союзников территории на западе от Рейна на срок от 5 до l5 лет.

Версальский договор явился основой послевоенной системы мирного урегулирования. Он исходил из империалистических принципов решения мировых проблем, фиксировал сложившуюся расстановку сил в мире.

Мирное урегулирование с союзниками Германии.

Версальский договор в совокупности с другими: Сен-Жерменским, Нейиским, Трианонским и Севрским составили Версальскую систему мирных договоров. l0 сентября 19l9 г. был подписан Сен-Жерменский договор с Австрией, который узаконил распад Австро-Венгрии. Создавались независимая Венгрия, Чехословакия и Королевство сербов, хоравтов, словенцев (с 1929 – Югославия). Границы определялись без учета национальных интересов, тем самым между отдельными странами были посеяны семена раздоров. Договор налагал на Австрию тяжелые финансово-экономические и репарационные обязательства, а также строгие военные ограничения.

27 ноября l9l9 г. в Нейи был подписан мирный договор с Болгарией. Победители отторгли от нее ряд территорий и лишили выхода в Эгейское море.

4 июня l920 г. был подписан Трианонский мирный договор с Венгрией. Территория Венгрии сократилась в три, а население - в два с половиной раза. Предусматривалась выплата репараций.

Национально-освободительное движение и межимпериалистические противоречия затянули и мирное урегулирование с Турцией. Львиная доля турецкого «наследства» досталась Великобритании. Севрский договор был подписан l0 августа 1920 г. Он узаконил распад и раздел Османской империи. Великобритании был вручен мандат на управление Палестиной, Трансиорданией и Ираком, Франции - мандат на управление Сирией и Ливаном. Турция теряла все свои владения на Аравийском полуострове, отказывалась от своих «прав» в Египте, который оказался фактически под контролем Великобритании. Стамбул (Константинополь) условно признавался столицей Турции. На территории Турции устанавливался «режим капитуляций». Дарданеллы, Мраморное море и Босфор объявлялись открытыми в военное и мирное время для всех судов. Была создана «Комиссия проливов» из представителей пяти великих держав-победительниц, Греции и Румынии. Она получала право действовать независимо от местной власти. Севрский договор фактически лишал Турцию независимости, После окончания войны она оказалась в числе тех стран, которые были побеждены и остались в положении полуколоний.

Однако развернувшееся в стране национально-освободительное движение во главе с Кемалем, которое активно поддерживала Советская Республика, аннулировало этот договор. Начавшаяся 20 ноября 1922 Лозаннская конференция почти год в условиях ожесточенной борьбы между ее участниками обсуждала новый договор с Турцией. Пойдя на ряд уступок, отказавшись от ряда территорий, ранее входивших в Османскую империю, Турция добилась признания независимости. Ее противники отказались от режима капитуляций и некоторых других привилегий.

Принятая в Лозанне конвенция о проливах предусматривала в случае нейтралитета Турции свободное прохождение через Босфор и Дарданеллы военных судов любых стран, как в мирное, так и в военное время. Это противоречило национальным интересам Советской России, Турции и других черноморских держав.

США и Версальская система.

Сенат США в ноябре 1919 г. отказался ратифицировать Версальский договор. И любимое «детище» Вильсона - Лига Наций оказалась под контролем Великобритании и Франции, а США даже формально не были ее членом.

Вильсону не удалось отстоять принципы «открытых дверей» и «свободы морей». Он натолкнулся на ожесточенное сопротивление партнеров по антигерманской коалиции и предпочел воздержаться от обострения отношений с Великобританией перед фактом усиления их общего соперника на Дальнем Востоке - Японии.

25 августа l92l г. США подписали сепаратный мирный договор с Германией. Из Версальского мирного договора в него включались лишь пункты, где определенно фиксировались «права» США. Отмечалось, в частности, что на США и их граждан распространяются «все права и привилегии на возмещение убытков, получение репараций и на другие преимущества», предоставляемые Версальским договором. Аналогичный характер носили и договоры США с бывшими союзниками Германии. Как международный банкир США постепенно начали вытеснять Великобританию.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.