Выполнение работ на электроустановках

Работы на электроустановках проводят с письменного или устного разрешения.

В письменном разрешении, называемом нарядом-допуском , указывают:

-место выполнения работ;

-их время, т.е. начало и окончание их проведения;

-условия безопасности проведения работ;

-состав бригады и руководитель, который отвечает за безопасность;

По устному распоряжению проводят работы вдали от токоведущих частей под напряжением, кратковременные работы с полным или частичным снятием напряжения, без снятия напряжения при осмотре, при уборке помещения с обязательным применением средств индивидуальной защиты – резиновых ковриков, перчаток, обуви и т.д. Это распоряжение записывают в оперативный журнал, где указывается:

-лицо, отдавшее распоряжение;

-место проведения и наименование работы;

-сроки ее выполнения;

-члены бригады и их квалификационная группа;

-ответственный за выполнение работы.

При напряжении до 1000В работы могут проводиться как по письменному, так и по устному распоряжению; при напряжении более 1000В – только по наряду-допуску.

Осмотр электроустановок

Для обеспечения надежности и безопасности электрооборудования проводятся его осмотры электротехническим персоналом. При этом не только выявляются недостатки в работе основного оборудования, его неисправности, но и проверяется наличие и исправность вспомогательных средств, средств защиты, противопожарных средств, аптечки и медикаментов в ней, целостность заземляющих проводов и шин, наличие предупредительных плакатов, надписей, целостность замков, дверей и т.д. Осмотр выполняют ежедневно не менее двух человек, причем один из них должен иметь квалификационную группу не ниже третьей.

Во время осмотра нельзя:

-снимать предупредительные плакаты, например, «Не включать. Работают люди», «Стой. Напряжение»;

-проникать за ограждения, касаться токоведущих частей, в том числе, обтирать или чистить их;

-устранять неисправности, если для этого надо приближаться к токоведущим частям.

При осмотре установок с напряжением более 1000В нельзя входить в камеры масляных выключателей, ячейки распределительных устройств, выполнять какие – либо работы без снятия напряжения.

После осмотра об обнаруженных неисправностях сообщают руководству и делают запись в эксплуатационном журнале.

Средства электробезопасности

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей оборудования. Сущность его состоит в следующем. Сопротивление заземления выбирают во много раз меньше сопротивления тела человека. Если по какой – либо причине на металлическом корпусе оборудования появилось напряжение, например, из-за нарушения изоляции, и человек прикоснулся к корпусу, то через него и заземление, как в параллельно соединенных проводниках, станет протекать ток на землю. Но поскольку сопротивление человека гораздо больше, то и сила тока через него незначительна и не вызовет поражения.

 
 

 


Т.е., назначением защитного заземления является снижение до безопасной величины напряжения прикосновения или шагового напряжения при замыкании на корпус.

Типы заземляющих устройств – выносное и контурное.

В выносном заземлитель вынесен за территорию или помещение; его еще называют сосредоточенным и применяют при малой величине тока замыкания и напряжениях до 1000В. Такое заземление применяют, если заземлитель по каким-то причинам трудно разместить на защищаемой территории либо если защищаемая территория размещена на грунте с высоким электрическим сопротивлением, например, скалистом или песчаном, а рядом есть участок с более электропроводным грунтом.

В контурном для выравнивания потенциалов заземлители размещают по периметру площадки с заземляемым оборудованием. Контурное заземление еще называют распределенным.

Заземлители бывают искусственные и естественные, т.е., металлические предметы, расположенные в земле, например, арматура железобетонных конструкций, трубопроводы (кроме тех, где транспортируются горючие или взрывоопасные газы и жидкости). В качестве искусственных используют различные электроды ( трубы диаметром 30-50мм; уголки 40´40; 60´60мм; стальные прутки диаметром 10-12мм длиной от 2 до 10м), а для связи этих вертикальных электродов используют стальную полосу или проволоку диаметром около 6мм.

Для заземления роют яму или траншею глубиной 0,7-0,8м, забивают в ней штыри на расстоянии 1-3м друг от друга, соединяют их между собой полосой путем сварки, подключают кабелем к контуру заземления внутри помещения и засыпают землей траншею. Контур заземления внутри помещения – это укрепленный на стене проводник, к которому подсоединяют корпуса электрооборудования.

При выборе количества электродов учитывают удельное сопротивление грунта, зависящее от его вида, влажности, климатических условий. Например, даже при одинаковой влажности 10-20% чернозем имеет удельное сопротивление 20Ом*м; суглинок 100 Ом*м; песок 700 Ом*м. С изменением влажности удельное сопротивление, например, суглинка меняется в пределах от 40 до 150 Ом*м. Удельное сопротивление грунта резко возрастает в засушливое лето или зимой при сильных морозах. Иногда для снижения удельного сопротивления грунта в месте установки электродов добавляют поваренную соль, которая снижает его на 60-80%.

Согласно Правилам устройства электроустановок сопротивление защитного заземления в любое время года не должно превышать:

-4 Ом для установок с напряжением до 1000В; при мощности менее 100кВА допускается 10 Ом;

-0,5 Ом при напряжении более 1000В при любой мощности.

Зануление – это преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей оборудования с нулевым проводом. При замыкании фазы на корпус возникает большой ток короткого замыкания. Он вызывает быстрое срабатывание защиты и автоматическое отключения оборудования от сети. В качестве защиты могут использоваться, например, плавкие предохранители, автоматы максимального тока, магнитные пускатели.

Защитное отключение – это быстродействующая защита для автоматического отключения электроустановки при опасности поражения током. Такая опасность может быть вызвана замыканием фазы на корпус, снижением сопротивления изоляции или даже прикосновением человека к токоведущей части. Если напряжение прикосновения превышает длительно допустимое значение, то соответствующий участок сети отключается с помощью устройства защитного отключения. Такое устройство состоит из прибора защитного отключения и исполнительного органа.

 
 

 

 


Прибор защитного отключения содержит датчик, усилитель, цепи контроля и вспомогательные элементы. Датчик реагирует либо на потенциал корпуса, либо на ток замыкания на землю, либо на другие параметры; это может быть реле, измерительный трансформатор, вход усилителя и т.д. Усилитель усиливает сигнал до требуемой мощности. Цепи контроля предназначены для периодического контроля исправности устройства. Вспомогательные элементы – это сигнальные лампы, измерительные приборы.

Исполнительный орган – это автоматический выключатель, который установлен в силовой цепи и непосредственно отключает участок сети по команде от прибора защитного отключения. Это могут быть контакторы, т.е. выключатели с электромагнитным управлением, магнитные пускатели, автоматические выключатели.

 
 

 


Электрозащитные средства

По назначению они делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные; по характеру применения – коллективные и индивидуальные.

Изолирующие предназначены для изоляции людей от оборудования под напряжением и от земли. К основным изолирующим средствам относят диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, указатели напряжения для соответствующих напряжений (до 1000В и выше 1000В); раньше их называли токоискателями. Дополнительные изолирующие средства – это диэлектрическая обувь, коврики, подставки.

Ограждающие применяют для временного ограждения токоведущих частей оборудования. Это переносные щиты, предупредительные плакаты, временное заземление.

Вспомогательные предназначены для защиты от падения с высоты (пояса и страховочные канаты), для подъема (лестницы, когти), для защиты от светового, химического и т.д. действия (защитные очки, противогазы, рукавицы).

Исправность средств проверяют осмотром перед использованием, а также электрическими испытаниями периодически через каждые 6-12 месяцев.

 

Первая помощь при поражении электрическим током.

Первая помощь состоит из двух этапов:

1.Освобождение пострадавшего от действия тока;

2.Оказание ему первой медицинской помощи.

На первом этапе надо:

-отключить электроустановку или ее часть; если это сделать нельзя, например, из-за удаленности или недоступности выключателя, то перерубить провода или отбросить их от пострадавшего. При напряжении до 1000В для этого надо использовать инструмент с изолированными ручками или подручные средства, например, топор с сухой деревянной ручкой, деревянную палку, доску и т.д.; при напряжении более 1000В надо применять диэлектрические перчатки, обувь, изолирующие штанги и клещи, рассчитанные на это напряжение;

-эвакуировать пострадавшего из зоны поражения, т.е. оттянуть его, взявшись за одежду, если она сухая; если нет, то надо использовать средства индивидуальной защиты – изолирующие перчатки, обувь. При этом лучше действовать одной рукой, а вторую держать за спиной или в кармане.

Действия на втором этапе зависят от состояния пострадавшего. Но в любом случае обязательно следует вызвать врача.

Для определения состояния пострадавшего его надо положить на спину и проверить наличие дыхания и работы сердца. Если грудная клетка четко и ритмично поднимается и опускается, то дыхание нормальное. О нарушении дыхания свидетельствуют либо нечеткие, неритмичные вдохи воздуха, либо они редкие, как бы хватающие воздух, или вообще нет видимых движений грудной клетки. В этом случае надо делать искусственное дыхание.

Работу сердца можно проверить, приложив ухо к левой половине груди пострадавшего, либо по пульсу. Пульс обычно проверяют на крупных артериях, таких как лучевая, у основания большого пальца, или сонная, которая находится на шее справа и слева от адамова яблока. Время проверки состояния пострадавшего, должна быть максимально коротким, до 15 – 20 с, в том числе это и придание соответствующего положения пострадавшему, и проверка дыхания и работы сердца.

1.Если он в сознании, ему надо полный покой до прибытия врачей. Не рекомендуется пострадавшему двигаться, тем более продолжать работу, даже если он чувствует себя нормально и у него нет видимых травм. Ухудшение состояния из-за негативного действия тока может проявиться через несколько минут или даже часов. Только врач может квалифицированно оценить состояние пострадавшего и решить вопрос о помощи ему и лечении.

Если возможности вызвать врача нет, то пострадавшего надо срочно доставить в медицинское учреждение.

2.При отсутствии сознания, (но есть дыхание и работает сердце):

-удобно уложить на сухую подстилку;

-отпустить пояс, расстегнуть ворот и обеспечить доступ воздуха;

-периодически давать нашатырный спирт;

-растирать и согревать тело;

-при ухудшении дыхания – делать искусственное дыхание.

3.При отсутствии признаков жизни (т.е., отсутствует дыхание и пульс, нет реакций на болевые раздражители, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет) делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Ни в коем случае нельзя считать человека умершим лишь из-за отсутствия дыхания или работы сердца и отказываться поэтому от оказания ему помощи. Констатировать необратимую смерть имеет право только врач и он делает это по определенным достоверным признакам. Известны случаи, когда своевременная и квалифицированная доврачебная помощь, т.е. непрерывное искусственное дыхание и массаж сердца, позволяла спасти человека через 3-4 и даже через 10-12 часов после поражения электрическим током.

Искусственное дыхание, как и нормальное естественное, нужно для газообмена в организме, т.е. для насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислого газа. В легких имеется множество маленьких пузырьков – альвеол, общая площадь которых составляет около 90 м2. Воздух, попадая в легкие, через тонкие стенки альвеол отдает часть кислорода притекающей к ним крови и одновременно насыщается углекислым газом, приносимым с кровью. Именно благодаря насыщению крови кислородом и возможны нормальные окислительные процессы в организме, т.е. процессы жизнедеятельности.

Способы искусственного дыхания можно разделить на две группы – аппаратные и ручные. В аппаратных применяют, например, ручные портативные аппараты. Они имеют маску и небольшой мех, приводимый в действие рукой. При сжатии меха через маску в легкие подается до 1,5 литра воздуха, а при растяжении меха происходит выдох. Есть и более совершенные аппараты искусственного дыхания.

Ручные способы, конечно, менее эффективны и более трудоемки. Но их главное преимущество в том, они не требуют каких-либо специальных приспособлений или оборудования.

Искусственное дыхание производят обычно методом «изо рта в рот», т.е., вдуванием воздуха пострадавшему непосредственно или через марлю, носовой платок, специальную трубку. Перед этим надо освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, уложить на спину, максимально запрокинуть его голову. Это нужно для того, чтобы язык отошел от входа в гортань и был обеспечен свободный проход воздуха в легкие. Подбородок при этом обычно находится на одной линии с шеей и для сохранения такого положения головы под лопатки подкладывают, например, валик из свернутой одежды. В минуту надо делать 10-12 вдуваний, причем в момент вдувания надо зажимать нос пострадавшему. С восстановлением нормального самостоятельного дыхания искусственное прекращают.

Наружный или непрямой массаж сердца выполняют методом «рука на руку». Это ритмичные вдавливания нижней части груди примерно 1 раз в секунду на 3-4 см (для полных людей 5-6см). Место надавливания находится на 1-2 пальца выше мягкого конца груди, т.е. от диафрагмы. Надавливать следует быстрым толчком. Одновременно через каждые 3-4 надавливания делается искусственное дыхание.

Суть такого массажа заключается в следующем. При надавливании сердце сжимается между грудной клеткой и позвоночником и выталкивает кровь из своих полостей. После прекращения надавливания грудная клетка, а вслед за ней и сердце, распрямляются и кровь из вен заполняет сердце. Восстановление самостоятельной работы сердца при массаже происходит в результате механического раздражения сердечной мышцы – миокарда.

Если помощь оказывает один человек, то после двух вдуваний воздуха, производится 15 надавливаний на грудную клетку. Если появляется пульс, прерывают массаж на 2-3с.

Если появляются некоторые признаки оживления, такие, например, как самостоятельное дыхание, сужение зрачков, попытки двигать руками или ногами, но очень долго нет пульса, то это может быть признаком фибрилляции сердца. В этом случае надо продолжать оказывать помощь пострадавшему до прибытия врачей. Сердце выйти самостоятельно из состояния фибрилляции не может и его дефибрилляцию выполняют врачи. Для этого на сердце кратковременно действуют током электрического разряда специального прибора – электрического дефибриллятора. Разряд длительностью около 10 мс производится через грудную клетку; сила тока через сердце при этом составляет от 15 до 20 А. Мощное электрическое раздражение возбуждает одновременно все волокна сердечной мышцы, которые при фибрилляции сокращались хаотично. Происходит однократное сокращение сердца, как и при нормальной работе, после чего его ритмичные сокращения могут полностью восстановиться.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Телесно-ориентированные техники психокоррекции в психосоматической клинике. | Основные светотехнические понятия и определения




Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.